Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 01.12.2010, 18:53   #1
ЕУ
DiVA.BY®

По умолчанию Эксперты-консультанты раздела

Портал DiVA.BY рад Вам представить экспертов-консультантов раздела о доме!
Знакомьтесь:

Ирина Плеганская, дизайнер, декоратор, специалист в области характерного дизайна Ваасту.

Профиль Ирины

Иванэ Ниношвили, архитектор, имеет богатый опыт работы с проектами в Ирландии и Грузии.

Профиль Иванэ

Более подробную информацию о каждом из них мы разместим здесь чуть позже. Познакомиться же с ними поближе можно, прочитав интервью, недавно размещенное на нашем Портале.
ЕУ вне форума  
Старый 04.12.2010, 15:56   #2
Rigonda
Кандидат

А можно уточнить, что имеется в виду под характерным дизайном, чем ваасту отличается от фэн-шуй и на какого плана вопросы будет отвечать Иванэ?
Старый 06.12.2010, 14:53   #3
Ирина Плеганская
Мастер харАктерного дизайна

Цитата:
Сообщение от Rigonda Посмотреть сообщение
А можно уточнить, что имеется в виду под характерным дизайном, чем ваасту отличается от фэн-шуй и на какого плана вопросы будет отвечать Иванэ?
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:

- "Ваасту" - это индийское искусство организации пространства. Не загружая Вас, попробую объяснить в чем суть "Ваасту".

"Ваасту" учит нас как надо строить здания, правильно использовать цвета, делать перепланировку в квартире, расставлять мебель, все это делается для того, чтобы энергия предметов вибрировала с унисон с природой.Эта наука основана на ведической математике, где делается больше подсчетов, чем в "Фэн - шуе".

Они просто отличаются разными измерениями об одном и том же. Меня это знание заинтересовало потому как " Ваасту" имеет более древнюю историю и тесно связана с ведическими науками - "джйотиш" (наука и звездах и планетах и их влиянии на наше физическое и психическое состояние) и аюрведой ( холистическая медицина ).

Как то много получилось слов, но никак не получается по другому, это все для того, чтобы Вам было интересно читать - а теперь про характерный дизайн.

Уже с точки зрения имеющихся знаний, и применения принципов " Ваасту" я использую в интерьере не то, что получается, а то какого характера нужно добиться, как мы хотим жить и кем быть, т.е интерьер помогает стать тем, кем ты хочешь. Это сочетание целей и характера построения необходимых отношений.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Простите, простите - не ответила про Иванэ - он архитектор, ну и конечно, все, что связано со строительством, с перепланировками, на эти вопросы он сможет дать очень точную консультацию.
Старый 08.12.2010, 18:41   #4
Rigonda
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Ирина Плеганская Посмотреть сообщение
Уже с точки зрения имеющихся знаний, и применения принципов " Ваасту" я использую в интерьере не то, что получается, а то какого характера нужно добиться, как мы хотим жить и кем быть, т.е интерьер помогает стать тем, кем ты хочешь.
И все это работает в наших реалиях? Вы, простите, Ирина, хотя и звучит красиво, и даже заинтриговывает, но... немного попахивает шаманством .
Старый 08.12.2010, 19:08   #5
Ирина Плеганская

Цитата:
И все это работает в наших реалиях? Вы, простите, Ирина, хотя и звучит красиво, и даже заинтриговывает, но... немного попахивает шаманством .
Ну вот просто в точку - именно шаманство! Мало того, какой кайф в итоге получаешь, когда нашаманишь эдак 3 или 4 комнаты в конкретном характере и с конкретными "ритуалами". Вот уж когда начинаешь чувствовать себя Волшебником!
Старый 08.12.2010, 19:46   #6
Rigonda
Кандидат

Ирина, Вы - прелесть! Вы случайно в прошлой жизни не были синей гусеницей, ненапряжно потягивающей кальян на завалинке из персидских подушек?
Старый 08.12.2010, 19:56   #7
Ирина Плеганская

Цитата:
Ирина, Вы - прелесть! Вы случайно в прошлой жизни не были синей гусеницей, ненапряжно потягивающей кальян на завалинке из персидских подушек?
В прошлой жизни - стопудово на завалинке была, и именно в персидских подушках возлежала, кстати потягивая именно "аргиле" - типо кальян такой. А на счет синей гусеницы - опять в точку - Вы меня начинаете пугать - я просто в этой жизни успела пожить на Востоке почти 9 лет.
Старый 08.12.2010, 20:04   #8
Femme
отъЯвленнаЯ

о как! аргиле! у нас и словей-то таких не знают . . или зазываете? издалека так?

я так понимаю, любовь к ваасту корнями уходит к временам персидских подушек?

если сурьезно: связь есть? вы как-то используете восточные знания при работе с европейскими идеями?
Старый 08.12.2010, 20:19   #9
Ирина Плеганская

Цитата:
Сообщение от Femme Посмотреть сообщение
о как! аргиле! у нас и словей-то таких не знают . . или зазываете? издалека так?

я так понимаю, любовь к ваасту корнями уходит к временам персидских подушек?

если сурьезно: связь есть? вы как-то используете восточные знания при работе с европейскими идеями?
Видимо, все - таки жизнь на востоке - повлияла очень сильно на многие мои сегодняшние представления.А "Ваасту" - Вы же наверняка знаете, что нас всегда привлекают личности, а уж потом конечно то, чем они занимаются.Так произошло и со мной - я познакомилась с мастером - очень хорошим специалистом в данной области, работала и училась у него. Восточные знания в любой области на самом деле очень глубокие - а с европейскими идеями они "очень дружат".
Старый 08.12.2010, 20:28   #10
Каренина
Гигант мысли

Ирина Плеганская, а где можно посмотреть ваши работы?

а то ща трендом станет,а мы не в курасах...
Старый 08.12.2010, 20:31   #11
Femme
отъЯвленнаЯ

Цитата:
Восточные знания в любой области на самом деле очень глубокие - а с европейскими идеями они "очень дружат".
честно говоря, видела очень мало удачных примеров. все ж таки разные философии и подходы. иногда вписывания каких-то китайских финтифлюшек или фэншуйских фишек убого смотрятся в контексте чисто европейского интерьера.
Старый 08.12.2010, 20:44   #12
Ирина Плеганская

Цитата:
Сообщение от Femme Посмотреть сообщение
честно говоря, видела очень мало удачных примеров. все ж таки разные философии и подходы. иногда вписывания каких-то китайских финтифлюшек или фэншуйских фишек убого смотрятся в контексте чисто европейского интерьера.
Я очень хорошо понимаю о чем ( можно на "ты" ), ты говоришь тут даже дело не в философии, а в концепции того что все находящееся в пространстве, скажем так в единой плоскости - очень тесно связано между собой! Ведь дело опять таки не в восточных фишках а в и понимании жизни. А ведь мы достаточное количество времени проводим дома. Так вот - хороший дизайн - проект, то о чем все время говорят - это не отдельные составляющие - типо цвет, свет, мебель, монтаж, демонтаж, интерьерные вещицы, сантехника.... и т.д - а то, как мы себя в этом чувствуем, и как нам это помогает при общении с нашими самыми близкими фрилансерами - шучу...
Старый 08.12.2010, 21:02   #13
Femme
отъЯвленнаЯ

Ирина Плеганская, слушай, а тебе приходилось выполнять заказы клиентов в духе "мне нужна какая-нибудь фишка в интерьере, которая мне поможет черпать вдохновение в работе?"
ну чтоб там писалось лучше - если это писательница, или программилось как песня поется - если это программер.
а то ж бывают моменты - тупишь, мозг врубил какие-то тормоза, а ты должен выполнить задачу к конкретному времени. и выполнить качественно.
работала ли ты с поиском под клиента таких помогающих фишек в доме?
Старый 08.12.2010, 22:05   #14
Ирина Плеганская

Femme,
Часто так бывает, ты абсолютно права и спасибо тебе громадное за такой вопрос. Приведу вот такой пример (сегодня, кстати, - свеженький). Была поставлена задача Заказчиками - хозяевами стоматологической клиники - обустроить комнату ожидания, там где народ томится перед приятными зубными процедурами. Так, чтобы они не боялись и были в хорошем настроении перед входом в кабинет. Вот сижу и раздумываю, как сделать правильно в свете поставленной задачи, учитывая все составляющие - и влияние цвета, света, и расположения столов, кресел, стульев, и декор в том числе, и привязать все нужно к тому главному - отсутствию страха.
Так что, конечно, все можно - очень интересен результат и потом атмосфера, которая в результате получается, ведь клиенты на самом деле не подозревают, что происходит - а страха нет. Если хочешь потом подробно расскажу, как и что получилось.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
Ирина Плеганская, а где можно посмотреть ваши работы?

а то ща трендом станет,а мы не в курасах...
Я уточню у администрации можно ли выкладывать примеры своих работ, если да - то размещу их прямо здесь.
Старый 15.12.2010, 22:22   #15
Pani B
Кандидат

Ирина Плеганская, про заказчиков-стомтологов - вы подумайте, чем занять зрительный ряд и мозг ожидающих приема - тогда и страха не будет, а свет и цветом будут только состовляющими...была такая же история с парикмахерской, где всегда очередь и ожидающих надо было занять....
Pani B вне форума  
Старый 16.12.2010, 10:31   #16
Даю_Советы
Читатель

Цитата:
... обустроить комнату ожидания, там где народ томится перед приятными зубными процедурами. Так, чтобы они не боялись и были в хорошем настроении перед входом в кабинет.
Открытый детский уголок, в котором будут играть дети сотрудников, клиентов, просто ДЕТИ. Вероятно будут пациенты, которые захотят прийти с детьми - им это разгрузит быт. Пациенты, томящиеся в очереди с удовольствием понаблюдают за играющими детьми. Дети будут избавляться от боязни врачей. У сотрудников появится уголок, в который можно привести чад. Взамен на несколько кв.м., вместо унылых аквариумов и журнальных столиков.
Даю_Советы вне форума  
Старый 16.12.2010, 11:08   #17
liliana
Советник

Цитата:
Сообщение от Даю_Советы Посмотреть сообщение
Открытый детский уголок, в котором будут играть дети сотрудников, клиентов, просто ДЕТИ. Вероятно будут пациенты, которые захотят прийти с детьми - им это разгрузит быт. Пациенты, томящиеся в очереди с удовольствием понаблюдают за играющими детьми. Дети будут избавляться от боязни врачей. У сотрудников появится уголок, в который можно привести чад. Взамен на несколько кв.м., вместо унылых аквариумов и журнальных столиков.
Отличный совет! А шум и гам из детского уголка будет отлично заглушать звук бормашины и крики пациентов!

А если вдруг детей не приведут? что тогда? Пациенты будут скучать? Или обязать сотрудников приводить своих детей? И дети там должны находиться с 8 утра до 20.00? Или посменно? Уточните, пожалуйста...

При таком выборе я бы предпочла смотреть на рыбок... или ящерок. Они хоть успокаивают)))
liliana вне форума  
Старый 16.12.2010, 11:42   #18
Даю_Советы
Читатель

Цитата:
Сообщение от liliana Посмотреть сообщение
Отличный совет! А шум и гам из детского уголка будет отлично заглушать звук бормашины и крики пациентов!

А если вдруг детей не приведут? что тогда? Пациенты будут скучать? Или обязать сотрудников приводить своих детей? И дети там должны находиться с 8 утра до 20.00? Или посменно? Уточните, пожалуйста...

При таком выборе я бы предпочла смотреть на рыбок... или ящерок. Они хоть успокаивают)))
Шум, гам, если вдруг детей не приведут - это не часть образа, идеи. Это понятные и преодолимые трудности. Рыбоящеры тоже могут спрятаться и уснуть. Но ведь кабинетов с рыбоящерами много - следовательно это ширпотреб, булка без изюма.
Даю_Советы вне форума  
Старый 16.12.2010, 12:12   #19
liliana
Советник

А я выбираю стоматолога по его проф качествам, а не по наличию развлекаловок в комнате ожидания. Считайте, что это взгляд клиента. Обстановка должна быть спокойная и уютная на мой взгляд, чтобы лишний раз не напрягать человека, который, возможно, и так боится)))
Сворачиваем офф

Ирина Плеганская, Вас очень интересно читать! Спасибо!
И расскажите потом, пожалуйста, чем все в стоматологии закончилось! Интересно...
liliana вне форума  
Старый 16.12.2010, 15:53   #20
Ирина Плеганская

Цитата:
Сообщение от liliana Посмотреть сообщение
А я выбираю стоматолога по его проф качествам, а не по наличию развлекаловок в комнате ожидания. Считайте, что это взгляд клиента. Обстановка должна быть спокойная и уютная на мой взгляд, чтобы лишний раз не напрягать человека, который, возможно, и так боится)))
Сворачиваем офф

Ирина Плеганская, Вас очень интересно читать! Спасибо!
И расскажите потом, пожалуйста, чем все в стоматологии закончилось! Интересно...
Спасибо громадное за то "что - интересно читать". Очень хотела, чтобы получалось интересно то,что пишу. Короче - решили коллективно, вместе с заказчиками, - сделать немного неожиданно для всех - поступить наоборот, чтобы обстановка в зале ожидания была очень офигенно активной по цвету и форме мебели и ее расположении в этом помещении.

Не для того, чтобы все волновало, а удивляло - потому как обстановка непосредственно в кабинетах - очень спокойная, цвет стен будет - бисквитный, так красиво называют - розовато желтый). Считается, что этот цвет вызвает у человека заботливое настроение - по отношению к себе.Позволяет расслабиться и не волноваться.

Согласна по поводу выбора стоматолога, что это должен быть в первую очередь - хороший специалист, а не комната в бантиках. Но это ведь просто рассматривается как дополнительное оформление того пространства, куда Вы пришли и будете находиться пару часиков. Согласитесь - все равно приятнее находиться в удобном и комфортном зале ожидания, чем нервно стучать зубами, глядя на зелененькую стену, покрашенную масляной краской. Создать нужное настроение человеку, который сейчас будет лечиться - немаловажное дело.

Последний раз редактировалось Ирина Плеганская; 16.12.2010 в 16:01.
Ирина Плеганская вне форума  

Опции темы