Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Home, sweet home... или Все о доме

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 06.11.2007, 11:57   #1
Isida
Гигант мысли

По умолчанию Стихийные бедствия в наших квартирах: что делать?

Такс-с, меня второй раз затопили. Но теперь все гораздо серьезнее, в первый раз все просохло и нормуль, а сейчас затопили мой ремонт. Но вопрос в следующем: затопили не совсем соседи, а пожарные которые к ним приехали пожар тушить. Т.е. скорее всего ремонт частично (потолок и стены, где были обои) мне придется собственными средствами заново? аааааа, я их убью.

ХОЧУ поменять соседей. Или жить в собственном доме, где их сверху не будет.
Isida вне форума  
Старый 06.11.2007, 12:06   #2
GIVa
Apple's life

Еще вариант купить квартиру на последнем этаже, топить будете вы, а не вас!
Сочувствую
Старый 06.11.2007, 12:17   #3
Isida
Гигант мысли

Ну и ладно пусть высыхает, а там видно будет.
И вообще не нужно портить себе настроение перед отпуском.
Isida вне форума  
Старый 06.11.2007, 12:20   #4
renaissance
Советник

Isida, сочувствую!
Может, стоит застраховать квартиру от затопления и т.п., раз уже не первый раз?
renaissance вне форума  
Старый 06.11.2007, 12:25   #5
Isida
Гигант мысли

Я приеду из отпуска и именно этим собираюсь заняться. И вообще лучше ее от всех сразу стихийных бедствий застраховать. А то мне с этим везет.

Но если честно, то смотрю на квартиру соседей, и мне их жалко, не буду я их беспокоить со своим ремонтом, она у них вся выгорела. Даже стекла полопались.
Isida вне форума  
Старый 06.11.2007, 12:25   #6
SweetBaby
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Isida Посмотреть сообщение
Такс-с, меня второй раз затопили. Но теперь все гораздо серьезнее, в первый раз все просохло и нормуль, а сейчас затопили мой ремонт. Но вопрос в следующем: затопили не совсем соседи, а пожарные которые к ним приехали пожар тушить. Т.е. скорее всего ремонт частично (потолок и стены, где были обои) мне придется собственными средствами заново? аааааа, я их убью.

А страховать имущество не пробовали? По крайней мере компенсируют затраты по восстановлению, хотя за моральный ущерб никто платить не будет.
SweetBaby вне форума  
Старый 06.11.2007, 12:26   #7
Isida
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от SweetBaby Посмотреть сообщение
А страховать имущество не пробовали? По крайней мере компенсируют затраты по восстановлению, хотя за моральный ущерб никто платить не будет.
Я пока живу там только год. Пока не занималась. Вот приеду из отпуска и именно этим и займусь.
Isida вне форума  
Старый 06.11.2007, 13:13   #8
Tanjuha
Кандидат

У знакомого на выходных квартира сгорела. Залетел бычок на лоджию, и все, ничего не осталось в живых. И опять же, сам не виноват. Тут ситуация похлеще, чем просто затопили квртиру. Хотя последнее тоже очень неприятно, Isida, сочувствую.
Tanjuha вне форума  
Старый 06.11.2007, 15:56   #9
lyssy
Гигант мысли

Цитата:

у нас так же было. Вам надо в жэс.Они осмотрят и оценят ущерб, и заставят соседей принудительно все Вам возместить.Ребята что нас затопили нам сами купили новые обои и переклеили. Вот.
lyssy вне форума  
Старый 06.11.2007, 16:00   #10
Дanaя
Советник

Слышала в какой-то программе, что в Минске переняли опыт Москвы по страхованию.
В ежемесячной квитанции будет отдельная строка страхование, вроде 3000 руб. В случае наступления страхового случая выплата 12 млн. С 1 ноября вводится. При желании можно увеличить сумму страхования, но надо будет ехать к страховщику и заключать договор, а если стандартная сумма, то договор по почте приходит.
Старый 06.11.2007, 18:02   #11
Isida
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от lyssy Посмотреть сообщение
у нас так же было. Вам надо в жэс.Они осмотрят и оценят ущерб, и заставят соседей принудительно все Вам возместить.Ребята что нас затопили нам сами купили новые обои и переклеили. Вот.
Так затопили в общем-то пожарные, а не соседи.
Все равно идти в ЖЭС и они должны возместить?
Isida вне форума  
Старый 06.11.2007, 18:12   #12
lyssy
Гигант мысли

Цитата:
Так затопили в общем-то пожарные, а не соседи.
Все равно идти в ЖЭС и они должны возместить?
незнаю. Но поинтересоваться в ЖЭСе, думаю, стоит.
lyssy вне форума  
Старый 06.11.2007, 20:07   #13
Galinablanca
Само совершенство

Сначала надо составить акт об ущербе, который Вам причинили соседи. Потому что пожарных бы не было, если бы не пожар. Сначала предложить соседям решить вопрос по-хорошему.
А вообще мне вариант страхования нравится больше всего.
Насчёт опыта Москвы аккуратнее, внимательно читайте стандартный договор. Там в страховой случай входит далеко не всё. лучше заключать договор в страховой компании.
Galinablanca вне форума  
Старый 10.11.2007, 21:48   #14
Violetta
Кандидат

Не оставляйте соседей без наказания-увидят ,что всё позволено-затопят ещё не раз.Есть примеры среди знакомых.Затопили-пусть оплачивают ремонт.
Violetta вне форума  
Старый 12.11.2007, 02:40   #15
insomnia
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Violetta Посмотреть сообщение
Не оставляйте соседей без наказания-увидят ,что всё позволено-затопят ещё не раз.Есть примеры среди знакомых.Затопили-пусть оплачивают ремонт.
Люди же не специально затопили, у них пожар был
Не понимаю такой злобы. У меня тоже прорвало трубу в туалете, и я не виновата в этом. Соседи написали жалобы и выяснилось что виноват ЖЭС, сейчас он будет, выплачивает людям ущерб. А в другой ситуации ( в другом городе) затопили меня. Так что побывала в шкуре и тех и других. Но такой неприязни не к кому не испытываю
Старый 12.11.2007, 04:43   #16
More...
Кандидат

Вот,вот. Я согласна с предыдущим оратором. Я тоже раньше полагала, что затопить соседей-удел маргиналов,алкоголиков и безответственных людей, чья "хата с краю". А 2 дня назад я сама побывала в роли злодея-затопителя, причём аж 2 этажа сразу стали моими "жертвами". А произошло всё ночью, я проснулась и пошла на кухню, по дороге слышу странный звук, как-будто стиральная машинка воду набирает. Я ещё подумала,что неужели это я включила её на ночь глядя, странно! Захожу на кухню, включаю свет, пока глаза анализируют происходящее, ноги почти по щиколотку в воде. Тут я перевожу взгляд на мойку и вижу виновника происходящего потопа-смеситель Grohe, который служил нам верой и правдой 5 лет, а сейчас из него струится вода. Как выяснилось позже, всё-таки и немецкие смесители не выдерживают суровых реалий нашего водопровода.
Масштабы аварии были таковы-пол на кухне был полностью в воде(она, где-то часа два струилась безнаказано), но слава Богу дальше кухни вода не распространилась.

Последний раз редактировалось More...; 06.12.2010 в 19:13.
More... вне форума  
Старый 12.11.2007, 14:58   #17
Танюха
Местный удав

у меня тоже такой грех есть .
перед выходными отключили в доме воду,а на выходные мы уехали в др.город.
приезжаем-баааатюшки .полы в доме вымыты,ковры чистые сохнут-что за хрень?
оказалось,что был открыт кран и,когда дали воду, раковина забилась и... вызывали пожарных,они лезли ч-з окна,а потом бабульки со всего подъезда собирали воду в нашей квартире.
и как-то особо никто не возмущался...почему-то
Танюха вне форума  
Старый 12.11.2007, 16:16   #18
мимо пробегала
ПруЖiнка

Цитата:
Сообщение от Танюха Посмотреть сообщение
у меня тоже такой грех есть .
перед выходными отключили в доме воду,а на выходные мы уехали в др.город.
приезжаем-баааатюшки .полы в доме вымыты,ковры чистые сохнут-что за хрень?
оказалось,что был открыт кран и,когда дали воду, раковина забилась и... вызывали пожарных,они лезли ч-з окна,а потом бабульки со всего подъезда собирали воду в нашей квартире.
и как-то особо никто не возмущался...почему-то

В таком случае вам очень повезло с соседями. А вина здесь ваша на 100%. Мы, если уезжаем из дома хотя бы на сутки, 100 раз квартиру обойдём, проверяя всё ли выключено, краны на всю воду перекрываем. И, конечно, оставляем свои координаты соседям, чтобы в случае чего звонили.
Этим летом, уже после переезда, тоже немного подтопили соседей снизу. Клали плитку в туалете, а для этого нужно было сорвать унитаз. И, видно, когда сорвали, что-то там нарушили. Потом, когда соседи сверху у себя спускали воду в ванной, она каким-то образом частично стекала по задней зашитой стенке в туалете. В итоге, ночью к нам пришел сосед, живущий на 4 этажа ниже. А у нас ничего нет, везде сухо. Вызывали аварийку, они как только увидели, что унитаз сорван, сразу нашли причину в этом, но ничего не сделали и ушли, а муж ещё полночи силиконом заделывал. Соседка этажом ниже ещё полночи вопила, у нас было слышно, что у неё ремонт за 2 штуки и т.п. Слава богу всё обошлось.
Но с тех пор мы ещё тщательнее всё проверяем
Старый 12.11.2007, 17:46   #19
Meduza
Gorgona

А у нас некорректно установили счетчики воды, вследствие чего мы, сами того не подозревая, затопили соседей. Они, конечно же, вызвали людей из ЖЭСа, они зафиксировали ущерб, который оплатил человек, устанавливающий нам счетчики. Не могу сказать, что сделал он это с радостью, но тем не менее.
Это я к тому, что затопления - они разные бывают.
Meduza вне форума  
Старый 12.11.2007, 20:27   #20
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Galinablanca Посмотреть сообщение
Сначала надо составить акт об ущербе, который Вам причинили соседи. Потому что пожарных бы не было, если бы не пожар. Сначала предложить соседям решить вопрос по-хорошему.
Но вообще фиг его знает из-за чего пожар. Может тоже людям бычок на балкон кинули. И они в пожаре не виноваты, и у самих у них ущерб, и всем еще возмещай.
Я бы просто пошла с соседями поговорила.
Mutare вне форума  

Опции темы