Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Home, sweet home... или Все о доме

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 05.01.2006, 18:29   #1
Zlata
Моё сиятельство

По умолчанию Как удалить нагар с кухонной утвари?

У меня есть любимая аллюминиевая с тефлоновым покрытием сковородка, которую я использую уже года 3 вдоль и поперёк, потому что у неё очень удобный размер и съёмная ручка, так что частенько запекаю в ней что-то в духовке.
Всё бы ничего, да снаружи сковородки образовался слой нагара, который я ничем не могу убрать, и меня это жутко раздражает. Перепробовала всякие Доместосы и Кометы, использовала любимую Селену, применяла ядерный OvenCleaner от Amway, даже кипятила в тазу с содой - ничего не помогает.
Кто-нибудь знает действенное средство для снятия нагара?
Буду очень признательна. :roll:
Старый 05.01.2006, 18:41   #2
Пеппи
Гигант мысли

По умолчанию Re: Как удалить нагар с кухонной утвари?

Цитата:
Сообщение от Zlata
Кто-нибудь знает действенное средство для снятия нагара?
Буду очень признательна. :roll:
Не у Вас одной такая проблема, я с этим борюсь OvenCleaner от Yplon. Чищу им сковородки (тоже использую их в духовке) раз в месяц и все ОК.
но вот застарелые пятна сходят не сразу, естественно...

я уже в теме про уборку писала о нем, там и картинка есть. Главное сковородку нагреть, а то эффект будет не таким сильным.
Эх, буквально вчера снова им пользовалась - красота :)
Пеппи вне форума  
Старый 05.01.2006, 20:21   #3
Бредущий в темноте
очень, ОЧЕНЬ злой

ЭЭЭ, вообще насколько я помню нагар это уголь и чистящие средства на него не могут оказать сильного воздействия т.к. они расчитаны на разложение жиров а не угля, да и специальных средств не припомню что то, только механические методы, т.е. ручками, ручками оттирать, правда тефлоновому покрытию сразу капец придет...

Собснаручна оттираю старую чугуниевую сковородку солью каменной, от этой гадости...
Старый 05.01.2006, 21:30   #4
Murrr
Мама сов

Неее, не скажи, это скорее смесь угля с жиром. Недавно тож пришлось на новой квартире отдраивать жутко заросшую жиром плиту. Ее лет так 15 не чистили :shock: В частности - решетку, так вот под рукой сначала оказались Доместосы-кометы - не помогло ваще. А потом в ближайшем хозяйственном было куплено наше белорусское средство за 2 тыс. рублей, и плита стала поддаваться. Одно огромное НО у этого средства - оно жидкое, и поэтому не отъедает как следует - стекает, не задерживаясь. Так что если б не этот минус - вполне ничего.
Старый 06.01.2006, 10:54   #5
Crazy_Diamond
Панк

Для наружных загрязнений металлических поверхностей мне очень нравится Cilit, только не Bang, а другой он еще синенький, дома посмотрю, завтра скажу, как точно называется. Только он очень ядреный, его можно использовать только в перчатках (руки разъедает), отдельной тряпочкой, и ни в коем случае не мыть поверхности с которых ешь или готовишь пищу. Мы его используем как раз для внешних поверхностей кастрюль и сковородок. Мне очень нравится. Он хорошо справляется именно с нагаром и накипью.
Crazy_Diamond вне форума  
Старый 06.01.2006, 11:14   #6
Бредущий в темноте
очень, ОЧЕНЬ злой

Цитата:
Сообщение от Crazy_Di
Для наружных загрязнений металлических поверхностей мне очень нравится Cilit, только не Bang, а другой он еще синенький, дома посмотрю, завтра скажу, как точно называется. Только он очень ядреный, его можно использовать только в перчатках (руки разъедает), отдельной тряпочкой, и ни в коем случае не мыть поверхности с которых ешь или готовишь пищу. Мы его используем как раз для внешних поверхностей кастрюль и сковородок. Мне очень нравится. Он хорошо справляется именно с нагаром и накипью.
Если разьедает руки значит в своем составе иммет много кислоты либо сильной щелочи, тогда да, будет помогать.
Если помогает от накипи тогда точно кислота, вероятнее всего уксусная...
Старый 06.01.2006, 13:44   #7
Murrr
Мама сов

О, вспомнила :) Иногда, в самых тяжелых случаях (к примеру, затвердевшая, пригоревшая грязь на газовых конфорках), я их снимаю и кладу в ... "Крот", тот что трубы чистит. Это термоядерная щелочь, там все начинает бурлить, кипеть, но конфорки - как новые. Только ни в коем случае на пищевых поверхностях не использовать :!: :!: :!:
Старый 06.01.2006, 21:22   #8
Zlata
Моё сиятельство

Цитата:
Сообщение от Пеппи
Не у Вас одной такая проблема, я с этим борюсь OvenCleaner от Yplon. Чищу им сковородки (тоже использую их в духовке) раз в месяц и все ОК.
...Главное сковородку нагреть, а то эффект будет не таким сильным.
Да, видела как-то в продаже. Надо будет попробовать, тем более, что цена очень доступная.
А можно про нагреть по-подробнее? То есть сначала сковородку нагреть на комфорке, а потом это средство наносить? А до какой температуры нагревать надо? :roll:
Старый 06.01.2006, 22:02   #9
Zlata
Моё сиятельство

Цитата:
Сообщение от Murrr
О, вспомнила :) Иногда, в самых тяжелых случаях (к примеру, затвердевшая, пригоревшая грязь на газовых конфорках), я их снимаю и кладу в ... "Крот", тот что трубы чистит. Это термоядерная щелочь, там все начинает бурлить, кипеть, но конфорки - как новые. Только ни в коем случае на пищевых поверхностях не использовать
Мне уже похожая мысль приходила в голову, но Крот "съест" и внутренне тефлоновое покрытие сковородки вместе с нагаром и жиром снаружи. :?
Crazy_Di, буду ждать более подробной информации.
Старый 07.01.2006, 02:07   #10
Видмедик
Вуки Дивы

Цитата:
Сообщение от Zlata
но Крот "съест" и внутренне тефлоновое покрытие сковородки вместе с нагаром и жиром снаружи. :?
Тефлон химически инертен
но если на нём есть царапины.. то лезть начнёт лохмотьями - будет выщелачиваться металл под ним
Старый 07.01.2006, 11:57   #11
Zlata
Моё сиятельство

Цитата:
Сообщение от Видмедик
Тефлон химически инертен
но если на нём есть царапины.. то лезть начнёт лохмотьями - будет выщелачиваться металл под ним
Царапины есть, поэтому и беспокоюсь. :?
Старый 07.01.2006, 15:07   #12
Murrr
Мама сов

Эээ, какие сковородки тем более с тефлоном. Никаких пищевых поверхностей. Только то, что с обратной стороны пригорело!
Старый 07.01.2006, 23:26   #13
Crazy_Diamond
Панк

Точно называется Cilit Duo Brilliant. Картинку с сожалению выслать не могу, фотика нет. Стоимость в районе 10-15 тыс.
Crazy_Diamond вне форума  
Старый 08.01.2006, 14:55   #14
Zlata
Моё сиятельство

Цитата:
Сообщение от Crazy_Di
Точно называется Cilit Duo Brilliant. Картинку с сожалению выслать не могу, фотика нет. Стоимость в районе 10-15 тыс.
Ага, видела я где-то это средство. Надо будет прикупить. Спасибо. :)

Murrr, не волнуйтесь, я понимаю, что такие средства очень вредны, так что постараюсь, чтобы ни капельки на внутреннюю сторону не попало. :wink:
Старый 09.01.2006, 18:59   #15
Пеппи
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Zlata
Да, видела как-то в продаже. Надо будет попробовать, тем более, что цена очень доступная.
А можно про нагреть по-подробнее? То есть сначала сковородку нагреть на комфорке, а потом это средство наносить? А до какой температуры нагревать надо? :roll:
Я грею на глаз (да - на комфорке), но больше 100 градусов - так это факт. Но лучше греть чуть меньше, т.к. средство с повержности сильно испаряется и соответственно запах сильный неприятный идет.
Потом переворачиваю сковородку над мойкой дном вверх и распыляю из баллончика, немного жду, прохожусь щеточкой и смываю горячей водой. Мона даже без перчаток.
(а если с духовкой, то лучше в перчатках)
Пеппи вне форума  
Старый 09.01.2006, 20:36   #16
Zlata
Моё сиятельство

Цитата:
Сообщение от Пеппи
Я грею на глаз (да - на комфорке), но больше 100 градусов - так это факт. Но лучше греть чуть меньше, т.к. средство с повержности сильно испаряется и соответственно запах сильный неприятный идет.
Потом переворачиваю сковородку над мойкой дном вверх и распыляю из баллончика, немного жду, прохожусь щеточкой и смываю горячей водой. Мона даже без перчаток. (а если с духовкой, то лучше в перчатках)
Ага, понятненько. Спасибо за инструктаж. Буду экспериментировать. :)
Старый 23.01.2006, 13:12   #17
Zlata
Моё сиятельство

Ну-с, делюсь впечатлениями.
Купила я Oven cleaner от Yplon с лимонным запахом. Нагрела сковородку немного, перевернула верх днищем и распылила пену - получилась такая снежная шапка. Запах был, но вполне терпимый.
Через пол-часа пена стала коричневой, я немного почистила сковородку, смыла всё и опять нанесла пену. После повторного нанесения чистила уже более основательно. Всё, конечно, не отмылось, но убралась примерно половина той корки, что была снаружи. Думаю, что ещё пара таких экзекуций и на любимую сковородку можно будет смотреть без содрогания.
Пеппи, спасибо за совет! :)
Старый 23.01.2006, 14:17   #18
Пеппи
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Zlata
Пеппи, спасибо за совет! :)
Всегда пожалуйста :)
Пеппи вне форума  
Старый 23.05.2006, 10:17   #19
Lena Z3
Гигант мысли

а подскажите, пожалуйста, как оттерать нагар со стенок внутри сковороды? у меня Berghoff сковородки, которые супре тяжелые, вроде там тефлоновое покрытие, точно не скажу, может и что другое. Сковородки не новые, уже 2.5 года им, поэтому царапинки есть конечно. На сатейнике нет нагара, а вот на низкой сковороде - по бокам имеется. И очень не нравится! Как справиться?
Lena Z3 вне форума  
Старый 25.05.2006, 20:36   #20
kolobok
Советник

Цитата:
Сообщение от Lena Z3
а подскажите, пожалуйста, как оттерать нагар со стенок внутри сковороды? у меня Berghoff сковородки, которые супре тяжелые, вроде там тефлоновое покрытие, точно не скажу, может и что другое. Сковородки не новые, уже 2.5 года им, поэтому царапинки есть конечно. На сатейнике нет нагара, а вот на низкой сковороде - по бокам имеется. И очень не нравится! Как справиться?
Попробуйте, как многие уже советовали Oven cleaner от Yplon. Не знаю, как сковородки, а вот духовку отчищает великолепно!!!
kolobok вне форума  

Опции темы