Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 28.02.2007, 19:13   #41
Luna
Guest

Цитата:
Сообщение от Solnyshko Посмотреть сообщение
Все-таки интересно, неужели никто не жарит
Эх.. вроде и недостатка в таких посудинах нет, но приглянулись надо наверное одну кастрюльку взять попробовать.
А зачем в них жарить? Думаю, у всех есть сковородки, которые для этих целей полностью устраивают. Кроме того, у крышек стеклянных кастрюль уж очень небольшие "ручки" если их так можно назвать, да и приспособленных крышек для них тоже нет. То есть пользоваться ими в качестве сковородки можно, но не очень удобно.

Старый 28.02.2007, 19:15   #42
Solnyshko
Советник

Цитата:
Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
А зачем в них жарить? Думаю, у всех есть сковородки, которые для этих целей полностью устраивают. Кроме того, у крышек стеклянных кастрюль уж очень небольшие "ручки" если их так можно назвать, да и приспособленных крышек для них тоже нет. То есть пользоваться ими в качестве сковородки можно, но не очень удобно.
Да банально любопытно
Solnyshko вне форума  
Старый 09.04.2007, 10:01   #43
Natalisha
Рефлексионер

Около месяца назад купила в ТД на НЕМИГЕ форму для выпечки. Российского производства. Стоила что-то около 15 тыс. И всего пару раз на ней успела приготовить, и вот в последний раз замочила ее, и потом помыть решила. Провела губкой и верхний слой в одном месте просто так отличненько слез! А позже в том месте вообще ржавчина проступила. Обидно А в чем дело было, интересно?
У друзей такая же форма. Готовят отлично.
Natalisha вне форума  
Старый 22.10.2007, 08:00   #44
Антонида
Приятный собеседник

После того, как попользовалась у мамы Цептером, у других родственников Бауером захотелось себе купить комплект. Аккурат подарок к переезду. Разница во вкусе пищи просто колоссальная. Да и в полезности, полагаю, тоже.
Вчера на то, чтобы пожарить 1 кг куриного филе в Bauer не ушло ни одного грамма масла,ни грамма соли, хотя понятие пожарить в этой посуде весьма относительное. :)
Девушки, кто нить в последнее время покупал комплекты посуды bauer? Сколько сейчас это счастье стоит?
Старый 06.01.2008, 20:59   #45
SeaWave
Кандидат

Скажите, может быть, кто-то покупал специальную посуду для стеклокерамической плиты?
Где ее можно найти?
Видела на рынке сковородку, но стоит она (одна!!!) 120000. Не слишком ли много?
Вроде говорили, что vitek такие есть, да наш БелВар делает. Кто-нибудь видел?:)
Старый 06.01.2008, 21:40   #46
Мурлокотам
Советник

Цитата:
Сообщение от SeaWave Посмотреть сообщение
Скажите, может быть, кто-то покупал специальную посуду для стеклокерамической плиты?
Где ее можно найти?
Видела на рынке сковородку, но стоит она (одна!!!) 120000. Не слишком ли много?
Вроде говорили, что vitek такие есть, да наш БелВар делает. Кто-нибудь видел?:)
А может не стоит загоняться по этому поводу? Моя мама во время последнего ремонта (2 года назад, а то и больше) инсталлировала в новую кухню стеклокерамическуюплиту. Все это время пользовалась обычной посудой, оставшейся от обычной плиты. И никто не умер :) Ну в смысле плита цела-целехонька, без царапин.
Мурлокотам вне форума  
Старый 07.01.2008, 01:15   #47
Мелани
Девушка с характером

Я бы тоже не стала загоняться по поводу специальной посуды. У меня отлично уживаются стеклокерамика и кастрюли Цептер и сковороды Тефаль..Вроде проблем нет
Старый 07.01.2008, 04:07   #48
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Solnyshko Посмотреть сообщение
Все-таки интересно, неужели никто не жарит
Эх.. вроде и недостатка в таких посудинах нет, но приглянулись надо наверное одну кастрюльку взять попробовать.
я жарила То бишь пыталась притушить грибочки, дабы пустить им сок. На газу. В стеклянной мелкой кастрюльке. Из тяги к экспериментам ))) На маааленьком огне и ёмкость была не из холодильника.
дурында Треснула кастрюлька. Капут ей настал, бедняшке ))
ИМХО, всё-таки не зря на них пишут, что посуда предназначена для микроволновок и для духовки.
В духовке -тушу или запекаю в стеклянной утятнице. Ставлю в горячую, всё ок. Так же, как керамические горшочки и форму для выпечки. Обычную пол-литровую банку с кусками курицы для тушения или бутылку из-под пива с насаженной курицей сверху (эх..а раньше-то бывали бутылки из-под кефирчика))))
В микроволновке, само собой, готовлю в стекле и активно.

На открытом газу использовать стекло таки не рекомендую. Нагревается не равномерно. Не тот это материал. ИМХО из собственной практики :))

Хотя..вижу, времени с момента вопроса прошло немало. Признавайтесь, шалунишка, мот уже научились жарить в стеклянной крышке? ))) И нас научите
Старый 07.01.2008, 16:55   #49
SeaWave
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Мурлокотам Посмотреть сообщение
А может не стоит загоняться по этому поводу? Моя мама во время последнего ремонта (2 года назад, а то и больше) инсталлировала в новую кухню стеклокерамическуюплиту. Все это время пользовалась обычной посудой, оставшейся от обычной плиты. И никто не умер :) Ну в смысле плита цела-целехонька, без царапин.
Цитата:
Сообщение от Мелани Посмотреть сообщение
Я бы тоже не стала загоняться по поводу специальной посуды. У меня отлично уживаются стеклокерамика и кастрюли Цептер и сковороды Тефаль..Вроде проблем нет
Может и не стоит, и правда, только всю старую посуду мы увозим на дачу, так что домой все равно новую покупать, вот и решили специально для плиты найти. Пока безуспешно. Кастрюли Цептер, кстати, у нас есть, с ними все отлично, но главная проблема у нас сейчас - сковородка и гусятница. В цептеровской сковороде совсем не жарится, хочется уже купить нормальную сковородку.
Старый 10.01.2008, 09:22   #50
Solnyshko
Советник

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
Хотя..вижу, времени с момента вопроса прошло немало. Признавайтесь, шалунишка, мот уже научились жарить в стеклянной крышке? ))) И нас научите
гг кстати забыла совсем, что хотела что-то в стекляшке жарить. У нас сейчас электрическая плита, я ее боюсь. Вроде за год к ней привыкла. А тут резко перестала чувствовать ее температуру, халтурить начали "блины". Люблю газовые плиты! В общем забыла про жарку После Вашего опыта пожалуй не рискну
Посудинку купила, на 2 литра кажись. Готовлю в духовке, очень нравится. Пристрастилась к этому делу. Если есть время, то просто картошку могу сделать в духовке. Моется на ура, чем была очень удивлена.
Solnyshko вне форума  
Старый 10.01.2008, 11:58   #51
raechka
Кулинарных дел мастер

Цитата:
Сообщение от Мурлокотам Посмотреть сообщение
Вообще-то, действительно не каждая сковорода или кастрюля подходит для плит со стеклокерамической поверхностью. У этой посуды должно быть идеально ровное дно и нагревательная повехность должна по размеру совпадать с размером комфорки- это уменьшает время нагрева, теплоотдачи, вообщем увеличиваетКПД и уменьшает расход элекроэнергии,(по опыту знаю, что бергофовская посуда не годится, есть хорошая серия российской нержавейки "гурман", так же подходит большинство "икеевской" нержавейки)
raechka вне форума  
Старый 15.01.2008, 22:19   #52
SeaWave
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Савкова раиса Посмотреть сообщение
Вообще-то, действительно не каждая сковорода или кастрюля подходит для плит со стеклокерамической поверхностью. У этой посуды должно быть идеально ровное дно и нагревательная повехность должна по размеру совпадать с размером комфорки- это уменьшает время нагрева, теплоотдачи, вообщем увеличиваетКПД и уменьшает расход элекроэнергии,(по опыту знаю, что бергофовская посуда не годится, есть хорошая серия российской нержавейки "гурман", так же подходит большинство "икеевской" нержавейки)
Спасибо!
А где у нас можно "гурман" купить?
Старый 15.01.2008, 22:51   #53
Видмедик
Вуки Дивы

Цитата:
(по опыту знаю, что бергофовская посуда не годится,
у бергхофа есть посуда для любого типа нагревателей стеклокерамики
просто вы не те наборы смотрели

фанатизм по поводу байера и цептера считаю надуманным
"это ж надо - чтобы за такие деньги и с таким геморроем купленное, и чтобы как обычная жарила"

Проводил контрольную зажарку двух половин одного куриного филе и двух половинок стейка на байере и Витессе
Разницы - никакой совершенно
Ну может Витесс чуть медленнее прогревается.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Вообще-то, действительно не каждая сковорода или кастрюля подходит для плит со стеклокерамической поверхностью.
и вообще проблема не оптимизации расходов на электричество, а в том, что обычная посуда имеет неровное дно, что приводит к неравномерному же прогреву стеклокерамики, от которого оно может лопнуть (см. стеклянную кастрюльку Такой - тот же принцип)
Старый 17.01.2008, 12:54   #54
raechka
Кулинарных дел мастер

Цитата:
Спасибо!
А где у нас можно "гурман" купить?
Сейчас нигде, потомучто после нового года на базах ничего нет(сейчас закупаю посуду для двух новых кафе- дурдом, говорят ждите конца месяца, а нам открываться пора) потом будет в обычных Цум, Гум, даже домой покупала в хозтоварах. А. мне на базе сказали, что у них можно за наличку покупать, если хотите, дам адрес.

добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Видмедик Посмотреть сообщение
у бергхофа есть посуда для любого типа нагревателей стеклокерамики
просто вы не те наборы смотрели
Может быть и не все, давно это было-посмотрела один раз, увидела, что не подходит и купила российскую, цена в два раза меньше, чем бергоф.

добавлено через 5 минут

и вообще проблема не оптимизации расходов на электричество, а в том, что обычная посуда имеет неровное дно, что приводит к неравномерному же прогреву стеклокерамики, от которого оно может лопнуть (см. стеклянную кастрюльку Такой - тот же принцип)
речь об электричестве шла в последнюю очередь, речь шла о КПД (коэф. полезного действия)- простой пример: я живу с бабушкой, которая ни в жизнь не растанется со своими отбитыми эмалированными кастрюлями.так вот, в моей нержавейке "специальной" вода закипает намного быстрее, чем в её эмалировке, след. и еда готовится быстрее. Моей плите со стеклокерамикой уже лет так 30 и от разной посуды с ней ничего не стало. Насколько я знаю,имхо, лопнуть поверхность плиты может в том случае, если вы на горячую комфорку поставите посуду с мокрым дном.
raechka вне форума  
Старый 17.01.2008, 15:59   #55
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
я жарила То бишь пыталась притушить грибочки, дабы пустить им сок. На газу. В стеклянной мелкой кастрюльке. Из тяги к экспериментам ))) На маааленьком огне и ёмкость была не из холодильника.
дурында Треснула кастрюлька. Капут ей настал, бедняшке ))
во..а я на электроплите в такой каструлке сотэ овощное делала...взрыв был внушительный, угажено было фсе

по поводу керамики, я тут пару лет назад прикупила в минске кастрюльку бергофф...а она гадина часами греется, может потому, что у нее десятислойное дно? короч, эту холеру не юзаю, но ведь жалко ж, а вечно нужна большая кастрюля, придется покупать с тонким дном что ли...
остальная посуда у меня обычная тефлоновая и нержавейка, проблем нет.
Dazzling вне форума  
Старый 18.01.2008, 22:56   #56
SeaWave
Кандидат

Цитата:
Сейчас нигде, потомучто после нового года на базах ничего нет(сейчас закупаю посуду для двух новых кафе- дурдом, говорят ждите конца месяца, а нам открываться пора) потом будет в обычных Цум, Гум, даже домой покупала в хозтоварах. А. мне на базе сказали, что у них можно за наличку покупать, если хотите, дам адрес.
Да. хочу:) дайте, пожалуйста!
Старый 11.02.2008, 15:40   #57
мария коробкина
Кандидат

Цитата:
Может и не стоит, и правда, только всю старую посуду мы увозим на дачу, так что домой все равно новую покупать, вот и решили специально для плиты найти. Пока безуспешно. Кастрюли Цептер, кстати, у нас есть, с ними все отлично, но главная проблема у нас сейчас - сковородка и гусятница. В цептеровской сковороде совсем не жарится, хочется уже купить нормальную сковородку.
Вначале посоветовала одна подруга, потом сказала, что такой посудой успешно пользуется другая. Я вообще-то не поклонница бел. производителя, но бывает и на старуху проруха
Позавчера все-таки купила то что насоветовали и искала. Есть такой Лунинецкий производитель, чугунная посуда с антипригарным покрытием. Виктория называется. Там есть три покрытия: одинарное -- "комфорт", двойное -- "престиж" и тройное -- "мечта". Так вот на этикетке у "мечты" -- написано, что она для стеклокерамики и даже подходит для посудомоечных машин. Подруга(у которой, кстати, есть и цептер и тефаль) возила такую сковородку своей подруге в Италию. Сковородки -- тяжелые, покрытие классное -- губкой протираешь -- и все. И цена относительно... Самая большая (28см-одну купила такую, др -- 26) стоит 70 т.р. бел. Правда -- без крышки. Но итальянскую крышку купила на Немиге за 20 т.р. (насколько знаю, столько же стоит Лунинецкая). Пока оч. довольна сковородками -- вещь! Разницу от предыдущих сковородок заметила сразу -- действительно на стеклокерамику подходит не всякая посуда (у меня некоторые сковороды не нагревались, деформировались...).
Теперь хочу купить "мечту" кастрюли... Пока видела только "комфорт" .
мария коробкина вне форума  
Старый 14.02.2008, 12:25   #58
мария коробкина
Кандидат

Кстати, кастрюли такие пока не выпускают. Кто может посоветовать хорошие кастрюли с толстым дном (стенками?)?
мария коробкина вне форума  
Старый 20.02.2008, 00:53   #59
Видмедик
Вуки Дивы

Цитата:
Сообщение от Sta® Посмотреть сообщение
У меня кастрюли и форма для запекания в духовке, плюс MixSy. Готовлю, как и в обычных кастрюлях...а как по-другому можно в них готовить то?
угу
одни понты, качество ничем не отличается от обычной качественной нержавейки, а цена заоблачная
пробовал сковородку и кастрюлю, проигрывают даже советским эмалированным
ну и нормальной чугунной сковороде

Последний раз редактировалось ЕУ; 23.02.2008 в 12:24. Причина: Перенесено из темы Клуб Zepter Online - http://zepterforum.diva.by
Видмедик вне форума  
Старый 20.02.2008, 08:01   #60
Колючкина
Не ангел

Цитата:
Сообщение от Видмедик Посмотреть сообщение
угу
одни понты, качество ничем не отличается от обычной качественной нержавейки, а цена заоблачная
пробовал сковородку и кастрюлю, проигрывают даже советским эмалированным
К сожалению, не могу не согласиться

Последний раз редактировалось ЕУ; 23.02.2008 в 12:24. Причина: Перенесено из темы Клуб Zepter Online - http://zepterforum.diva.by
Колючкина вне форума  

Опции темы