Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 15.09.2012, 10:22   #1
Полночь
Гигант мысли

По умолчанию Кактусы и другие суккуленты

Давайте здесь обсуждать эти чуднЫе растения.
Я сравнительно недавно увлеклась ими, хотя кактусы никогда не любила..Но для каких-то композиций они оказались просто чудесны!
Вот моё первое творение. Корзина была исходным материалом, в ней жили-были какие-то растения, но они благополучно сдохли. Муж мне принёс корзинку с засохшими остатками чего-то и сказал: или выкидывай или реанимируй. Ну я и вычистила корзинку от засохших растений, обновила землю и насадила вот таких штук. Кто из них кто - я не знаю, знаю только что цветочек называют "каменный цветок" - это суккулент такой, а остальных не знаю точно как зовут, только примерно представляю.
Вот моё творение:

Полночь вне форума  
Старый 16.09.2012, 02:09   #2
Gio
Советник

Цитата:
Сообщение от Полночь Посмотреть сообщение
Давайте здесь обсуждать эти чуднЫе растения.
Я сравнительно недавно увлеклась ими, хотя кактусы никогда не любила..
Вот моё творение:
А зачем мох в композиции? Он влагу удерживает, а у Вас в композиции суккуленты, им наоборот вредно переувлажнение и грунт нужен с мелким гравием в составе, чтобы влага не накапливалась (на сухой паек Ваших подопечных. Или их совсем засушили до Вас?). А мох - это фиалкам, эписциям, калатеям каким пригодится.
В композиции у Вас один из сортов гастерии, крассула (забыла название сорта), Euphorbia obesa (круглый как шарик который) и еще заросли Sempervivum marmoreum (хотя с сортом могу и ошибаться).
Gio вне форума  
Старый 16.09.2012, 08:27   #3
Полночь
Гигант мысли

Gio,
то, что сейчас - это не засушенные, это хорошие растения, которые я нашла и высадила. А до них были засушенные и они умерли. Я их откопала и выкинула, ибо там кошмар был. А мох сверху сухой, в смысле высушенный. Он лежит чисто для декоративки , пластом таким. Выкинуть его, считаете?
Грунт там для суккулентов с гравием и керамзитом что ли...

добавлено через 7 минут
Да, спасибо за названия!!

Гастерия! Вот про неё я узнать хотела, но не знала как называется.

А ещё я хочу себе стапелию. Запашок, говорят, от неё то ещё...Но красивааая!
Полночь вне форума  
Старый 16.09.2012, 08:50   #4
Ланаис
Птица Феникс

Полночь, ничего себе цветёт! Когда на превью посмотрела, то подумала, что это горшок какими-то деревянными цветами украшен)).
Ланаис вне форума  
Старый 16.09.2012, 10:19   #5
Полночь
Гигант мысли

Ланаис, да, цветет очень красиво!! Хотя кактус сам по себе и не очень приметный.
Зато пахнет невкусно: тухлым мясом.))
Полночь вне форума  
Старый 16.09.2012, 11:07   #6
Gio
Советник

Полночь, У Вас на фото - Orbea Lepida (а может и Variegata). Но это точно Орбея. не Стапелия.

Ой, я то не люблю советы давать. Если Вам мох нравится, оставляйте. Я в плане содержания упомминала, что мох не нужен. Он из сухого быстро влажным становится, очень хорошо излишнюю влагу в себя с поверхности впитывает. А у суккулентов из-за этого может загнивать шейка и корешки тоже. Их лучше хорошенько просушивать и один раз хорошо полить. Но сейчас осень. впереди зима. Суккулентам лучше бы сухое и прохладное содержание бы. Они на следующий год отблагодарят Вас своим цветением.
Если хотите украсить свою композицию, попробуйте кашеки для аквариумов из зоомагазинов. Они и украсят, и поддержат более слабые растения в вертикальном положении и защитят от застоя влаги у поверхности. Только грунт надо чтобы был хорошо водо и воздухопроницаем. Мне коллекционеры суккулентов и кактусов рекомендовали немного грунта для суккулентов смешать с крупным песком, гравием и даже немного вермикулита добавить в почти песчаную смесь. Я попробовала на своих - да им понравилось, зимовали хорошо на застекленном и утепленном балконе и летом многие цвели. Те, кто рос в более питательном темном грунте тоже живы. но пару потерь было, и не понравилось, что в питательном грунте быстро растут суккуленты, розетки вытягиваются. приходится чаще переукоренять (растут, одним словом, кони).

С декоративными светлыми камешками я начала пробовать с кактусами (у них надо шейку от переувлажнения обязательно защищать, потом хавортии у меня были так украшены и защищены от загнивания.

А во мхе часто укоренят растения в тепличках. Я тоже пробовала укореняь мини-фиалки, мирт, фикусы. Да, укореняются хорошо, но надо следить за тем, чтобы мох не пересыхал).

Кстати, мох может пригодится и для выращивания папоротников. особенно миниатюрных. Хорошая идея, я что-то совсем про мох забыла. У меня есть пушистый папоротничек, который бросается листиками при первом же подсыхании поверхности грунта.

А Орбеи (как почти все растения семейства ластовниевых) цветут очень эффектно. но пахнут почти все неприятно (их в дикой природе мухи опыляют, цветы и привлекают их своим амбре). У меня когда-то на работе стапелию из кабинета выкинули (стояла на подоконнике, где сидел мужчина-сотрудник нашего отдела), он, наверное подумал, что его заподозрят в зловонии:)
Gio вне форума  
Старый 05.02.2013, 12:59   #7
Полночь
Гигант мысли

Дивы! Может кто в курсе - как называются эти растения? Мне очень они нравятся, но были без названий.

а вот это алоэ, только какой вид? Или они без видов?
Полночь вне форума  
Старый 05.01.2014, 20:14   #8
-=Elena=-
:)

нашла дома три симпатичных горшочка, аккурат под кактусы.
хочу что-нибудь вот такое:

а теперь главный вопрос - где брать? покупать у цветочников?
садовод-то из меня тот еще...
Старый 23.04.2016, 10:43   #9
Ланаис
Птица Феникс

Дальнейшее обсуждение здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!

Опции темы