Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 11.10.2010, 10:32   #21
TUTSY
CRAZY

я все детство свое с родителями прожила в доме недалеко от города, с мужем посторили квартиру и живем в квартире, очень немаленькая, но мечтаем о доме и планируем его в ближайшем будущем. Мне есть с чем сравнивать и я вам скажу что в любом случае дом- это дом, и ни одна квартира никогда не сравнится с домом и с тем комфортом , который стоит за этим словом.
Я, приезжая к родителям отдыхаю душой, дорожки, зелень, беседка, озеро, пруд, свежий воздух, елочки, своя территория и никто не мешает, шашлыки когда хочешь и куча пространства...
Если есть возможность- я бы и не думала
Если сейчас остановитесь на квартире, поверьте, потом вы все равно придете к дому
Старый 11.10.2010, 10:43   #22
Худышка
Советник

Atlanta, вы меня натолкнули на размышления о том, чтобы построить дом самому... Сразу вспомнилось, что вся родня мужа - строители)) свекровь - главный архитектор города, ее сестра строит различные объекты, свёкр вроде тоже связан с деятельностью прораба, сам дом себе построил... В общем вся я такая вдохновилась!!! Почитала разные форумы - мнение двоякое... Кто-то говорит, что стройка выйдет дороже, плюс надо основательно быть в теме, чтобы контролировать процесс, плюс время, нервы, воруют материалы и т.д. Другие дружно утверждают, что построить дом - пустяковое дело... В общем, думаю, не потяну я стройку... Столько проблем... Гораааздо проще купить готовый, наверное. Естессна, не у абы-кого, а у нормального застройщика.
Цитата:
Pani B
постоянно решать проблемы по обслуживанию дома
Pani B, поясните плиз, что там за постоянные проблемы? Да, ухаживать за территорией, за внешним видом дома, а что там такого основательного просиходит? Рвёт канализацию через день или крышу сносит? Скажем, ну вот построили, расставили всю мебель и живи радуйся. Ну обрабатывай там всякими составами при необходимости... Или обязательно должно что-то отвалиться, разрушиться?
sabotage, Simone, если можно в лс, во сколько примерно лично вам обходится построить дом?
Девочки, и если бы деньги позволяли купить уже готовый, вы купили бы или все-таки все равно строили сами? Я понимаю, что свой - это родной, сделанный именно так, как хотел, но, может, потраченные нервы не стоят того? или не было нервов?
Худышка вне форума  
Старый 11.10.2010, 10:45   #23
Guns N Roses
Гигант мысли

дом - но только при наличии соответствующих доходов
а так по нашей жизни - квартира + дача
Guns N Roses вне форума  
Старый 11.10.2010, 10:45   #24
Toad
Гигант мысли

volha, как минимум, раз в неделю газон покосить на 15 сотках -- уже развлечение еще то.
Старый 11.10.2010, 10:52   #25
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Toad Посмотреть сообщение
volha, как минимум, раз в неделю газон покосить на 15 сотках -- уже развлечение еще то.
я готова на даче пристрелить всех соседей с газонокосилками.
Старый 11.10.2010, 10:56   #26
Худышка
Советник

Designer, как сделать эти самые коммуникации идеальными? это самое важное - чтобы всегда была вода, в т.ч. и горячая, свет, тепло и канализация))
я вот надеюсь, что в комплексной застройке всё это будет, а самому можно обеспечить всё на должном уровне? как в квартире?
А коммуналка приличная... Сейчас мы платим около 300 тысяч (с отоплением) - неужели больше?

добавлено через 3 минуты
Toad, раз в неделю - ничего себе... неужели эта травка так быстро растет?))
Sonejka21, а что ужасного в этих газонокосилках? шум или что?
Худышка вне форума  
Старый 11.10.2010, 11:07   #27
Toad
Гигант мысли

volha, чтоб было красивенько -- да. раз в неделю.
+ еще прополоть сорняки, которые так и норовят вылезти в стыке плиток...
+ гОвны, простите, выгрести раз в год ).
Старый 11.10.2010, 11:08   #28
Julano
Гигант мысли

перечислять недостатки и достоинства можно бесконечно. на мой взгляд недостатков больше. мне лучше квартира. +летом на выходные или дольше близкая дача. хотя работы тож много получаецца.

volha, самый лучший вариант снять дом хотя бы на лето и пожить загородной жизнью чтобы понять нравится вам ли это.

ну и плюс думать про детей если появяться - для меня это б перевесило все прелести свежего воздуха. туда-сюда возить сад-школа-кружки это надо минимум две машины и времени гораздо больше.
Julano вне форума  
Старый 11.10.2010, 11:15   #29
Danniella
Синеглазая

В выборе дома меня смущает вот что:
1. дом, как правило, загородный, с учетом городской программы избавления от частных секторов в городе Минске, строить лучше за городом;
2. нужно иметь 2 машины, чтобы каждому супругу можно было добраться на работу/в город/по делам;
3. если нет по близости приличной школы/сада, придется еще возить/забирать ребенка со школы.
4. Обогрев большого дома стоит недешево.
5. Нужно любить и быть готовым к тому, чтобы покосить травку/ухаживать за насаждениями/цветочками, зимой - чистить снег и пр.
Я, будучи городским жителем, пока не готова к такой жизни. Хотя плюсы в проживании в частном доме очень весомые (нет соседей за стенкой, есть возможность позагорать/поесть шашлыков/пошуметь с компанией в беседке, наслаждаться природой и отсуствием звуков транспорта)..
Старый 11.10.2010, 11:21   #30
Худышка
Советник

Цитата:
Сообщение от Toad
гОвны, простите, выгрести раз в год ).
можно подробнее?))) это что такое?
Цитата:
Сообщение от Julano
самый лучший вариант снять дом хотя бы на лето и пожить загородной жизнью чтобы понять нравится вам ли это.
идея! как раз родители мужа в декабре на пару недель едут на отдых, попросили дом посмотреть - надо соглашаться)))
кстати, по поводу "посмотреть" - вопрос с сигнализацией решает эту проблему? так как что это за дом, если его нельзя оставить?))
Цитата:
Сообщение от Julano
ну и плюс думать про детей если появяться - для меня это б перевесило все прелести свежего воздуха. туда-сюда возить сад-школа-кружки это надо минимум две машины и времени гораздо больше.
для нас, думаю, это не проблема: я условно не работаю, а машины и так две
Худышка вне форума  
Старый 11.10.2010, 11:21   #31
Danniella
Синеглазая

Месяц назад ездили в гости к нашему сотруднику, который со своей супругой живет в 2-этажном доме в Радашковичах. Территория огромная - баня, сарай, огромный гараж, коптильня. В доме - 2 этажа (кол-во комнат я так и не досчиталась - и в китайском стиле, и в белорусском, каминный зал, гостинная, гостевые спальни..)+на 3-ем этаже чердак площадью с весь дом. Хозяева сами признались, что большинство времени проводят на 1 этаже, на 2-ом - только когда дети с внуками приезжают.
А за снежную зиму случалось несколько раз, что сотрудник наш не смог приехать на работу - замело дорогу за ночь так, что невозможно было выехать из их деревни. И это тоже минус. Там нет городских служб, которые круглосуточно чистят дороги:)
Старый 11.10.2010, 11:33   #32
Худышка
Советник

Danniella, если дом - я не хочу супер-мега огромный. В моей голове сидит обычный дом в два этажа: на первом - столовая, гостиная, 1-2 гостевые комнаты, возможно, "тренажерный зал"; на втором - 3-4 спальные комнаты, кабинет) ну и неплохо бы иметь какой цокольный этаж или подвал. Со временем беседка во дворе, банька, мангал... уже хочу в дом!))

добавлено через 2 минуты
проблема со снегом - это действительно своего рода проблема, но, если дом в комплексной застройке, надеюсь, там будут чистить...
Худышка вне форума  
Старый 11.10.2010, 11:33   #33
Toad
Гигант мысли

volha, то, что вы описываете -- это порядка 350 квадратных метров.

про гОвны: вы же не собираетесь в большом доме тубзик делать на улице?
так вот... все отходы собираются в большую емкость, закопанную на участке. и с периодичностью раз в... (зависит от количества проживающих) -- приезжает тракторок с насосом -- и "напивается" всем этим. так вот еще очень важно лючок сделать для трактора на нужном расстоянии, а то мало у нас тракторков с длинным "хоботом" )
Старый 11.10.2010, 11:37   #34
Danniella
Синеглазая

volha, с учетом 3-4 спальни на 2-ом..это уже не маленький дом:)

добавлено через 3 минуты
+ Отопление и горячая вода (бойлер или др. способом подогрев?)..все это обойдется в копеечку, особенно в холодное время года. Но, если средства позволяют, то почему бы и нет..
А еще во всех этих комнатах нужно делать уборку, раза 2 в год помыть окна и пр...
Старый 11.10.2010, 11:39   #35
Худышка
Советник

Toad, ух ты! я думала, оно всё, как в квартире, - само куда-то девается))
Toad, Danniella, ну тогда придётся губу подзакатать немножко))) до метров так двухсот)
Худышка вне форума  
Старый 11.10.2010, 11:41   #36
Toad
Гигант мысли

мы вот сейчас ввязались в загородный дом.
НО! предварительно договорившись с мужем, что он -- только для летних тусовок.
а переехать в него можем когда станем совсем старенькими и не такими социальными как сейчас . даже несмотря на то, что участок совсем недалеко от Минска -- это уже при постоянном проживании накладывает большое кол-во ограничений в нашем привычном ритме жизни: мы в гости, к нам в гости, походы по кафе-ресторанам-выставкам-кинам будут при житье за городом куда как более редки и затруднительны.
ну и да... не чувствую я в себе пока тяги к обрезанию усов у клубники и колупанию сорняков из плитки.
Старый 11.10.2010, 11:42   #37
Худышка
Советник

Danniella, ну окна и пр. нужно мыть и в квартире)
наверное, если я все-таки выберу дом, то только в цивилизованной застройке...
Худышка вне форума  
Старый 11.10.2010, 11:43   #38
Toad
Гигант мысли

volha, и к дому выбирайте сразу домработницу, живущую по-соседству.
Старый 11.10.2010, 11:48   #39
Худышка
Советник

Toad, говорю же, дома я сижу постоянно, зачем мне она?
была у меня домработница некоторое время, не пригодилась)) отказалась от услуг)
Худышка вне форума  
Старый 11.10.2010, 11:55   #40
Danniella
Синеглазая

volha, в квартире у вас 3-4 окна, а в доме, да на 2 этажах?;) А пропылесосить в 7 комнатах:) А летом сколько грязи, пыли с улицы будет носиться, не то, что в квартире, пока вы до 7 эттажа доедете..обувь отряхнется 10 раз..А тут сразу с улицы в дом.. В общем, я к тому, чт уход за ним нужен больше, чем за квартирой.

Опции темы