Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 31.01.2009, 17:01   #81
kismish
Гигант мысли

Цитата:
тогда кому будет выгодна сдавать квартиру за 100$-150$. Лично мне проще не сдавать за такие деньги, чем сдавать . А то потом расходов по ремонту квартиры больше, чем если в неё никто не живёт
Когда Вы сдаете квартиру, Вы получаете деньги за съем и также избавлены от квартплаты, которая в данный момент уже составляет до 150 000 бел.руб. А со следующего месяца будет еще больше.

По поводу ремонта Вы правы. Но речь идет об изменении цены для квартирантов которые устраивают арендодателя (а значит, которые не только естественно амортизируеют квартиру, но и смотрят за ней- которые переклеивают обои на лучшие, которые чинят сломавшуюся сантехнику и т.п.)
kismish вне форума  
Старый 31.01.2009, 19:38   #82
Элпис
Гигант мысли

Galinablanca, Если цены на рынке возрастут, то мы готовы, что арендная плата увеличится. Но мы вправе рассчитывать и на снижение, если цены падают. По-моему все логично...
Нам арендодатели вначале сказали так: «Студенты еще не закончились, и мы можем сдать хоть завтра за 300». Карты в руки, каждый выбирает то, что считает более выгодным. А выбирают как съемщики, так и арендодатели...
Старый 31.01.2009, 20:43   #83
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от Элпис Посмотреть сообщение
Galinablanca, Если цены на рынке возрастут, то мы готовы, что арендная плата увеличится. Но мы вправе рассчитывать и на снижение, если цены падают. По-моему все логично...
тогда другой вопрос. Если заключён договор, а он обычно заключается на 1 год и там зафиксирована сумма аренды Вы считаете, что она должна изменяться?
Galinablanca вне форума  
Старый 31.01.2009, 21:33   #84
leristar
Banned User

Цитата:
Galinablanca,
Нам арендодатели вначале сказали так: «Студенты еще не закончились, и мы можем сдать хоть завтра за 300». Карты в руки, каждый выбирает то, что считает более выгодным. А выбирают как съемщики, так и арендодатели...
Неужели все студенты иностранцы и их родоков кризис не коснулся ,реальная арифметика, в августе человек получал 600 $,а в феврале 300 $,заплати и умри с голода
leristar вне форума  
Старый 31.01.2009, 22:25   #85
Элпис
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Galinablanca Посмотреть сообщение
тогда другой вопрос. Если заключён договор, а он обычно заключается на 1 год и там зафиксирована сумма аренды Вы считаете, что она должна изменяться?
Я ничего не считаю, кроме своих саредств. Если не оговорены условия в договоре, при которых может меняться сумма, то конечно не должна сумма меняться. Но ведь никто и не требует снизить арендндную плату, это ведь только обсуждается. Хозяева решают, снижать или нет... И по договору съемщик не обязан жить в этой кв. весть год... если его арендная плата не устраивает, то он может и съехать...

Лично у нас договор не заключен, все на словах... Но думаю, что и с письменным договором люди разговаривают...
Старый 01.02.2009, 18:51   #86
Dikaja
Советник

Цитата:
Если арендодатели адекватные, то разговор заводить однозначно стоит... Тем более, если вы уже длительное время снимаете кв. и вопросов к вам не было...
Вот и я об этом говорила. А то "пока спрос есть, нет смысла снижать"... Я не знаю среди своих знакомых ни одних, которые бы не поддерживали хорошие отношения арендатор-арендодатель. и тут есть место может быть не эмоциям,... но взаимопониманию.
Dikaja вне форума  
Старый 01.02.2009, 19:28   #87
iLady
ГУРУ месяца

Цитата:
Мы снимаем 1-ку в Уручье за 250 $, поговорили с хозяевами после НГ... снизили оплату на 25 $. Знакомые за такую же цену снимают на партизанском проспекте, им тоже снизили оплату без вопросов...

Если арендодатели адекватные, то разговор заводить однозначно стоит... Тем более, если вы уже длительное время снимаете кв. и вопросов к вам не было...

добавлено через 1 минуту
в нашем же доме, предлагали 2-ку за 280... Так что квартиру подешевле (если хозяева упрутся) можно найти, главное постараться-поискать
друзья снимают однокомнатную в малиновке, неплохой ремонт, мебель, за 220 дол, после нового года договорились с хозяином он снизил на 20, т. е теперь платят 200. правда конечно это малиновка, но это я к тому что адекватную цену найти можно, а не хватать однушку за 350
Старый 02.02.2009, 10:03   #88
lavAzza
caffè forte

Насчет ценника в 230-280$ за 1-2 комнатную квартиру соответственно, о котором я писала выше - это абсолютно реальный ценник, так как я совершала обзвон на равне с подругой. Не через агенство (я понятия не имею, какой у них сейчас ценник). Забили в гугле "сдам квартиру в минске" и искали по всем сайтам. Конечно, не сразу находится, но кто ищет, тот всегда найдет.
Эти квартиры, как правило, с аккуратным косметическим ремонтом (недорогим), с необходимой мебелью или полностью мебелированные(мебель не новая, но в хорошем состоянии) + холодильник, телевизор, телефон.
Но вот смотрели 1-ку за 280$ c евро отделкой, мебелью и частично быт. техникой возле ст. м. Пушкинская. Квартира супер, только хозяйка была странная, у нее выстроилась очередь из 15 человек и она все не могла решить, кому же сдать.
lavAzza вне форума  
Старый 02.02.2009, 11:53   #89
Sunny-cat
Кандидат

Снимаем 1-комнатную за 230+комммуналка. Уже полтора года. Изначально было 200. В сентябре подняли. Квартира в новом доме. Тихий район. До м. Каменная горка или Кунцевщина 5-7 минут ходьбы. НО! квартира была вообще без мебели (только сан. техника). Но у нас все свое было. Так что тут даже лучше. Нет страха испоганить чужую мебель или технику.
P.S. нашли через расклеивание объявлений по тем домам и районам, где хотели снять. В тот же день и позвонили :)
Sunny-cat вне форума  
Старый 03.02.2009, 09:51   #90
Call me 3*3*333
Гигант мысли

Без мебели смотрели квартиру 2-комн. на Колесникова- это строящийся район по дороге на Ждановичи. Т.е. там инфраструктуры нет вообще- ни дорог, ни магазинов, ни освещения. Так вот 2-комн. без мебели (тока кухня без холодильника) сдавали за 320 у.е. +ку. Т.е квартирка новая, аккуратная. Но- пустая абсолютно.
Call me 3*3*333 вне форума  
Старый 03.02.2009, 12:11   #91
lavAzza
caffè forte

Каждый хозяин найдет своего квартиросъемщика, который будет готов платить установленную им цену. Я думаю, люди, готовые снимать пустую квартиру за такие деньги, просто очень ленивые, чтобы найти что-нибудь получше и подешевле.
lavAzza вне форума  
Старый 03.02.2009, 12:21   #92
Nastenka
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от lavAzza Посмотреть сообщение
Каждый хозяин найдет своего квартиросъемщика, который будет готов платить установленную им цену. Я думаю, люди, готовые снимать пустую квартиру за такие деньги, просто очень ленивые, чтобы найти что-нибудь получше и подешевле.
Я бы не сказала, что цены на пустые квартиры и с мебелью как то отличаются. Причем БЕЗ мебели найти гораздо сложнее. ( по крайней мере по моему опыту)
Nastenka вне форума  
Старый 04.02.2009, 13:28   #93
Бельчонок
Читатель

lavAzza, зачем обвинять кого-то в лени?
Это нехорошо.
Есть масса неизвестных Вам факторов и причин.
Бельчонок вне форума  
Старый 04.02.2009, 16:15   #94
lavAzza
caffè forte

Цитата:
Сообщение от Бельчонок Посмотреть сообщение
lavAzza, зачем обвинять кого-то в лени?
Это нехорошо.
Есть масса неизвестных Вам факторов и причин.
Я никого не обвиняю. Я высказала свое мнение по этому вопросу. Если кому-то надо срочно съехать, поменять жилье, найти что-то в конкретном районе и в запасе всего пару дней (хотя до такого лучше не затягивать), то проще всего обратиться к агенту по факту. Мы так 2 раза находили квартиру в течение суток. Всегда отличный вариант по приемлемой цене и именно в том районе, в котором хотелось. Единственный минут - стоимость услуг такого агента. Но эта оплата разовая. Зато сохраните нервы и деньги в перспективе.
lavAzza вне форума  
Старый 04.02.2009, 16:31   #95
kismish
Гигант мысли

Цитата:
Lavazza
Я никого не обвиняю. Я высказала свое мнение по этому вопросу. Если кому-то надо срочно съехать, поменять жилье, найти что-то в конкретном районе и в запасе всего пару дней (хотя до такого лучше не затягивать), то проще всего обратиться к агенту по факту. Мы так 2 раза находили квартиру в течение суток. Всегда отличный вариант по приемлемой цене и именно в том районе, в котором хотелось. Единственный минут - стоимость услуг такого агента. Но эта оплата разовая. Зато сохраните нервы и деньги в перспективе.
Не знаю, не знаю. По моему Вы не очень правы.
Мы искали квартиру 2-3 месяца назад. Общались с несколькими агенствами "по факту".
Ценовая категоря от 300-400. Желательно 2х, или хорошую 1 комнатную.
За месяца полтора нам показали максимум 4 квартиры, которые не соответствовали нашим требованиям.

Позвонил случайный агент, который нашел нашу заявку в архивах базы. Заплатили ему 350 000... И за квартиру 1 комнатную сразу 350$... Просто уж очень хотелось въехать до НГ.

А так - в агенстве все зависит ОТ АГЕНТА. А вообще в съеме- от ВЕЗЕНИЯ и КРУГА ЗНАКОМСТВ.
kismish вне форума  
Старый 04.02.2009, 16:42   #96
lavAzza
caffè forte

kismish, значит нам просто повезло. А от агента многое зависит. Есть такие располагающие к себе люди, которые тебя хорошо понимают с первого раза.
lavAzza вне форума  
Старый 04.02.2009, 19:12   #97
Бельчонок
Читатель

Цитата:
Я никого не обвиняю.
Странно... Вы считаете, что, например, я ленивая, т.к. у меня нет времени ждать у моря погоды, потому что пашу, как лошадь, и у меня нет гибкого графика? И мне принципиален район, где я буду жить, инфраструктура и т.д.
Цитата:
Я думаю, люди, готовые снимать пустую квартиру за такие деньги, просто очень ленивые, чтобы найти что-нибудь получше и подешевле.

Последний раз редактировалось Бельчонок; 04.02.2009 в 19:22.
Бельчонок вне форума  
Старый 06.02.2009, 14:59   #98
Варвара
Читатель

Цитата:
kismish, значит нам просто повезло. А от агента многое зависит. Есть такие располагающие к себе люди, которые тебя хорошо понимают с первого раза.
С агентствами дело сложное, мы смотрели двушку возле Комаровки, после просмотра хозяйка спросила:
- Я не поняла кто здесь будет жить?
- Семья.
- А это кто?
- Это агент.
- А я в агентство не обращалась...
Выясняется, что агентство выловило её объявление в интернете и сдавало от своего имени. "Услуга" агента 100 евро (по факту), реально она заключается в том, что они дадут телефон хозяйки. Ни документов на квартиру, ни прочего не проверяют. Вобщем деньги из воздуха. Я была потрясена. Куда смотрят контролирующие органы...

Я искала квартиру только через интернет, потому как на тот момент находилась не в Минске. Давала объявление на разных сайтах, мне звонили хозяева и жаловались, что агентства не дают сдать квартиру - каждые пол часа выбрасывается по 100 штук объявлений, круглосуточно, и соответственно хозяйские объявления отодвигаюся за 100 страницу, до неё доберётся только упорный и совсем не спящий. Я искала около недели, в середине января. Большинство агентств работают по предоплате - это тупиковый вариант для ищущих, многие квартиры просто вымышленые, хозяева тоже бывают сумасшедшие - убитая трёшка на Жудро 500 у.е., предоплата за год, в конце разговора хозяйка спросила "Ну и как там сейчас цены?" Всё по разному, понятие "евроремонт" в большинстве случаев означало переклеенные обои. Новостройки трёшки в основном были за 400, иногда там могла быть кухня, угловая ванна, шкаф купе, но далеко, чаще на Панченко. Многие хозяева держали старую цену, незначительная часть пыталась реагировать на курс. За неделю мне удалось найти ок. 10 объявлений напрямую от хозяев. Но сняли в результате всё таки через агентство, не потому что так было "проще", а потому, что была очень хорошая цена, месторасположение, площадь квартиры, без мебели. С той мебелью которая стоит в съёмных квартирах можно жить только от безысходности, убитая техника с залогом в 500 у.е. нам тоже не была нужна. Мне был важен комфорт моей семьи, отсутствие претензий от хозяев за например поцарапаную сыном секцию 1980 года выпуска или отпиленные ножки ГДРовских кроватей, кто знаёт что в 3-ёхлетке придёт в голову, до сих пор у нас такого не было, но я не хотела жить в опасениях за хозяйский хлам. Но 100 евро агенту до сих пор жалко вусмерть - он не делал ничего, всё сами.
Сумбурно как-то написала, но может кому-то пригодится.
Варвара вне форума  
Старый 06.02.2009, 15:15   #99
Call me 3*3*333
Гигант мысли

А зачем Вы отдавали деньги агенту? Просто такие деньги платят за квартиру по факту, когда у Вас уже а руках от неё ключи.
А услуги агенства по предоставлению информации по квартирам намного дешевле.
Call me 3*3*333 вне форума  
Старый 06.02.2009, 15:55   #100
lavAzza
caffè forte

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Выясняется, что агентство выловило её объявление в интернете и сдавало от своего имени. "Услуга" агента 100 евро (по факту), реально она заключается в том, что они дадут телефон хозяйки. Ни документов на квартиру, ни прочего не проверяют. Вобщем деньги из воздуха. Я была потрясена. Куда смотрят контролирующие органы...
Да, действительно неприятно. В нашем случае хозяева сами обратились к этому агенту. Сделку заключали в ее присутствии, подписали "документы" (что-то вроде договора, хотя без печати нотариуса такие договоры не действительны). Ее работа заключалась в следующем: мы позвонили, сказали, что нам надо. Она сказала, что такой вариант есть (даже 2), позвонила хозяевам, договорилась о встрече. В течение дня квартира была снята нами, второй вариант даже не поехали смотреть. Оплата услуг агента была 50% от стоимости жилья. Но квартира нам так понравилась, что сняли ее сразу же, не раздумывая. И хозяева оказались весьма положительными во всех отношениях.
lavAzza вне форума  

Опции темы