Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 14.08.2005, 16:05   #1
Жан
Читатель

По умолчанию Кухонная посуда и аксессуары

Дамы!
Шторы, рюши и прочее - здесь в собеседники не сгожусь.
Но вот что касается качественной посуды для приготовления пищи - здесь было бы интересно узнать ваше мнение. В частности, меня интересует, как вы выбираете кастрюли и сковородки в зависимости от того, что и как собираетесь в них готовить.
Что думаете о дорогих марках - Zepter, Bauer и пр.? Стоят ли они своих денег? Имеет ли смысл покупать?
Жан вне форума  
Старый 14.08.2005, 22:12   #2
alina
Рефлексионер

Ой, выбор посуды - это вообще целый раздел можно отводить!
По одним сковородкам сколько всего написать можно!
Тут столько всего надо брать в расчет - материал, из которого она сделана, диаметр, толщину дня, высоту стенок, особенности вашей плиты (газовая или электрическая), что и как вы любите готовить.
Моя бабушка вот всегда говорила - самые лучшие сковородки - чугунные, с толстым-толстым дном. Они классно жар сохраняют. Ей как-то мои родители подарили на день рождения сковородку с каким-то покрытием. Она ее подбросила в руке и сказала, что оставит в качестве украшения на кухне. Потому что у таких легких сковородок - днище вздувается и нормально на них те же блинчик равномерно не прожаришь. :!: Да и пофиг тут уже будет - есть это супер-антипригарное покрытие, или нет его. Облезет. Так что вес - конструкция - первичны.
alina вне форума  
Старый 14.08.2005, 23:10   #3
Прынц Датский
Guest

Видите, как некоторые девушки подходят к вопросу! Значит очень любят готовить! Сватаются : )

При последней покупке сковородки я руководствовался след. правилами.

1) Не толстая, не тонкая.
2) Достаточного размера для обжарки мяса, картофеля и овощей.

Всё.. : )

Старый 15.08.2005, 04:38   #4
Видмедик
Вуки Дивы

Я искренне уважаю чугунные сковородки, но моя кухня включает много специй, которые в чугуне намертво пригорают к дну невзирая на масло. Посему на чугунной сковородке только зажариваю орешки.

По толщине мне нравится Тефаль -как основная сковорода для приготовления, всякие Верифлон - дешёвая штамповка из тоненького алюминия. Недостаток Тефаля - маленький ресурс. Облазит за полтора-два года при цене от 35 уёв, с крышкой - 45-50 (но тогда это уже получается гибрид сковороды и сотейника). Белорусская или итальянская сковородка при недостатке - тонкости стоит вдвое дешевле, облазит за тот же срок, хотя пригорает сильнее из-за "тонкости". Друг же кричит, что облазящий тефлон оседает в организме и не выводится и готовит исключительно на алюминиевых сковородах.

С месяца полтора назад купил в ГУМе блинную сковородку российского производства - понравилось. Хорошо подходит и для тонких блинчиков, и толстых блинов.

Из кастрюль - или эмалированные или нержавейка типе Бергхоффа.
Видмедик вне форума  
Старый 15.08.2005, 11:39   #5
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Видмедик
Недостаток Тефаля - маленький ресурс. Облазит за полтора-два года при цене от 35 уёв, с крышкой - 45-50
О да. Купила я Тефаль "Термоспот" - этот красный индикатор перестал работать через месяца 4-5, а через год на ней стало все прилипать :evil:
Цитата:
Сообщение от Видмедик
Из кастрюль - или эмалированные или нержавейка типе Бергхоффа.
Во, у меня тоже Бергофовский набор (кастрюль 7, от 5-ти до 1-литровой). Единственное, что разочаровало - с течением времени (годика за 3 пользования) эти термометры на крышках начинают криво функционировать :(
Старый 15.08.2005, 11:43   #6
Lena Z3
Гигант мысли

Бергофф супер посуда, мне нравится! Хорошее качество. Один недостаток - тяжелые, почти как чугунные. Я в одной руке нормально держать не могу.
Lena Z3 вне форума  
Старый 15.08.2005, 11:59   #7
Видмедик
Вуки Дивы

Цитата:
Сообщение от Murrr
О да. Купила я Тефаль "Термоспот" - этот красный индикатор перестал работать через месяца 4-5, а через год на ней стало все прилипать :evil:
Мой первый Тефаль умер тоже за год, и тоже быстро отказал термоспот (стал равномерно тёмно-красным). Купив вторую, я таки-прочитал инструкцию - то есть не мыть горячую, не использовать вообще металл в контакте, не перегревать с маленьким обьёмом пищи (хотя как иначе поджарить последний кусочек?) Ну вот с тех пор срок службы чуть больше.
Видмедик вне форума  
Старый 15.08.2005, 12:16   #8
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Сообщение от Lena Z3
Бергофф супер посуда, мне нравится! Хорошее качество. Один недостаток - тяжелые, почти как чугунные. Я в одной руке нормально держать не могу.
Это недостаток для готовящей женщины, порой кажется, что сустав вывернется, когда моешь. А с полной сковородой даже не пытаюсь таких манипуляций производить, например выливать поджарку в борщ - сначала ложечкой, ложечкой, а потом уж остатки выливаю. Но для процесса приготовления тяжесть играет положительную роль, т.к. ее создает толстое дно.
Есть у меня и маленькая, кстати тоже российская, с тонким дном и покрытием. Удобна для приготовления омлета за 3 мин.
Очень обидно и непонятно, что и у Tefal и у Berghoff свойства идеального непригорания и легкого снимания котлет теряются через год, как ты ее не береги. А цены на все 5 тянут...
Старый 15.08.2005, 13:41   #9
Lena Z3
Гигант мысли

а у меня не теряются свойства, все как было 2 года назад, так и сейчас. Правда я лопаткой деревянной все мешаю, не царапаю вилками-ножами покрытие
Lena Z3 вне форума  
Старый 15.08.2005, 13:45   #10
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Lena Z3
а у меня не теряются свойства, все как было 2 года назад, так и сейчас. Правда я лопаткой деревянной все мешаю, не царапаю вилками-ножами покрытие
Абижаете, мы (думаю, Ищущая и Видмедь подпишутся) тоже не скребем тефлон железом, однако, факт остается фактом - все эти тефлоны недолговечны.
Старый 15.08.2005, 13:47   #11
Lena Z3
Гигант мысли

я и не утверждала, что вы третее металлом по сковородке, просто описала, как я ими пользуюсь!
Lena Z3 вне форума  
Старый 15.08.2005, 16:05   #12
Mutare
Гигант мысли

Я уважаю Zepter, у нас дома есть их вакси, пару кастрюль и много всяких мелочей, есть и Бергофф тоже хорошо отношусь к этой фирме. Миксер у zepter мне тоже очень по душе, хорошо взбивает, я даже для дранников его использую.
Mutare вне форума  
Старый 15.08.2005, 16:11   #13
Lena Z3
Гигант мысли

как-то Цептер уж очень дорого. А вы готовите без воды, масла? Я например, так все равно не смогу готовить. Мне и Бергофф нормально.
В системе Вакси сейчас появился аналог по вполне нормальной цене. Продается во всех универмагах. Не знаю, как-то мне жаль на Цептер тратиться.
Lena Z3 вне форума  
Старый 15.08.2005, 16:28   #14
Mutare
Гигант мысли

На Цептер потратилсиь много лет назад, тогда было нежалко, сейчас бы наверное бы тоже не купила, в связи с куда более тяжелым материальным положением. Пробывали готовить без воды, масла, но это знаете ли на любителя вкус не совсем привычный, поэтому в основном готовим, как в обычной посуде.
Но вот когда появилась малышка то, она оценила все это по достоинству, ей хорошо было овощи на пару в этой посуде готовить. Вакуматор тоже довольно-таки удобная вещь, но, конечно, не самая может быть обязательная. Очень удобно после праздников хранить там салаты, и другие кушанья, которых остается в избытке. Удобно с собой брать в дорогу. Вообщем, безусловно, продукты так медленее портятся, а нужно ли это конкретно вам, это каждый для себя лично решает.
А по кастрюлям, если честно, то я согласна Бергофф очень даже хорош, у меня Цептер 2 кастрюли, одна очень большая, другая очень маленькая, а Бергофф средние по размеру, и я их всех очень люблю по-хозяйски.
Mutare вне форума  
Старый 15.08.2005, 16:37   #15
Видмедик
Вуки Дивы

Цитата:
Сообщение от Lena Z3
А сколько раз в день вы используете сковороду? что готовите?
Видмедик вне форума  
Старый 15.08.2005, 16:45   #16
Пеппи
Гигант мысли

А сколько сейчас стоит цептер?
У меня самая обыкновенная посуда - кастрюли эмалированные, и сковородки с антипригарным покрытием. Больше всего ценю функциональность: съемные ручки, например, чтобы можно было что-нибудь обжарить, а потом спокойно засунуть в духовку.
Хотя есть и отдельная жаровня, и формы для выпечки и противень, но постоянно пользуюсь 2-мя сковородками:
1) маленькая (дно поуже чем бортики, масло не растекается) - удобно обжаривать лук и т.д., разогревать небольшие объемы
2) большая с плоским дном - для больших объемов и для выпечки.

Сковородки хватает в среднем года на полтора при условии использование через день.
Пеппи вне форума  
Старый 15.08.2005, 16:48   #17
Lena Z3
Гигант мысли

мы с мужем гурманы, любим купить газетку "Гастроном", журнальчики модные, в которых рецепты есть, и все это воплощаем на кухне. Так что готовим часто. Тем более, что духовки сейчас нет, поэтому сковородки выдерживают двойную нагрузку. А так готовим овощи, мясо во всех видах..... Ну все, что и обычные семьи. Есть конечно пару царапинок на сковороде, но они никак не влияют на ее качества.
Lena Z3 вне форума  
Старый 16.08.2005, 17:13   #18
Ищущая
DiVный друг

Конечно же, никаких царапин, железных лопаточек, порошковых чистящих и т.д. Царапин на сковородках нет, мне кажется, нужно "постараться" еще хорошо, чтобы они появились.
Но! Через год сковорода уже не та! Как будто снимается некий слой верхний. Да, не подгорает, но чтоб переворачивать котлетки на аааах!, такого увы, через годик нет.
Старый 16.08.2005, 17:31   #19
-=Elena=-
:)

Для готовки используются катрюльки/сковородки, купленные лет 7 назад когда только появились наборы металлического цвета с золотистыми ручками в разных комплектациях... К счастью, нареканий нет...

А хранится... Радует наличие всяческих пластиковых емкостей в хозяйственных. И для ягод, и для ветчины, и для остатков пищи с праздничного стола, и для приготовления салатов - для чего угодно можно подобрать. Удобны и в использовании, и в уходе.
Старый 17.08.2005, 22:48   #20
Femme
отъЯвленнаЯ

что-то вы все о металле, да о покрытии
а как на счет размера сковородок? моя маман вот ходит чуть ли не с линейкой выбирать сковородки. ну настолько, блин, щепетильная. но не думаю, что она неправа - если сковородка больше по размеру будет, черта с два прожарятся и ваши блины, котлеты и пр. кулинарные шедевры

по поводу того, что облазят покрытия - тоже самое, надо знать, что у вас за плита. все эти хваленые антипригарные чаще годятся только для газовых конфорок. чаще все облазит не столько даже от царапин (хотя это, естессно, тоже), а от перепадов температуры - сунете с плиты под холодную воду - и трындец
реанимации уже не подлежит

Опции темы