Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Home, sweet home... или Все о доме

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 20.06.2005, 09:51   #21
Прынц Датский
Guest

Алебастр, говорите за себя : )

В субботу я провёл замечательный день в гостях у своих коллег по работе. Казалось бы, даже не юг Германии, а у них огромный сад, бамбук, пальмы, ещё около 20-ти наименований растительности. Но больше всего мне понравился большой пруд посреди сада с красными, белыми, серыми и пятнистыми огромными японскими рыбами. Тишина вокруг и покой. Муж коллеги увлекается японской культурой. Дома у него несколько Катан и пр. пр. пр. Вот люди живут... : ) Сделаю фотки, пришлю ЕУ, если захочет - выложит.

Старый 20.06.2005, 11:47   #22
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от алебастр
Ой, уморили! Стиль в доме...
2 алебастр
Поддерживаю Принца. Давайте больше по существу, и корректнее. Если Вы действуете по вышеописанному принципу, то это не значит, что те, кто идет другим путем, пишут глупости и Вас уморили.
Старый 20.06.2005, 15:41   #23
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от Прынц Датский
Сделаю фотки, пришлю ЕУ, если захочет - выложит.
Выложу. И еще парочку кое-какиех фото выложу. Моя мама полгода бредила витражом на потолок. Сделала. Сфоткаю и выложу. Достаточно красиво и уютно получилось...
ЕУ вне форума  
Старый 21.06.2005, 12:05   #24
алебастр
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Прынц Датский
Алебастр, говорите за себя : )
А я , простите, за кого?
"Стиль" в доме, в одежде, в работе- это сам человек. Есть одна очень модная шведская художница, которая занимается тем, что вставляет свое лицо в знаковые вещи. Например, королева Сильвия на обложке журнала, а она вставляет свое лицо, или в портрет Мао. все это называется "ищу себя". Аналогичная ситуация с домашним дизайном Настоящий "стиль в доме" это очень большие ограничения по его поддержанию, которая легко превращается в цель жизни. Такие дома с трудом переваривают гостей, поскольку это очень сильно нарушает установленный порядок, исключают содержание животных. И как правило, такие вещи делаются больше в рекламных целях, либо ты дизайнер, либо ведешь публичную жизнь и заинтересована в "домашнем имидже". Возможно, мы просто говорим о разных категориях стиля и уровня, конечно.
Большая чатьс человечества эклектична по своей сути. А выдержаны "в стиле"- картинки из журнало, когда дизайнер отработал, сдал объект и быстренько сфотографировал "пока не загадили". После пары лет проживания нормальной семьи на этом"великолепии" образовавается культурный слой реальной жизни.
Поэтому, я и говорю из своего опыта, а не насмотревшись модных журналов.
алебастр вне форума  
Старый 21.06.2005, 12:31   #25
алебастр
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Murrr
Цитата:
Сообщение от алебастр
Ой, уморили! Стиль в доме...
2 алебастр
Поддерживаю Принца. Давайте больше по существу, и корректнее. Если Вы действуете по вышеописанному принципу, то это не значит, что те, кто идет другим путем, пишут глупости и Вас уморили.
Очень странная рекация :shock: , особенно "глупости".Все, что я до этого прочитала имело отношение скорее к элементам дизайна, но никак ни к "стилю". Поэтому, по поводу "корректнее", может лучше "конкретнее"? Тема - "стиль". Это более общее понятие. Я высказала свое мнение в рамках этого понятия. И что Вас так задело?
алебастр вне форума  
Старый 21.06.2005, 13:37   #26
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от алебастр
"Стиль" в доме, в одежде, в работе- это сам человек.
А я согласна с этим. Особенно с тем, что...

Цитата:
Сообщение от алебастр
Настоящий "стиль в доме" это очень большие ограничения по его поддержанию, которая легко превращается в цель жизни. Такие дома с трудом переваривают гостей, поскольку это очень сильно нарушает установленный порядок, исключают содержание животных...
Мне очень хорошо это знакомо. Один из близких мне людей создал из своего дома истинный рай, как того и требовала душа - дорогая итальянская мебель из светлой кожи, изящные дорогие статуэтки, светлый ковер с длинным ворсом на полу, дорогие шторы... Все это привело к тому, что в этом доме, оказавшись в гостях, невозможно расслабиться. Боишься повернуться, наступить не туда, вцепляешься в бокалы, чтобы ненароком не пролить чего-нибудь на этот шикарный диван или ковер... Сесть на диван можно только в конкретных местах, иначе "нарушается ровность его поверхности и портится внешний вид" ... Возникает ощущение, что в этом мире, воссозданном из желаний и мечты, жить можно только его автору, наслаждаясь стильной стерильностью и хрупкостью своего гнезда.

Лично я для себя давно определила, что для меня идеальный стиль в доме - позволяющий расслабиться КАК В ОДИНОЧКУ, ТАК И В КОМПАНИИ ДРУЗЕЙ. Все дивовцы, которые у меня дома были, в принципы, квартиру на прочность испробовали :) Хотя она далека от идеала. Но пока мой Sweet Home в целом соответствует моим пожеланиям. Пусть пока еще и не всем :). Еще бы хорошо достойный домашний кинотеатр и можно проводить регулярные встречи в стиле cinema-party :lol: :lol: :lol: .
ЕУ вне форума  
Старый 21.06.2005, 14:45   #27
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от ЕУ
Мне очень хорошо это знакомо. Один из близких мне людей создал из своего дома истинный рай, как того и требовала душа - дорогая итальянская мебель из светлой кожи, изящные дорогие статуэтки, светлый ковер с длинным ворсом на полу, дорогие шторы... Все это привело к тому, что в этом доме, оказавшись в гостях, невозможно расслабиться. Боишься повернуться, наступить не туда, вцепляешься в бокалы, чтобы ненароком не пролить чего-нибудь на этот шикарный диван или ковер... Сесть на диван можно только в конкретных местах, иначе "нарушается ровность его поверхности и портится внешний вид" ... Возникает ощущение, что в этом мире, воссозданном из желаний и мечты, жить можно только его автору, наслаждаясь стильной стерильностью и хрупкостью своего гнезда.
Ну так это уже клиника. Тут же наоборот, обсуждается, как "малой кровью" создать максимальный уют и красоту в доме. А делать стулья из хрусталя или ковер из страусиных перьев никто не собирается Лен, ведь твой дом, проверенный на прочность, тоже выдержан в определенном стиле. Но это не мешает там классно собираться куче народа :)
Старый 21.06.2005, 17:42   #28
Юнис
Приятный собеседник

Действительно, у Лены очень уютно. Здесь, не забывайте, еще все зависит и от человека, живущего в этом доме.
Если невозможно расслабиться, находясь в гостях, то стоит подумать, а общаясь с хозяином дома нормально или тоже напрягает?
Все-таки человеческий фактор очень важен. Дом дышит своим хозяином/хозяйкой. Это очень сильно ощущается.
Юнис вне форума  
Старый 21.06.2005, 19:00   #29
алебастр
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Юнис
Действительно, у Лены очень уютно. Здесь, не забывайте, еще все зависит и от человека, живущего в этом доме.
Если невозможно расслабиться, находясь в гостях, то стоит подумать, а общаясь с хозяином дома нормально или тоже напрягает?
Все-таки человеческий фактор очень важен. Дом дышит своим хозяином/хозяйкой. Это очень сильно ощущается.
То, что Лена всеобщая любимица, очевидно, и без гостевого варианта, хотя мы и незнакомы.
Абсолютно не к теме ее дома.
Знаете, ограничения это тоже хорошо. Если в моем доме человек чувствует "как у себя дома" - это значит, что дискомфортно мне, и я делаю над собой усилия, чтобы ему было комфортно. Тут есть нюансы. человек само собой себя чувствует удобно с практичной, недорогой посудой, на удобной , но недорогой мебели.
Но, если попить кофейку с подружанкой с наборчика "тет-а- тет", которому лет 150 ... и пользуясь кружевной ручной работы салфеткой несколько иначе, чем бумажной...? Согласитесь, что для таких "мурчалок"
и подружки должны быть не из тех, кто с утра кофей из кружки прихлебывает. В такие гости уже несколько более престижно попасть.
Я- за роскошь.
алебастр вне форума  
Старый 22.06.2005, 10:16   #30
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от алебастр
То, что Лена всеобщая любимица, очевидно, и без гостевого варианта, хотя мы и незнакомы.
:oops: :oops: :oops:
Как-то мы от темы отошли...

Цитата:
Сообщение от алебастр
Абсолютно не к теме ее дома.
Знаете, ограничения это тоже хорошо. Если в моем доме человек чувствует "как у себя дома" - это значит, что дискомфортно мне, и я делаю над собой усилия, чтобы ему было комфортно.
Но мне кажется, здесь идет речь не столько об ограничениях, задаваемых стилевым оформлением дома (хотя это тоже имеет значение), сколько о рамках, задаваемых поведением и принципами владельца дома. Это может быть распоследняя хрущевка с дешевой мебелью, дощатым полом и пр., и, например, хозяйкой весьма строгих правил...

Цитата:
Сообщение от алебастр
Тут есть нюансы. человек само собой себя чувствует удобно с практичной, недорогой посудой, на удобной , но недорогой мебели.
Не факт. См. предыдущий пример. Кстати, абсолютно реальный из жизни.

Цитата:
Сообщение от алебастр
Но, если попить кофейку с подружанкой с наборчика "тет-а- тет", которому лет 150 ... и пользуясь кружевной ручной работы салфеткой несколько иначе, чем бумажной...? Согласитесь, что для таких "мурчалок"
и подружки должны быть не из тех, кто с утра кофей из кружки прихлебывает. В такие гости уже несколько более престижно попасть.
Я- за роскошь.
А я - за гармонию. Которая подразумевает всему свое время и дозировку. Роскошь - безусловно, хороша, но нередко в долгом его вкушении - скучна. В то же время простота, дешевизна - могут наскучить и вогнать в тоску не меньше. Но это если пытататься отделить интерьер сам по себе от душевной обстановки, от хозяина, который задает тон всему.

Так что... Хозяин - первичен. :D
ЕУ вне форума  
Старый 22.06.2005, 13:06   #31
алебастр
Гигант мысли

Да нешто я против антропоцентристкого подхода! :)
Даже в музеях есть хозяйки.
А роскошь сама по себе долгой быть не может. Как правило, самая большая роскошь - это время. И если дом поставлен на солидную ногу, то у хозяев ужасно мало времени. Вообще, дом, в котором гостю нечего "испортить" - вокзал.
и, например, если я очень гостеприимная хозяйка, то вложу массу денег в вентиляцию- выгонять гостей курить на балкон, или лестничную клетку(дышите, любимые соседи!) уже нонсенс.
Может и не права, конечно, но если меня приглашает в гости подружка и мы кофейничаем на кухне из той же посуды, что она пользуется ежедневно, значит, мой приход для нее - рядовое и в общем - то незначительное явление. Поэтому считаю, что в современных квартирах уделять место "гостевой "зоне все же стоит, в том числе и в таких мелочах.
Все - таки упирать на то,что просто общение- самая большая роскошь не стоит
алебастр вне форума  
Старый 22.06.2005, 13:58   #32
Shb
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от алебастр
Может и не права, конечно, но если меня приглашает в гости подружка и мы кофейничаем на кухне из той же посуды, что она пользуется ежедневно, значит, мой приход для нее - рядовое и в общем - то незначительное явление.
Быть может потому, что вы более европейский человек, что ли. С другим менталитетом.
По мне так наоборот - "ежедневная" посуда, точнее чашки для кофе-/чае-пития - это более дружелюбно и располагает к секретничанию. А коль доставать из шкафчиков гостевую посуду... Ну не знаю... Я пришла с подружкой поболтать-пообщаться, а не чайную церемонию проводить. Но это сугубо имхо.
Shb вне форума  
Старый 22.06.2005, 15:33   #33
-=Elena=-
:)

К вопросу о стилях в интерьере и моде.
Старый 16.02.2006, 16:09   #34
Принцеска
Приятный собеседник

Кто-то тут обещал фотки выложить... :roll:
Принцеска вне форума  
Старый 17.02.2006, 09:25   #35
vuster
Супер-мама

Я вам расскажу, в какую аферу ввязываюсь, находясь в здравом уме и твердой памяти. Не знаю, то ли на меня так подействовала в детстве картинка из книжки про Буратино, где был нарисован огромный кирпичный очаг, то ли милые сердцу фото внутренних английских двориков ( красный кирпич + белые двери + белые рамы с переплетом), но стенки в моей гостинной будут кирпичные. Красный кирпич, арки ,огромный камин и светлый пол. Пусть я разочаруюсь в последствии, пусть гости с криками ужаса уходят в сад, но я просто обязана это сделать:)
Старый 03.09.2008, 17:25   #36
Такая
Счастливая

По умолчанию спальня интерьер

Поднимаю актуальную тему :)
Попутно поздравляю Vuster с воплощением её мечты :) Прошло 2 года и она уже живет в придуманном интерьере, клёво! :)

Делаю нынче ремонт, посему любопытно :)
Народ, расскажите, в каком стиле оформлено ваше жильё?
Подборка вещей и мебели случайна или искали конкретную мебель и прочее, согласно конкретной задумке?

Особенно интересно..А что у вас в спальне?
Как она выглядит? Где взяли? Какую оригинальную фишку воплотили?
Покажите фото? ;)
Квартира, в которой сейчас обитаем, маленькая. Больших вложений в неё не планируем, просто обновление небольшими средствами с акцентом на фантазию ;)) . И если со всеми помещениями просто, я точно знаю что где да как..То со спальней я застопорилась :)
Не знаю, что туда придумать. Точнее, наоборот, идей слишком много и не знаю на какой остановиться, чтобы хватило и места и воздуха и было нескучно.. Места мало- не разгуляешься. Шкаф купе, туалетный столик с пуфом, комод с телевизором и, основное место- кровать.
Склоняюсь к оформлению этой комнаты с восточным арабским колоритом. "а-ля Шехерезада" Светлые однотонные стены с узорчатой фактурой , пестрое покрывало в восточных мотивах, подушки..Штора на окне в поддержку.., коврик. Возможно, ширма. Что-то вроде этого, но в легкой степени. Этакий "восток-модерн", если так можно выразиться :))
У кого-нибудь есть интерьер с восточным персидским стилем? Какими деталями или приемами создавался? Где раздобыли нужные ткани и прочее?

В общем, расскажите вообще о своих вкусах в своем итерьере? Какие цвета предпочитаете? Что удачно, в чем ошиблись и не рекомендуете?
Старый 03.09.2008, 17:53   #37
Галюня
Гигант мысли

спальня...13 м2...в ней мы тоько спим...у дочки своя комната...и общий зал..где впринципе вся жизнь и проходит..
хотели что то в теплых и спокойных тонах...
и при этом..нужен был бюджетный вариант..
вот 2 года назад сделали ремонт...
остались картинки не повешенные над кроватью...(за 2 года руки не дошли)..лишнее..это полка с книгами...но их физически некуда было деть...
хотелось бы комод...но он не влез....
дизайнер помог выбрать ткань на покрывало и шторы..

Галюня вне форума  
Старый 03.09.2008, 17:54   #38
Dazzling
Гигант мысли

хм, вот не пойму зачем гнаться за иноземными стилями, которые чужды в принципе нашей культуре (имею ввиду инорелигиозные вещи типа буддизмов-исламизмов и проч.) Одно дело, если б это было связано с периодом жизни, длительным пребыванием, предметами из поездок, а не просто с недель в турции-египте.
ну и восточный стиль предполагает болшие помещения, кровати с балдахинами, в маленькой спальне это будет ужато и неинтересно. Это имхо.

у нас тоже маленькая спальня. светло -фисташкого цвета с картинами и проч. деталями сиреневого, пурпурного цветов. Вся картинная тема--исключительно импрессионисты, уголок с орхидеями живыми, и настенная тема с нимфеями Клода Монэ.

ну и последнее дополнение -== стикер над кроватью---магнолии..щаз сфотаю!!

Последний раз редактировалось Dazzling; 03.09.2008 в 18:05.
Dazzling вне форума  
Старый 03.09.2008, 18:57   #39
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Dazzling Посмотреть сообщение
хм, вот не пойму зачем гнаться за иноземными стилями, которые чужды в принципе нашей культуре (имею ввиду инорелигиозные вещи типа буддизмов-исламизмов и проч.) Одно дело, если б это было связано с периодом жизни, длительным пребыванием, предметами из поездок, а не просто с недель в турции-египте.
ну и восточный стиль предполагает болшие помещения, кровати с балдахинами, в маленькой спальне это будет ужато и неинтересно. Это имхо.

у нас тоже маленькая спальня. светло -фисташкого цвета с картинами и проч. деталями сиреневого, пурпурного цветов. Вся картинная тема--исключительно импрессионисты, уголок с орхидеями живыми, и настенная тема с нимфеями Клода Монэ.

ну и последнее дополнение -== стикер над кроватью---магнолии..щаз сфотаю!!
Стикер- супер! Такая выразительная картинка. Как-будто стерео.

По-поводу "гонки за иноземными стилями"..Такого нет Речь идёт сугубо о том, что близко и приятно глазу и личному восприятию.
Чтобы было комфортно и уютно для себя.
Балдахинов не планируется. А вот восточные узоры мне ооочень нравятся. Муж любую идею поддерживает, как всегда
Знаю, к примеру, что на мансарде дома (при том, что сам дом оформится сдержанно), там где у нас предусмотрено помещение для гостей и вечеринок, у меня непременно будет большой раскидистый низкий диван буквой "п" С подушками с кисточками, с восточным арабским орнаментом в цветах лазури, золота и пурпура.. + рядом низкий плоский стол для кофе и кальяна..При том что само помещение будет в стиле, скорее, модерн.. Плоский экран на стене напротив, барная стойка рядом и пр . и "восточная тематика" продолжится разве что в паре деталей. В общем, картинку вижу четко и вид клёвый и уютный, дизайнеру останется доработать мелочи ;)
Эта спальня- аналогично. Хочу с восточными мотивами, а не в восточном стиле. Присмотрела кровать, которая задаст тон. Нашего, кстати, производства ;)) ( это одна из 3-х на примете) Обои выбираю из нескольких присмотренных вариантов.
Осталось подобрать ткани, а с этим напряженка. Посему интересно, какие варианты у других. У меня "семь пятниц на неделе" и нравится многое, посему за пару дней могу пять раз передумать :)))

Вы же не предлагаете офорлять своё жильё в стиле "Нестерка" и т.п., дабы было не чуждо "нашей культуре". И не шьете себе наряды из тканей Оршанского льнокомбината. ;) Поэтому довольно странно слышать размышления о традиционных культурных ценностях.
Есть понятие внутренней сущности человека , каждый выбирает своё близкое по себе ;)
Единственное, чего я не хотела бы- это "евростандарта", когда квартиры большинства похожи друг на друга. Как из мебельного каталога масс-маркет. Поэтому и интересны фишки :)

Галюня, а у вас стена над кроватью однотонная? Там на одном фото полоски- это блики от шкафа? Если так, то клёво на стене смотрятся в продолжение рисунка..:) я бы их нарисовала чем-нибудь бликующим..
Старый 03.09.2008, 19:04   #40
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
Вы же не предлагаете офорлять своё жильё в стиле "Нестерка" и т.п., дабы было не чуждо "нашей культуре". И не шьете себе наряды из тканей Оршанского льнокомбината. ;) Поэтому довольно странно слышать размышления о традиционных культурных ценностях.
Есть понятие внутренней сущности человека , каждый выбирает своё близкое по себе ;)
Единственное, чего я не хотела бы- это "евростандарта", когда квартиры большинства похожи друг на друга. Как из мебельного каталога масс-маркет. Поэтому и интересны фишки :)

Галюня, а у вас стена над кроватью однотонная? Там на одном фото полоски- это блики от шкафа? Если так, то клёво на стене смотрятся в продолжение рисунка..:) я бы их нарисовала чем-нибудь бликующим..
так эта...я вот штору эту шила из ткани, привезенной из минска, со ждаников, с мира моды более народней места не придумаешь, и они с лилиями Монэ намана так сочетаются.

наша культура--я специально подчеркнула--европейская, славянская, христианская и тыды...но никак не арабская, африканская...мне просто смешно от потуг создания чего-то индийского, например (знаю фанаток из Минска лично), но хозяин-барин...я ж могу иметь такой взгляд...

Вот спальня Галюни мне функционально нравится..но она сухая, из журнала...а моя романтическая гггг..вот такая я скромная...и сделана тоже миним. средствами, потому как тоже планируем дом и неохота вкладываться в то, что будет через пару лет продавать.

Опции темы