Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 11.10.2010, 12:06   #41
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от volha Посмотреть сообщение
Sonejka21, а что ужасного в этих газонокосилках? шум или что?
Сижу я на балконе в кресло-качалке наслаждаюсь тишиной и покоем, а они включают газонокосилки и хрен те, Сонейка, тишина и покой.
Старый 11.10.2010, 12:09   #42
Соланж
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Toad Посмотреть сообщение
колупанию сорняков из плитки.
Дорожка сначала заливается бетоном, потом плитка кладётся. И никаких тебе сорняков.

У нас квартира и дом (для жизни летом, выезда на выходные, а иногда и просто переключиться в будни). Дом рассматриваю только в миксе с квартирой, никак иначе. Приятно утром проснуться, выйти сразу на улицу, сесть на ступеньки с чашкой кофе... слушать птиц, дышать, жить... Посидеть с ноутбуком в шезлонге.. У камина греться классно с кружкой молока тёплого... НО! 2-3 дня - и, лично мне, нужно переключение, недостаточно драйва. Я вообще не люблю на одном месте сидеть, постоянная тихая жизнь за городом - это депрессивно для меня.
Хотя в пятницу еду из офиса, стою в пробке, и одна мысль - ХОЧУ НА ПРИРОДУ.
Но если бы нужно было выбрать что-то одно... Однозначно, жизнь в городе.

По ландшафту у нас пока 10% готовности. Все проекты - с минимальным последующим уходом. Например, лиственных деревьев вообще не будет, только хвойные. Чтобы листья не убирать

Раз пошла такая пьянка.. может, у кого есть проверенные ландшафтники? А то у меня только какие-то.. без рекомендаций на примете.

Последний раз редактировалось Соланж; 11.10.2010 в 12:16.
Соланж вне форума  
Старый 11.10.2010, 12:23   #43
Олка_
Гигант мысли

Цитата:
мадам, почему для вас только дом?
Олка_, далеко ваш дом от Минска? Вы сами строили или купили уже готовый? Сколько этажей?

12 км от кольцевой, строили...2 этажа..
Старый 11.10.2010, 12:27   #44
Дanaя
Советник

volha, Чтобы решить нужен ли Вам дом - в нем надо пожить. Мы летом живем в доме, на зиму переезжаем в город. Для меня дом - это предже всего возможность постоянно находится на сведем воздухе. Этим летом было хорошо, а вот прошлым дождливым - мне не особо понравилось. Осенью и зимой - совсем грустно, сыро и грязно.
Минусы дома:
1. Земельный налог. Плюс другие платежи. Хотя у нас на отопление и подогрев воды уходит 100 кубов в неделю, это в принципе не так много. Но постоянно пугает недавно введенный "налог на богаство", неизвестно сколько будут коммунальные в следующем году.
2. Дом требует постоянного дорогостоящего ухода.
3. Уход за участком. Газон первые 2 года надо полоть, а потом раз в неделю косить, а в дождливое лето чаще. А покосить 20 соток занимает либо 2 часа минимум, либо 20$. Ландшафты требуют постоянного ухода, либо садовник - 250$.
4. Отсутствие ровесников ребенка. Пока не ходим в детский садик, а общение требуется.
5. Уборка. Либо убирать целую неделю без передышки, либо домработница, 40$.
6. Стоимость дома. Что-то приличное начинается от 250 тысяч. За эти деньги можно очень долго снимать на лето дом, ни за что не отвечать и не иметь головной боли. Не понравилось - сменил. Благо предложений сейчас достаточно.
Старый 11.10.2010, 12:32   #45
Худышка
Советник

Danniella, ну в наших 140 квадратах тоже работы хватает Понимаю, что в доме гораааздо больше, но я к этому готова)
Олка_, во сколько обошлось?
Худышка вне форума  
Старый 11.10.2010, 12:32   #46
leonka
Гигант мысли

[QUOTE=Соланж;917195]Дорожка сначала заливается бетоном, потом плитка кладётся. И никаких тебе сорняков.

У нас квартира и дом (для жизни летом, выезда на выходные, а иногда и просто переключиться в будни). Дом рассматриваю только в миксе с квартирой, никак иначе. Приятно утром проснуться, выйти сразу на улицу, сесть на ступеньки с чашкой кофе... слушать птиц, дышать, жить... Посидеть с ноутбуком в шезлонге.. У камина греться классно с кружкой молока тёплого... НО! 2-3 дня - и, лично мне, нужно переключение, недостаточно драйва. Я вообще не люблю на одном месте сидеть, постоянная тихая жизнь за городом - это депрессивно для меня.
Хотя в пятницу еду из офиса, стою в пробке, и одна мысль - ХОЧУ НА ПРИРОДУ.
Но если бы нужно было выбрать что-то одно... Однозначно, жизнь в городе.

По ландшафту у нас пока 10% готовности. Все проекты - с минимальным последующим уходом. Например, лиственных деревьев вообще не будет, только хвойные. Чтобы листья не убирать

+1000
Сама все лето прожила в доме(в черте города), думала сойду с ума, для меня масса неудобств,принимая во внимание, что у меня двое маленьких детей, и их постоянно нужно возить в сад-разв школу-бассейн и тд
Может я отношусь к квартирной категории людей, но в доме жить не хочу, каким бы он не был
По мне гораздо лучше шикарная квартира. Живя в доме, меня угнетала мертвая тишина и скука, не пообщаться толком не с кем, нужно в аптеку-ехать, в магазин-ехать, а из квартиры вышел и все рядом-банк, аптека, магазин
Для кого-то все перечисленное может оказаться мелочью, но для меня очень существенно
Старый 11.10.2010, 12:33   #47
Danniella
Синеглазая

leonka, поддерживаю))
Старый 11.10.2010, 12:37   #48
Худышка
Советник

Дanaя, спасибо за развернутый ответ - возвращает с небес на землю))
Только я всё никак не пойму: что народ имеет в виду под постоянным дорогостоящим уходом?
Цитата:
Сообщение от Дanaя Посмотреть сообщение
4. Отсутствие ровесников ребенка. Пока не ходим в детский садик, а общение требуется.
а рядом совсем детей нету что ли? а если ещё одного сделать?
да, не всё так просто...
Худышка вне форума  
Старый 11.10.2010, 12:40   #49
Danniella
Синеглазая

volha, поддержание в нормальном состоянии всего дома: внеший фасад, дымоход, тротуар, дорожки, лестницы, крыша - это все хлопоты лягут на ваши плечи, ну или на плечи наемных людей за $$.
Старый 11.10.2010, 12:44   #50
Designer
Гигант мысли

Цитата:
Designer, как сделать эти самые коммуникации идеальными? это самое важное - чтобы всегда была вода, в т.ч. и горячая, свет, тепло и канализация))
я вот надеюсь, что в комплексной застройке всё это будет, а самому можно обеспечить всё на должном уровне? как в квартире?
А коммуналка приличная... Сейчас мы платим около 300 тысяч (с отоплением) - неужели больше?
узкоспециализированные строители:
инженерка, электричество, отделка, все отдельно.

мы занимаемся тем,что отлаживаем всю систему, вызываем узких спецов по электрике, по поливу, потому что в свое время наняли бригаду на все руки мастеров
Designer вне форума  
Старый 11.10.2010, 12:46   #51
Дanaя
Советник

Цитата:
Дanaя, спасибо за развернутый ответ - возвращает с небес на землю))
Только я всё никак не пойму: что народ имеет в виду под постоянным дорогостоящим уходом?
а рядом совсем детей нету что ли? а если ещё одного сделать?
да, не всё так просто...
Так получилось, что одногодок нет совсем. Все намного старше, и с нами малявками не хотят играть. Второго сделали, но к моменту как с ним будет интересно - старший уже в садик пойдет :)
Уход - ну для нас например надо гипсовые детали подкрашивать два раза в год. Балкон потек чуть-чуть, менять плитку и подложку. Освещение участка - 40 лампочек, которые периодически перегорают. Отключат свет надолго, сбиваются настройки газового оборудования, надо специалиста чтобы перепрограммировал. И это все нужно устранять по мере наступления, иначе потом просто не разгребешь.
Старый 11.10.2010, 12:47   #52
TilaTequila
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Danniella Посмотреть сообщение
volha, поддержание в нормальном состоянии всего дома: внеший фасад, дымоход, тротуар, дорожки, лестницы, крыша - это все хлопоты лягут на ваши плечи, ну или на плечи наемных людей за $$.
если дом новый - все это поддержание вообще никакая не проблема.
вы так говорите, как будто в доме каждый день нужно перемывать все окна, красить лестницы и дорожки перекладывать.

но тут главное чтобы желание было.
и особенно мужское.

а вот отопление будет дорогим - это да.
а кстати - разве канализацию центральную не делают в таких поселках возле минска?
Старый 11.10.2010, 12:53   #53
Designer
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от TilaTequila Посмотреть сообщение
если дом новый - все это поддержание вообще никакая не проблема.
вы так говорите, как будто в доме каждый день нужно перемывать все окна, красить лестницы и дорожки перекладывать.

но тут главное чтобы желание было.
и особенно мужское.

а вот отопление будет дорогим - это да.
а кстати - разве канализацию центральную не делают в таких поселках возле минска?
ну как бы не так мало времени уходит, как кажется на первый взгляд. а участок?)
даже если у Вас газончик?
мыши, которые роют норки - травить, трава желтеет - подкормить, траву подстричь, траву подрезать триммером... да,немного, но Вы ж не одной травой "живете".

нет, работы хватает, просто зависит от отношения, опять-таки, средств и желания - кто это будет делать.

Да, кстати, если хочется сделать что-то хорошо, то прийдется самому изучать вопрос или искать специалиста узкого - а это время и деньги.
Пример: у меня заболели розы, садовая контора,что продавала мне их не может рекомендовать уход, только ядерно-химическую атаку. Я хочу альтернативные методы защиты цветов,-раз. Знать вредителя в лицо,-два,чтоб подобрать узконаправленное и менее вредное средство. Продавцы этого не знают. Что делаем? читаем. Кому-то неинтересно, а мне нравится к тому же.
Ну и потом, чтоб дома было чисто и не так часто убирать, каждую неделю лучше мыть дорожки, это тоже время занимает. Это я к тому, что более трудозатратно, чем квартира,и намного.

Я с Leonka не согласна, мне город не так нужен, я много езжу, выежаю в центр по делам и магазигам, дома отличный инет, так что я не чувствую себя ущемленной. А кофе на терраске мне приятно пить не только по выходным.

Последний раз редактировалось Designer; 11.10.2010 в 12:59.
Designer вне форума  
Старый 11.10.2010, 12:58   #54
TilaTequila
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Designer Посмотреть сообщение
ну как бы не так мало времени уходит, как кажется на первый взгляд. а участок?)
даже если у Вас газончик?
мыши, которые роют норки - травить, трава желтеет - подкормить, траву подстричь, траву подрезать триммером... да,немного, но Вы ж не одной травой "живете".

нет, работы хватает, просто зависит от отношения, опять-таки, средств и желания - кто это будет делать.
так я не говорю, что это вообще времени не занимает.
но было бы желание - остальное не проблема.
а газоны стричь даже приятно.

а то тут так расписывают, что в квартире вообще работы нет, а если дом - то все дни напролет там надо чтото подметать, чистить, красить, переделывать.
Старый 11.10.2010, 13:02   #55
Designer
Гигант мысли

Цитата:
так я не говорю, что это вообще времени не занимает.
но было бы желание - остальное не проблема.
а газоны стричь даже приятно.

а то тут так расписывают, что в квартире вообще работы нет, а если дом - то все дни напролет там надо чтото подметать, чистить, красить, переделывать.
ну если честно, да))))
у меня пока так. Сегодня например настройщик ходит, антенну настраивает,
завтра еще какие-то переделки. Я надеюсь, что это все отладится в течение полугода, тно на "жизнь как по маслу" я все равно не рассчитываю. Квартира и дом одинаковой квадратуры - квартира все же попроще из-за отсутсвия пристроек и участка в уходе.
Но если сравнивать маленькую квартирку и большой дом - это вообще не верно.
Designer вне форума  
Старый 11.10.2010, 13:04   #56
Toad
Гигант мысли

Цитата:
а Вы много знаете квартир площадью по 250 квадратов, ровно как и домов по 70-80?
Старый 11.10.2010, 13:06   #57
Designer
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Toad Посмотреть сообщение
а Вы много знаете квартир площадью по 250 квадратов, ровно как и домов по 70-80?
угу... я когда вспоминаю,как легко мне было в квартире, так там и метраж был в неск,раз меньше, хотя выбирали дом как можно меньше.
Designer вне форума  
Старый 11.10.2010, 14:12   #58
leonka
Гигант мысли

Еще вспомнила, что меня сильно напрягало-постоянно шастающие чужие люди-сантехники, маляры, плиточники, обслуга, у себя же дома в трусах не походишь(((
Но опять таки, был бы домик на метров 300-ничего этого и не было бы
Конечно, были и плюсы-своя баня ,бассейн и тд, но к этому быстро привыкаешь и принимаешь как есть.
Из минусов еще, например, хочу приготовить картошку, за ней нужно идти на первый этаж, потом опять подниматься, и так все овощи-фрукты и тд
Может, я лентяйка, но не любила жутко
Старый 11.10.2010, 14:26   #59
Julano
Гигант мысли

в общем почитав сколько работы или денег надо на дом я лишь окончательно укрепилась во мнении что я городской житель.

а то забыла сметану купить, мужу не напомнила и все - сиди без сметаны. или пили энное кол-во километров. или бокал вина даже не выпить.
Julano вне форума  
Старый 11.10.2010, 14:27   #60
Зараза
Banned User

Для меня только так: квартира в городе, где работаю и свой дом у моря, где отдыхаю.
Зараза вне форума  

Опции темы