Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Home, sweet home... или Все о доме

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 16.06.2005, 17:16   #1
Enigme
Приятный собеседник

По умолчанию Стили в дизайне интерьера: удачные решения и ошибки

А давайте поговорим о том,как выбирать интерьер для своего дома.И что делать со старой мебелью и всем,что остается от предыдущей жизни?
Ведь есть много интересных,красивых вещей.Я когда бываю в мебельных магазинах,меня оттуда даже пинками не выгнать.Так хочется посидеть на всех этих диванчиках,стульчиках.А столики какие есть красивые - загляденье!Вот вы - сами выбираете все или советуетесь с дизайнерами?
Старый 16.06.2005, 17:25   #2
Юнис
Приятный собеседник

Мне всегда хотелось пообщаться с профессиональным дизайнером, но! меня всегда останавливал страх перед тем, а поймем ли мы друг друга. Точнее сказать, поймет ли дизайнер, что я хочу, когда я не могу словами объяснить, что хочу.
Поэтому для себя нашла прекрасный способ. посмотрев пару десятков журналов ОЧЕНЬ внимательно, я смогла определить, какой тип (смесь нескольких) дизайна мне нравится. И дальше дело было уже за фантазией.
А все аксессуары только помогли дополнить всю картину. Хотя работа над этим ведется постоянно.
Жаль, что иногда наши квартиры не позволяют воплотить все желаемое из-за своих размеров. :(
Юнис вне форума  
Старый 17.06.2005, 10:01   #3
Пеппи
Гигант мысли

По умолчанию Re: Стили в дизайне интерьера

Вопрос, мягко говоря, животрепещущий. Идеальный вариант, на мой взгляд (и из опыта) - профессиональный дизайнер, который является вашим хорошим другом или знакомым. У меня такого не было, все делали сами.
Но знакомые у которых таковые имеются, просто кайфуют :)
Человеку с улицы, как мне кажется, за день-два прочувствовать вас будет сложно, даже если он профессинал. (был печальный опыт, но не с дизайнером)
Чаще всего, когда обращаешься к дизайнеру он делает несколько вариантов схематических набросков. Затем вы выбираете, который вам более приглянулся и потом его "дорабатываете". Поэтому на мой взгляд несколько журналов, а лучше каталогов спокойно могут заменить дизайнера :)

Старая мебель при этом разбирается и выбрасывается, это самый "дешевый" вариант, т.к. переделать зачастую сложнее чем купить новое.
А с новой (и с аксессуарами) советую не спешить.
Во-первых, даже с большими деньгами у нас можно не купить, то что захочешь ...
Во-вторых, подольше повибирать, чем быстрее разочароваться с мебели.
В-третьих, вы должны отчетливо понять, нужна вам вещь или нет, чтобы не захламлять интерьер.
Пеппи вне форума  
Старый 17.06.2005, 10:39   #4
Femme
отъЯвленнаЯ

Цитата:
Сообщение от Юнис
Поэтому для себя нашла прекрасный способ. посмотрев пару десятков журналов ОЧЕНЬ внимательно, я смогла определить, какой тип (смесь нескольких) дизайна мне нравится. И дальше дело было уже за фантазией.
а что за журналы-то? какие посоветуешь?
Старый 17.06.2005, 11:08   #5
Юнис
Приятный собеседник

Журналов сейчас конечно огромное множество, но мне больше всего нравится по своей практичности только "Идеи вашего дома". Там рассматривают различные варианты уже готовых красивых квартир на любой вкус (именно с описанием, а не просто фотографии), а также есть различные варианты дизайна одной и той же квартиры. Помимо всего этого куча новинок на рынке и статей по стройматериалам и т.д.
В других же журналах больше фотографий и меньше описаний.
Юнис вне форума  
Старый 17.06.2005, 11:33   #6
Прынц Датский
Guest

Слово о дизайнерах интерьера

Вот, говорите, что человек с улицы... ха...

Во-первых есть проф. организации, имеющие лицензию на такой вид деятельности - туда и идите (а не на улицу).
Во-вторых у каждого уважающего себя дизайнера интерьера, обычно в наличие имеется архитекторское образование. Если нет, то вы рискуете столкнуться с абсурдными, невоплотимыми в жизнь идеями и дурными амбициями.
Дизайнер, какой бы он ни был, имеет определённую базу знаний - обучно то, о чём пишут в журналах типа "Идеи Вашего Дома", только у него полное собрание и в голове.

Моё жилище оформлено в стиле модерн. Мечта - (когда будет свой дом) классический стиль конца 19-го начала 20-го века.

ПС: В Дании у меня куча антиквариатной мебели, которую никогда в жизни никому не продам (хобби). Несколько месяцев назад купил 4 стула 19-го века, в ужасном состоянии, уже успел восстановить 1. Работа не простая и требует времени, так что медленно, но верно :)

Старый 17.06.2005, 12:14   #7
Shb
Гигант мысли

Хочу немного добавить :)
Цитата:
Сообщение от Юнис
Журналов сейчас конечно огромное множество, но мне больше всего нравится по своей практичности только "Идеи вашего дома". Там рассматривают различные варианты уже готовых красивых квартир на любой вкус (именно с описанием, а не просто фотографии),
Как правило, это дорогие квартиры, и их владельцы предоставляю их для "анализа" и описания.
Цитата:
Сообщение от Юнис
а также есть различные варианты дизайна одной и той же квартиры.
Пять вариантов на одну квартиту. Самое главное: берется ТИПОВАЯ квартира с указанием этого типа. Делается перепланировка, ремонт и тыды. Рисуется план до/после + рисунки из специализированных для разработки дизайна тулов.
Есть смета расходов, где учтено абсолютно все.

Из собственных наблюдений: эти "переделанные" квартиры слишком нагромождены. Часто остается очень мало пространства, слишком много мебели и т.п. В этом плане квартиры состоятельных людей (они вначале журнала) выглядят намного привлекательней. Конечно, никто не заставляет делать один в один, можно использовать лишь некоторые детали описанного ремонта :)

Еще есть описание и фотки идей людей, приславших свои письма в журнал. Тоже встречаются классные решения.

Резюме: журнал очень понравился и идеями, и советами, и решениями. Имхо, наиболее практичный для ремонта :)
Shb вне форума  
Старый 17.06.2005, 12:16   #8
Юля
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Прынц Датский
Во-первых есть проф. организации, имеющие лицензию на такой вид деятельности - туда и идите (а не на улицу).
Во-вторых у каждого уважающего себя дизайнера интерьера, обычно в наличие имеется архитекторское образование. Если нет, то вы рискуете столкнуться с абсурдными, невоплотимыми в жизнь идеями и дурными амбициями.
Дизайнер, какой бы он ни был, имеет определённую базу знаний - обучно то, о чём пишут в журналах типа "Идеи Вашего Дома", только у него полное собрание и в голове.
Так сделали мои соседи, пошли в дорогущую фирму, которая занимается дизайном интерьера и соответствующим дизайну евроремонтом. Пока строилась квартира, им разрабатывали дизайн всей квартиры, вплоть до того, где должны лежать тапочки и какого цвета. В итоге, как только дом был построен, фирма занялась работой. На все ушло около года. Только они все сделали (ремонт и обстановку), дом "осел", и все полетело. Переделывать или компенсировать деньги отказались, т.к. это "форс-мажор". Тем не менее, они потом объяснили, что это нормальное явление, обычно евроремонты нужно затеивать через пару лет после постройки дома. Но фирма об этом не предупреждает (зачем лишаться денег?).
Юля вне форума  
Старый 17.06.2005, 12:36   #9
Прынц Датский
Guest

Цитата:
Сообщение от Юля
зачем лишаться денег?.
Зачем ремонт в новом доме?..

и я что-то не пойму какое отношение имеет дизайнерская фирма к тому что осел дом...

Старый 17.06.2005, 12:51   #10
Юля
Гигант мысли

Цитата:

Речь не о косметическом, а о глобальном: арки сделать, стены снести и т.д. Планировка строищихся квартир далека от идеальной. Хотя и косметический тоже нужно делать: обои, ламинат/паркет положить и т.п. Когда мы строились, решили доплатить за внутреннюю отделку. В итоге, все равно переклеивали ужасные обои, которые нам наклеили некачественно, перекрашивали все. Вот вам и новый дом.
Юля вне форума  
Старый 17.06.2005, 14:10   #11
Пеппи
Гигант мысли

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Юля
зачем лишаться денег?.

и я что-то не пойму какое отношение имеет дизайнерская фирма к тому что осел дом...
Отделку сделать надо в любом случае, т.к. любая казенная отделка - это и есть казенная.
И не делать глобальный ремонт в течении 5 лет после постройки - это общеизвестная рекоммендация.
Если бы дизайнерская фирма была добросовестной, то не производила бы работ, которые после усадки дома надо будет переделывать.
Пеппи вне форума  
Старый 17.06.2005, 14:30   #12
-=Elena=-
:)

Зачастую квартиры с картинки совершенно не вяжутся в моем представлении с тем, что по ней могут бегать собаки с грязными лапами, дети-трехлетки, сметая все на своем пути, или что просто хозяин дома придет с работы, плюхнется на диван и положит ноги на стол. Это скорее почти что музейные варианты. Хотя, сама давеча просмотрела целую стопку (есть необходимость...). Так вот - на заметку себе выделила несколько удачных мебельно-интерьеоных идей и решений, спроецировала на свй образ жизни - и вуаля, то, что мне надо.

Что касается дизайна интерьера и т.д. Увы, у нас в стране еще слишком много тех, кто более-менее освоил 3DMax, навыписывал журналов по интерьерам и ландшафтам, и называет себя дизайнером. Это не дизайнер. Это в лучшем случае хороший копировальщик уже увиденных идей. А ведь в своем доме хочется индивидуальности, выразительности, интересности. Я свято убеждена, что дизайнер должен иметь общегуманитарное образование, куда были включены разные дисциплины, от медиатехнологий в дизайне до истории искусств. Только тогда он сможет действительно использовать свои знания под капризы заказчика.

Вот, например, Прынц Датский и его стремление к стилю модерн. Похвальное, кстати, однако, если дизайнер не знает, что это за стиль такой, то он может такое в интерьере "налабать", что хайтек покажется просто детским садом. А все почему? А потому что незнание истории искусства - раз, цепляние к семантике слова - два. Это лишь так, частное предсказание событий.

Если уж обращаться к профессионалам, то надо действительно отдавать себе отчет, что "дизайнерская квартира" - это дорого! И так и должно быть. Настоящий дизайнерский проект - это ручная работа, в прямом и переносном смысле. И при чем, тут должна работать команда - от сантехников до паркетчиков, где каждый отвечает за свой кусок работы, где каждый досконально знает, как поведет себя тот или иной материал не только через месяц, но и через года. А над всем этим должен стоять человек, глава артели если хотите, который будет держать в голове весь план работ и контролировать их выполнение.

Я знаю немало одиночек (дизайнеров, шикарных паркетчиков, мастеров по металлу и т.д.), но я не знаю в РБ ни одной компании, которая бы могла собрать под свою крышу подобную команду профессионалов, чтобы выдавать достойный продукт интерьер-дизайна. Если кто-то владеет такой информацией - поделитесь, пожалуйста.
Старый 17.06.2005, 14:34   #13
-=Elena=-

Цитата:
Отделку сделать надо в любом случае, т.к. любая казенная отделка - это и есть казенная.
И не делать глобальный ремонт в течении 5 лет после постройки - это общеизвестная рекоммендация.
Если бы дизайнерская фирма была добросовестной, то не производила бы работ, которые после усадки дома надо будет переделывать.
Когда мы заселялись 8 лет назад, то ремонт в итоге сделали только в коридоре у двери и в детской, потому как совсем были жуткие обои. А так - все оставили как есть. Линолеум - хороший, обои в остальных комнатах - тоже. Ремонт сознательно не делали - потолки "стреляли" года 4. Правда, сейчас, когда надо делать ремонт, мы и вовсе эту квартиру покидаем:)... Но это другая история. А вот те, кто остается, сейчас подняли волну ремонтов по лету. Господа, это кошмар! Дом ходуном ходит! :twisted:
Старый 17.06.2005, 14:43   #14
-=Elena=-

А что касается уже непосредственно стилей... Многие, попадающиеся на удочку моды на дизайнерские решения в интерьере, не всегда отдают себе отчет, что вот на все это надо будет смотреть несколько лет (как правило, жаба душит делать ремонт через год-два).

На мой розум, дизайн интерьера должен носить модульный характер. Т.е. - очень спокойная основа, а уже каких-то супер эффектов добиваться при помощи деталей и аксессуаров - цвета штор, покрытий на пол, обивкой мебели, светильниками и т.д. Городить яркий африканский стиль или же подстраивать все под аля-рюс - значит сковывать себе руки до той поры, пока не затеется очередная перестройка квартиры/дома. А как раз таки в модульном варианте можно проявить гораздо больше фантазии. И интерьер будет обновляться чаще, и хозяева сами не будут уставать от того, во что превратилось их жилище.
Старый 17.06.2005, 15:37   #15
Юнис
Приятный собеседник

Вот и наши знакомые так - сначала сделали ремонт обычный, как большинство людей. Простой ремонт с переклейкой обоев и плиткой.
Через пару лет захотелось чего-то нового и современного, да и денег скопилось немного на это дело. Сделали небольшую перепланировку, опять все переклеили.
А еще через несколько лет решили сделать евроремонт. Окна, ванна, новая плитка, очередная препланировка незначительная и т.д.
И на этом все.
Вот уже сидят с этим ремонтом лет 5 и ничего не делают, хотя жутко надоело. Но т.к. денег вложили очень много в ремонт, то теперь что-то делать новое не хочется. Жалко портить предыдущую работу. Тупик. Что дальше? Новая квартира или дом?
Теперь они нашли отдушину в перестройке дачи.
А что делать потом? Когда дачи закончатся?
Ведь переделать один евроремонт на другой будет очень сложно!
Юнис вне форума  
Старый 17.06.2005, 15:55   #16
Пеппи
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Юнис
Вот уже сидят с этим ремонтом лет 5 и ничего не делают, хотя жутко надоело. Но т.к. денег вложили очень много в ремонт, то теперь что-то делать новое не хочется. Жалко портить предыдущую работу. Тупик. Что дальше? Новая квартира или дом?
Теперь они нашли отдушину в перестройке дачи.
А что делать потом? Когда дачи закончатся?
Ведь переделать один евроремонт на другой будет очень сложно!
Можно найти отдушину совершенно в другой области - заняться спортом, например.
По-моему, это уже просто ремонтное помешательство.

Для меня в любом интерьере главное - это функциональность и простота и долгоиграние, т.е. удобно жить, легко мыть и чтобы быстро не надоел.
Поэтому как основу, так и детали я предпочитаю в нейтральном стиле (или в полном отсутствии какого-либо стиля).

В "Идеях для вашего дома" действительно встречаются стоящие варианты интерьеров. Но программа "Квартирный вопрос" - это нечто! Я бы дизайнеров из этой программы в квартиру бы ни за какие коврижки не пустила. Да и когда надо заниматься ремонтом, то от одной этой темы просто плохо становится ...
Пеппи вне форума  
Старый 17.06.2005, 16:37   #17
Юнис
Приятный собеседник

Ремонтное помешательство...это хорошо сказано. :)
Но на спорт и все такое могут переключиться люди молодые. А люди в возрасте лет 45-55 уже не станут.
К тому же понятие комфорта у каждого свое. Одному нужны диваны кожаные, а другому и маленького хватит, к примеру, ведь в конце-концов можно и на ковре устроится на подушечке. Так что это все условно.
Юнис вне форума  
Старый 17.06.2005, 17:03   #18
Enigme
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Пеппи
Но программа "Квартирный вопрос" - это нечто! Я бы дизайнеров из этой программы в квартиру бы ни за какие коврижки не пустила. Да и когда надо заниматься ремонтом, то от одной этой темы просто плохо становится ...
Для меня самый интересный момент в программе - понаблюдать за лицами людей.Очень часто видно,что народ пытается это счастье сыграть,но хреново получается.Люди нередко шокированы.Иногда попадаются неплохие варианты,но чаще вижу такое,от чего дурно становится.Глянуть на такое можно,но жить я бы в таком не рискнула - психику надо щадить!
Старый 19.06.2005, 16:58   #19
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Makitra
Увы, у нас в стране еще слишком много тех, кто более-менее освоил 3DMax, навыписывал журналов по интерьерам и ландшафтам, и называет себя дизайнером. Это не дизайнер. Это в лучшем случае хороший копировальщик уже увиденных идей. А ведь в своем доме хочется индивидуальности, выразительности, интересности. Я свято убеждена, что дизайнер должен иметь общегуманитарное образование, куда были включены разные дисциплины, от медиатехнологий в дизайне до истории искусств. Только тогда он сможет действительно использовать свои знания под капризы заказчика.
Я еще считаю, что дизайнер сам должен уметь работать руками. То есть теория теорией, а технологии и процесс он должен знать от и до. А то как он будет материал подбирать, что б не получилось, что какая-нить его дизайнерская конструкция просто рухнет однажды...
Далее, просматривая те же журналы интерьеров, я обратила внимание, что в любой дизайнерской разработке интерьера есть ИДЕЯ или можно сказать ТЕМА данного помещения. К примеру - "Античность" или "Игра линий" или (как я выбрала для своего ремонта (пока :)) - "Море". То есть основные цвета интерьера (при чем кухня и ванная тоже подпадают под ТЕМУ) - синий (цвет воды), желтый (песок), голубой (небо) и ты ды. Тогда любой интерьер становится логически выстроенным и легче подбирать детали, что б они были гармоничны.
Цитата:
Сообщение от Femme
а что за журналы-то?
Кроме Идей (у них, кстати и сайт есть ;), еще мне нравятся "Четыре комнаты", "Salon", "Дизайн+Интерьер", Даже в захолустном приложении к "Лизе" по интерьеру можно что-то нарыть.
А что касаемо "Квартирного вопроса" и дизайнеров тоже кстати, то я заметила, что как выглядит сам дизайнер, так потом и его творение будет выглядеть. Есть там одна безбашенная полная тетка, постоянно носящая яркие платки и безумные юбки, так и интерьер у нее получается тоже какой-то яркий и безумный, часто не к месту. А есть интеллигентная восточная барышня-архитектор. Так у той и интерьеры всегда выдержанные, приятные, красивые и очень стильные. Так что я теперь и на это обращаю внимание при выборе дизайнера.
Старый 20.06.2005, 00:17   #20
алебастр
Гигант мысли

Ой, уморили! Стиль в доме...
Знаете, уж и сама понастроила, и друзья понастроили. Начинается так ремонт №1:
- Ах, у меня ампир будет
- Ох, я помешана на японском
и т.д
Все носятся как подстреленные с дизайнерами, без оных, скупая массу ненужного хлама и мебели, чтобы было "в стиле"
Надоедает быстрее , чем покупали и переходят к
ремонту №2
Все по минимуму, очень качественное, много простора, ничего лишнего(через пару лет все захламляется привезенными из разных стран "экзотиками")
вместо ремонта №3 появлется идея загородного дома и ко всему остальному См №1 прибавляются бзики с ландшафтом, который дохнет от вредителей и массы факторов , едва дотянув до осени, а хозяева подумывают о том как это все к чертовой матери продать, купив квартиру с зимним садом.
Поэтому лучший стиль - это помечтать с журналом :) , так как еще не успев закончить, уже захочется чего - то нового. И помнить, что если сделаете ремонт, то через немного времени его снова делать, так не лучше ли просто уехать в путешествие.
алебастр вне форума  

Опции темы