Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Home, sweet home... или Все о доме

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 31.01.2006, 14:31   #1
Murrr
Мама сов

По умолчанию Покупка квартиры в Минске: какой район выбрать?

В свое время, озадачившись поисками жилья, обнаружила, что теперь квадратный метр стоит почти одинаково что на окраине, что в центре. В принципе, понятно - теперь в любом микрорайоне есть маршрутки (кое-где даже метро), гипер-маркеты. но вот все-равно, тянет меня в центре жить. Мне кажется, что тут и все ближе, и транспорта больше, и домов кирпичных больше. Тоже - не могу (пока) заставить себя жить в панельном доме. Мне кажется, в нем холоднее зимой и жарче летом, и звукоизоляция хуже, чем в кирпичном.
А народ, живущий на окраинах доволен и не понимает, что хорошего в этом центре. :? Может он и парв?…
Старый 31.01.2006, 14:41   #2
Gemma
Бяка

Жила и в центре, и на окраене, поэтому скажу так - если есть машина - то лучше в новом доме, хоть у чёрта на куличиках. Минск - не большой город впринципе - за 30 минут можно запросто быть в любом конце города.

Меня лично убивает в старых домах, когда в воскресенье вечером вода с крана течёт тоненькой струйкой, из за того, что весь подъезд решил дружно вымытся перед рабочей неделей. Плюс обязательно нужен будет капитальный ремон. И если не сейчас, то через лет 5 точно. А в новых домах хоть полы/окна переделывать не придётся.

А среди новых домов отдала бы предпочтение тем, что сдаются под ключ без окон/обев/полов и т.д. в конечном итоге получится дешевле.

Если нет машины - однозначно и без вариантов в центре - там куча транспорта и всё рядом.

P.S. звукоизоляция в панельных (я бы заменила лучше "в новых домах") домах лучше. Или мне так попалось просто.
Gemma вне форума  
Старый 31.01.2006, 14:44   #3
Galinablanca
Само совершенство

По умолчанию Re: Кирпич vs некирпич, окраина vs центр

Цитата:
Сообщение от Murrr
В свое время, озадачившись поисками жилья, обнаружила, что теперь квадратный метр стоит почти одинаково что на окраине, что в центре.
Инфраструктура сейчас развита везде :)
Лично я не могу вот так сказать, что жильё в центре и на окраине стоит одинаково. Я когда выбирала, то просто хотела только один район. Вот он меня и интересовал.

Цитата:
Сообщение от Murrr
Тоже - не могу (пока) заставить себя жить в панельном доме. Мне кажется, в нем холоднее зимой и жарче летом, и звукоизоляция хуже, чем в кирпичном.
У меня такого впечатления не сложилось

Но вообще я люблю больше центр.
Galinablanca вне форума  
Старый 31.01.2006, 14:59   #4
-=Elena=-
:)

Цитата:
Сообщение от Murrr
Тоже - не могу (пока) заставить себя жить в панельном доме. Мне кажется, в нем холоднее зимой и жарче летом, и звукоизоляция хуже, чем в кирпичном.
Звукоизаляция будет однозначно хуже. Жила в панельном доме 30летней давности, а теперь живу в относительно новом (9 лет) доме. Даже тут чувствуется разница. Долго привыкала к тому, что слышу как храпит сосед, плачет маленький ребенок через стенку, высмаркивается в ванной соседка и т.д. и т.п.

Жили в свое время и в кирпичном доме - на много комфортнее и температура воздуха была, и общий климат в квартире.

Цитата:
А народ, живущий на окраинах доволен и не понимает, что хорошего в этом центре. :? Может он и парв?…
Смотря о какой окраине идет речь, как давно там живут люди и т.д. Когда мы въехали в Малиновку 9 лет назад - это было сродни кошмару наяву. Транспорта - ноль практически, до нормального продуктового - несколько остановок да с пересадками (продукты закупались в центре, благо машина уже была), кругом сплошные стройки (читай грязь, шум и т.д.). Это сейчас уже район обжит, появились более-менее пристойные и магазины, и транспортные развязки, и уже сейчас я бы еще может и подумала, менять ли ту окраину, где я живу, на центр.

Опять таки, такой момент. Окна нашей квартиры смотрят на выезд из квартала, а не в соседский дом. Согласитесь, это приятно...
Старый 31.01.2006, 15:00   #5
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Gemma
Меня лично убивает в старых домах, когда в воскресенье вечером вода с крана течёт тоненькой струйкой, из за того, что весь подъезд решил дружно вымытся перед рабочей неделей..
Наверное, это в хрущевках. У нас - в 9-тиэтажке такой проблемы нет.

Вот еще люди, купившие недавно квартиру в новостройке на Западе, жалуются, что там ни в садики ни в школы не вбиться. Желающих много, мест мало :(
Старый 31.01.2006, 15:03   #6
Ищущая
DiVный друг

Ко всему прочему - дело привычки. Я жила на Коласа, где Сиреневая Луна, казалось, больше никуда! А вот сейчас на Мирошниченко в Зеленом Луге и свою Цнянку с парком и лесом, магазины и транспортную развязку не хотела бы менять совсем...
Хотя Юго-Запад или Кунцевщина кажутся мне все еще другой страной, но если б дали там бесплатную квартирку, думаю, привыкла бы ;). А уж если покупаем сами на свои деньги, то, как Murr заметила, разницы большой нет, то и место выбирать вправе по душе.
Старый 31.01.2006, 15:05   #7
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Makitra
Звукоизаляция будет однозначно хуже. Жила в панельном доме 30летней давности, а теперь живу в относительно новом (9 лет) доме. Даже тут чувствуется разница.
То есть в новых панельках все ж потише, чем в старых?
Цитата:
Сообщение от Makitra
Жили в свое время и в кирпичном доме - на много комфортнее и температура воздуха была, и общий климат в квартире.
ВОТ! :)
Старый 31.01.2006, 15:05   #8
Gemma
Бяка

Цитата:
Сообщение от Murrr
Цитата:
Сообщение от Gemma
Меня лично убивает в старых домах, когда в воскресенье вечером вода с крана течёт тоненькой струйкой, из за того, что весь подъезд решил дружно вымытся перед рабочей неделей..
Наверное, это в хрущевках. У нас - в 9-тиэтажке такой проблемы нет.

Вот еще люди, купившие недавно квартиру в новостройке на Западе, жалуются, что там ни в садики ни в школы не вбиться. Желающих много, мест мало :(
Не, не хрущёвка. 5-ти этажка, кирпичная,санузел раздельный, на Скорины, около Академии Наук
Gemma вне форума  
Старый 31.01.2006, 15:14   #9
Lena Z3
Гигант мысли

я нормально отношусь к микрорайонам, за исключением правда Шабанов, Чижовки, Слепянки..... Не нравится мне еще и Зеленый луг, ну это наверное потому, что туда не очень удобно добираться, долго. А по экологии считается лучшим этот район вроде как. Но я бы там не купила себе квартиру.
Кунцевщина сейчас с открытием метро, застройкой новых красивых домов стала близким к центру и вполне неплохим районом! Хотя тоже, год назад я там не захотела купить квартиру (хотя планировка очень уж подкупала)
Центр - это здорово, правда желательно не "окна на проспект", а чтобы место было тихим и спокойным. По такому критерию я себе и подбирала квартиру.
Панельные дома сейчас неплохие строят, их сразу же утепляют, поэтому они не холодные. У меня сейчас все батареи дома отключены - так жарко!
Ну и конечно, если выбирать между новым и старым домом - то новый куда предпочтительнее! Приятно и в подъезд зайти, да и вообще!
Lena Z3 вне форума  
Старый 31.01.2006, 15:21   #10
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Lena Z3
Ну и конечно, если выбирать между новым и старым домом - то новый куда предпочтительнее! Приятно и в подъезд зайти, да и вообще!
А как же пятилетняя усадка и опасность перекоса?
Я б лучше домик года 2000-2001 брала :roll:
Старый 31.01.2006, 15:27   #11
-=Elena=-
:)

Цитата:
Сообщение от Lena Z3
Панельные дома сейчас неплохие строят, их сразу же утепляют, поэтому они не холодные. У меня сейчас все батареи дома отключены - так жарко!
Лена, возьмите меня к себе жить?!? Живу в панельном доме, при шпарящих батареях, постоянно работающем мощном обогревателе в морозы температура в комнате не достигала +16ти, а ноги примерзалик линолеуму даже в носках...

Цитата:
Совершенно новый - тоже брать не стоит по той простой причине, что ваять хороший ремонт - нет смысла. В новых домах (берем типовую застройку) стреляют потолки, плюс кривые стены и т.д. и т.п. Спецы рекомендуют делать хороший ремонт не раньше, чем через года 2-2,5 после вселения в новостройку.

Да и если честно, я еще не встречала типовую многоэтажку с хорошим утеплением. Свежий пример - дом, который построен рядышком буквально года назад. На нем УЖЕ появились уплотнители швов, и замазаны трещины на фасаде.

Когда я наблюдала за строительством этого дома, я поняла, что и наш дом строился также. Стало страшно жить... :roll:

Правда, если уж быть совсем точной в терминологии, я говорю о блочных домах, а не панельных в полном смысле этого слова.
Старый 31.01.2006, 15:38   #12
Пеппи
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Murrr
В свое время, озадачившись поисками жилья, обнаружила, что теперь квадратный метр стоит почти одинаково что на окраине, что в центре. В принципе, понятно - теперь в любом микрорайоне есть маршрутки (кое-где даже метро), гипер-маркеты. но вот все-равно, тянет меня в центре жить. Мне кажется, что тут и все ближе, и транспорта больше, и домов кирпичных больше. Тоже - не могу (пока) заставить себя жить в панельном доме. Мне кажется, в нем холоднее зимой и жарче летом, и звукоизоляция хуже, чем в кирпичном.
Мне кажется что жить в центре конечно же и удобно и более интересно. Но это смотря на каком этапе жизни.
Я родилась не в Минске и когда приехала сюда в студенческое общежитие, долго не могла понять почему нет комаров??? Почему они не залетают в форточки вечером, когда включен свет? и т.д.

Теперь, когда на работе выхожу на обед - просто душусь от газов угарных, стоя на перекрестке. Я очень восприимчива к запахам и к воздуху. Поэтому с выбором района мы долго не церемонились.
Чтобы по розе ветров не дуло с Минска :) + окна не на улицу. Живем в кунцевщине, довольны.
Плюс так получилось самые родные и дорогие живут в районе минут 15 ходьбы/езды. Тоже немаловажно.

Жила в Малииновке в панельном доме - постоянно был открыт балкон.
Сейчас тоже дом панельный и прошлую зиму парились при незаклеенных окнах. В эту зиму стали меньше топить. Окна заклеили - тож теплынь.
Пеппи вне форума  
Старый 31.01.2006, 15:48   #13
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Gemma
Жила и в центре, и на окраене, поэтому скажу так - если есть машина - то лучше в новом доме, хоть у чёрта на куличиках. Минск - не большой город впринципе - за 30 минут можно запросто быть в любом конце города.
Вообщем-то согласна, с машиной границы стираются. И тоже жила и в центре, и теперь на окраине.
Что мне не нравится в центре, много пожилых соседей, сплетниц на скамеечке, дом давно пора бы ремонтировать, узкие дворы, не проехать, ни машину поставить.
Плюс то, что если с вечерины на такси, то дешевле обычно, потому что рестораны клубы в центре, как правило. Добираться фиолетово, раньше помню было 10 минут мне пешком до комаровки, но в руках все тягали, теперь я на машине с Сухарево в любой гипермаркет съезжу. Если надо по магазинам, то муж куда-нить подбросит поближе, а там уж пешком или на метро.
На окраине часто есть лес (пусть это не хороший лес), но все же помню с коляской предпочитала ходить туда, да и раньше с мамой и братом катались там на лыжах, мне нравится, тем более мне до леса минут 7-10, еще у нас гараж в 5 минутах ходьбы от дома - тоже приятнг, вряд ли в центре так повезло бы. Соседи моложе, была одна бабулька, все время жаловалась, что даже посплетничать не с кем. :)

Вообщем, сейчас еще подумаю и скажу.
Mutare вне форума  
Старый 31.01.2006, 15:53   #14
Пеппи
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mutare
На окраине часто есть лес (пусть это не хороший лес), но все же помню с коляской предпочитала ходить туда, да и раньше с мамой и братом катались там на лыжах, мне нравится, тем более мне до леса минут 7-10, еще у нас гараж в 5 минутах ходьбы от дома - тоже приятнг, вряд ли в центре так повезло бы.
У нас леса рядом нет, но еще одним из критериев поиска жилья было наличие детсалов и школ в квартале, желательно без переходов через улицу.
(причем школу хотим с бассейном :) хоть детей пока еще нет :))
Пеппи вне форума  
Старый 31.01.2006, 15:55   #15
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Makitra
Смотря о какой окраине идет речь, как давно там живут люди и т.д. Когда мы въехали в Малиновку 9 лет назад - это было сродни кошмару наяву. Транспорта - ноль практически, до нормального продуктового - несколько остановок да с пересадками (продукты закупались в центре, благо машина уже была), кругом сплошные стройки (читай грязь, шум и т.д.). Это сейчас уже район обжит, появились более-менее пристойные и магазины, и транспортные развязки, и уже сейчас я бы еще может и подумала, менять ли ту окраину, где я живу, на центр.

Опять таки, такой момент. Окна нашей квартиры смотрят на выезд из квартала, а не в соседский дом. Согласитесь, это приятно...
Согласна, сами где-то 10 лет назад въехали в Сухарево в квартиру. Тогда Сухарево - это было 5 домов, в школе нас было 5 человек в классе, маме очень тяжело было на работу далеко добираться и сумки тягать с собою, потому что продукты у нас продавались в ЖЭСе и то не все, но это уже давно в прошлом.

И если честно если б покупать новую квартиру, то я бы в ценрте все же не брала. :wink: Хотя есть, конечно, и в центре дома получше.

А вид из окна у меня на дорогу, а через дорогу поле и лес, вообще красотень иногда смотреть, как все деревья в снегу, или в золоте.
Mutare вне форума  
Старый 31.01.2006, 15:57   #16
Юля
Гигант мысли

Для меня самые главные факторы при выборе квартиры - это год выпуска (обязательно новый и с хорошей планировкой) и вид/воздух из окна. Поэтому я избегаю центра - мне там нечем дышать (шум, грязный воздух). Я люблю из окна видеть деревья, парк, детскую площадку, а не лицезреть пьющую пиво на скамейках молодежь.
Юля вне форума  
Старый 31.01.2006, 16:02   #17
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Юля
Для меня самые главные факторы при выборе квартиры - это год выпуска (обязательно новый и с хорошей планировкой) и вид/воздух из окна. Поэтому я избегаю центра - мне там нечем дышать (шум, грязный воздух).
Ну а как на счет вида на Парк челюскинцев или Горького?
По мне, так хуже кольцевой рядом ничего нет
Цитата:
Сообщение от Юля
Я люблю из окна видеть деревья, парк, детскую площадку, а не лицезреть пьющую пиво на скамейках молодежь.
От уж пьющей молодежи в новостройках точно не меньше, чем везде.
Старый 31.01.2006, 16:05   #18
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Murrr
Настя, а какого года выпуска там дома? Там же наверное совсем старые или поновее тоже есть?
Mutare вне форума  
Старый 31.01.2006, 16:06   #19
White snow
Белая и пушистая

А из нашего окна кольцевая видна :D . Зато тихо, как в деревне. а уж насчет пьющей молодежи - это вы переборщили :)[/list][/quote]
Старый 31.01.2006, 16:07   #20
Пеппи
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Murrr
Рядом кольцевая - это конечно плохо, но проезжающие на хорошей скорости машины и ветер лучше пробок и смога. В кондиционерах я ничего здорового тоже не вижу.
Пеппи вне форума  

Опции темы