Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 10.10.2010, 14:07   #1
Худышка
Советник

По умолчанию Квартира или дом?

Вопрос, собственно, в следующем: имея возможность, что выбрали бы Вы - жизнь в квартире или собственном доме?
Кто уже живет в доме, расскажите о преимуществах и достоинствах такой жизни. Почему вы выбрали именно дом?
И где, по-вашему, лучше жить: за городом или в черте города? В общем, рассказывайте всё-всё-всё
Ситуация простая: мы с мужем не можем решить, купить ли большую квартиру или же дом. И там и там есть свои плюсы и минусы. Помогите разобраться)
Худышка вне форума  
Старый 10.10.2010, 15:02   #2
мадам
Гигант мысли

дом, при всех возможных минусах (транспортное сообщение, проблемы с ЖКХ, всевозможные стихийные бедствия и т.д.). Только дом.
мадам вне форума  
Старый 10.10.2010, 16:16   #3
Эля-В
Гигант мысли

Была уже такая тема .
Эля-В вне форума  
Старый 10.10.2010, 16:57   #4
Худышка
Советник

Эля-В, правда? искала и в "Все о доме", и в "Обо всем" - не нашла
Худышка вне форума  
Старый 10.10.2010, 19:36   #5
Олка_
Гигант мысли

мы с мужем через 2 месяца переезжаем в дом....так хочется тишины....я только за дом...
Старый 10.10.2010, 20:12   #6
Худышка
Советник

мадам, почему для вас только дом?
Олка_, далеко ваш дом от Минска? Вы сами строили или купили уже готовый? Сколько этажей?
Худышка вне форума  
Старый 10.10.2010, 20:15   #7
Эля-В
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от volha Посмотреть сообщение
Эля-В, правда? искала и в "Все о доме", и в "Обо всем" - не нашла
Честно говоря , не помню , где именно .
Но помню , что я сама долго и нудно рассуждала на тему, что лучше : соседи сверху-снизу-справа-слева или мытьё лестниц и дикого количества окон и бесконечную копанию во дворе-саду .

Если вкратце - то нужно просто быть готовой к тому , что дом при всех его плюсах требует НАМНОГО БОЛЬШЕ времени и денег . Если согласны на это - то дом , конечно !
Эля-В вне форума  
Старый 10.10.2010, 20:29   #8
Худышка
Советник

Эля-В, что касается всего вышеперечисленного вами - то с этим у меня проблем нет (ттт): ни соседи, ни компании, никакие алкаши и т.п. меня не беспокоят. Единственное, чего я жду от дома - большое свободное пространство (хотя и этим сейчас не обделена), своя личная территория, свежий загородный воздух. Как вариант рассматриваю большую квартиру и дачу - не в значении деревянный дом и грядки, а домик для отдыха, красивый газон и т.д. Но такой двойной вариант, как мне кажется, требует больше усилий.
Худышка вне форума  
Старый 10.10.2010, 20:32   #9
Oblako
Небо море облака

Цитата:
Сообщение от volha Посмотреть сообщение
то выбрали бы Вы - жизнь в квартире или собственном доме?
только дом. без вариантов. дом и ещё раз дом
Oblako вне форума  
Старый 10.10.2010, 20:38   #10
Худышка
Советник

Если всё же дом, то хочется следующего: застроенный жилой комплекс, огороженный, охраняемый, со всей инфраструктурой, хорошие соседи)
И меня интересует вопрос: какая система отопления и канализации во всех этих домах? Может быть, если все централизовано, как в квартире, я бы охотнее согласилась... боюсь я возится со всяким там газом, котлами, бойлерами. И если все же дом, нужна же какая-то система охраны. В общем, интересует вся эта организационная волокита.

добавлено через 1 минуту
Oblako, ну почему дом? Почему? Да, хорошо жить в тишине на природе, дышать свежим воздухом и... И что ещё??? Ну недопонимаю я пока всей прелести жизни в доме, наверное...
Худышка вне форума  
Старый 10.10.2010, 20:43   #11
sabotage
Гигант мысли

для меня тоже выбор не стоял бы, если есть финансовые возможности строить (купить) дом, я однозначно за дом!

мы строим) 20 км от Минска, логойское направление, я боялась, что далеко, особенно, когда дети будут))) но на авто 25-30 минут до центра города... короче, там разберемся)
но зато как чудесно! выйти утром на крыльцо) выпить чашечку кофе на террасе))) я, конечно, идеализирую, с домом гораздо больше хлопот и затрат, но, по мне, оно того стоит!
Старый 10.10.2010, 21:01   #12
Худышка
Советник

sabotage, вот детская проблема меня волнует не меньше остальных)) хотя детей пока нет) вы все-таки планируете их каждый день отвозить в город? я именно поэтому и рассматриваю вопрос о комплексной застройке, нежели самому строить. Да так и проще: насколько я знаю, у них там должен быть и полный сервис - травку покосят, цветочки польют, поремонтируют...
вот, кстати, именно такое домашнее идеализированное утро я себе и представляю))) ну и вообще возможность просто выйти на улицу и посидеть на скамеечке с книгой в своем дворе....... красота!

добавлено через 1 минуту
sabotage, вы сами дом строите или в застройке?
Худышка вне форума  
Старый 10.10.2010, 21:07   #13
sabotage
Гигант мысли

volha, сами) у нас участок в 25 соток, место очень красивое..
а Вы про какие застройки? малоэтажные однотипные, порой сблоченные домики? где унас есть нормальные комплексные застройки? я просто может не в теме))
Старый 10.10.2010, 21:26   #14
Toad
Гигант мысли

летом - дом, зимой - квартира.
ну и стоит учитывать, что при появлении детей Вы автоматически становитесь для них водителем. лет до 18
Старый 10.10.2010, 23:08   #15
Худышка
Советник

sabotage
Далеко не то, что хочется, но из предложенного это подходит больше всего.
http://logogesk.by/gallery/

ещё варианты
http://cottage.by/villages/object/195903/
или это
http://www.polyana.by/page.php?id=13 - правда здесь сам дом не нравится
поначалу думали о чем-то на подобие этих таунхаузов, но съездили посмотрели - не то... и участочек совсем маленький
http://cottage.by/villages/object/98235/
Худышка вне форума  
Старый 10.10.2010, 23:25   #16
Oblako
Небо море облака

volha, почему? с огромной натяжкой, но на ум пришло такое сравнение=это как общественый транспорт и личное авто. до поры до времени и расписание тебя устраивает,и наличие иных пассажиров. и даже кондуктор милый. и возможно то,что у вас цивильный маршрут, и нет давки и маргиналов.
но это только до поры до времени.

о прелестях-а какие прелести в многоквартирном. не знаю ни одного, кроме экономичности. в РБ все типа большие расстояни - суть очень близко в рамках любого мегаполиса

про волнующую вас систему охраны - а что, во многоквартирном доме она есть? видео и консьерж в лучшем случае
Oblako вне форума  
Старый 11.10.2010, 01:21   #17
Atlanta
Читатель

volha, в коттеджных поселках газ, вода-централизованные. А вот канализация у каждого своя, если будете строить, то придется покупать большие ж/б кольца, делать выгреб. Отопление тоже у каждого свое-покупаете котел и греетесь , когда захотите.
По поводу купить или строить- купить проще, но нет гарантий качества, т.к. косяки могут вылезти и через 5 лет. А строить сложнее, но надежнее. Но если нет проверенного и грамотного человека( прораба) , то строить может выйти также ненадежно, а может и дороже.
Охрана-все просто, проводите сигнализацию и все!
Удачи в выборе! :)
Atlanta вне форума  
Старый 11.10.2010, 07:36   #18
Pani B
Кандидат

Если вы готовы постоянно решать проблемы по обслуживанию дома и доставки детей, то дом....Только однозначно с инфраструктурой поселок - иначе будите за хлебом или лекарствами ездить...детям- до школы хорошо,а вот потом - бесконечные отвези-забери...
Для себя я выбрала квартиру и дачу.

А соседей и в поселках хватает,да и шума от них тоже...Вон летом в Колодищах мужик расстрелял из охотничьего ружья соседский приемник - музыка ему мешала, а соседка под неё цветочки садила.
Pani B вне форума  
Старый 11.10.2010, 09:10   #19
Simone
Гигант мысли

volha, я сейчас достраиваю коттедж в 10 км от кольцевой, но и от квартиры не отказываюсь. Пока ребенок маленький, каждый день в садик, потом в школу, то будем использовать дом по выходным и на лето, а позже планируем переехать насовсем. Ребенок постарше сможет пользоваться маршруткой, да и мы постоянно по делам в городе ездим, думаю, что проблем с доставкой не будет. Да и квартира пригодится, когда у дочки появится своя семья :)
Simone вне форума  
Старый 11.10.2010, 09:57   #20
Designer
Гигант мысли

Дом и квартира, если есть возможность.
Если выбирать - то только дом.

Я живу дома, но мечтаю иметь и квартиру - на всякий случай неисправимых быстро бедствий, для переселения родителей возможно.

Живу в доме, очень нравится, но много проблем, решать которые приходится самостоятельно. Если бы все коммуникации были сделаны идеально, проблем не было бы. Америкнцев эта бытовуха не волнует - для них проблема решений и выбиваний не стоит, а у нас пока частное строительство - штука сложная. Коттеджные городки - как идея, но там коммуналка будет тоже приличная.
Designer вне форума  

Опции темы