Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 12.02.2012, 11:53   #21
Cat
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Своя* Посмотреть сообщение
вот и я об этом же! адекватный арендодатель - редкость! в большинстве своем цена не соответствует качеству снимаемого жилья.
у нас проблема не столько в адекватности/неадекватности арендодателя, сколько в отсутствии нормальных работающих законов. Была бы база, и любая неадекватность решалась бы в соответствии с законодательством.

Да, можно заключить договор аренды, можно даже прописать там срок аренды в 5 лет, но арендодатель все равно при желании может выселить раньше срока.

Похожая ситуация с ипотекой - де-юре она есть, но на практике не работает.
Старый 12.02.2012, 11:55   #22
Фурия
Гигант мысли

Mlle Natalie, лично у меня не было, я отношусь к той категории, кто довольствуется уже имеющимися обоями, меня максимум на шторы хватает)) но среди знакомый было пару раз.
Старый 12.02.2012, 12:00   #23
Cat
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Фурия Посмотреть сообщение
а еще бывают вариантики, когда ты съемную квартиру до ума доводишь, а арендодатель, посмотрев на все это, тебя выгоняет и сдает уже за другие деньги эту же квартиру))))
угу, тоже о таком слышала не раз. Поэтому как-то и не хочется сильно вкладываться, гарантий-то нет
Старый 12.02.2012, 12:06   #24
Mlle Natalie
Гигант мысли

Гарантий нет, но и сил смотреть на чужие обои тоже нет....
После ремонта у меня настроение улучшилось в миллион раз, уютно стало очень, вид из окна даже как-то изменился...
А вложения могут быть минимальными: обои, шторы, новый ковер, а хлам - на помойку.
В нашем случае мы меняли ленолеум, всю сантехнику, потолки, обои, всю мебель - вложения были немаленькие. если бы хозяйка не согласилась оплатить, то ограничились бы обоями и сменой кухни... или съехали бы всё-таки или пошли жить со свекровью в конце концов... За свой счёт менять сантехнику точно бы не стали.
Старый 12.02.2012, 12:43   #25
Своя*
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mlle Natalie Посмотреть сообщение
Я ничего не вижу плохого в пустой квартире. Условия съема тоже разные и я бы предпочла платить меньше, но купить за свой счёт новую мебель на свой вкус, икея в этом смысле в помощь. Зато всё новое, пусть недорогое, всё, что мне нравится... Мои знакомые дважды в москве находили пустую квартиру и сами покупали мебель в счёт платы за первый месяц, это 1000 уе и на 1000 уе они
опять же,Наташа,в Минске другие реалии и нет Икеа про пустую - да,имеет место быть,но я думала,что это больше для перезжающих семье,у кого добро нажито и тд.. Все движения в сторону,давайте мы вам ремонт,замену техники и тд.в счет оплаты..Такие вещи редко проходят мирно и с соблюдением договоренностей. Ну вот яркий пример с предыдущей квартирой,только когда я сказала,буду съезжать - заменили все окна на стеклопакеты,плиту я купила в счет аренды,сантехнику заменили и тд. Вылизала я ей знатно..через полгода - та-да-дадам! мы решили продавать.
Старый 12.02.2012, 15:44   #26
shpulkina
Рефлексионер

Mlle Natalie, когда мы въехали в эту квартиру - она была в ужасном состоянии. НУ в смысле если комнаты еще более менее, то ванная, кухня и туалет - это аллес! Кухню мы полностью отремонтировали - обои, новый линолеум, кухню купили бу, но нормальную (до этого стоял загаженный донельзя буфет. именуемый кухней, причем его хозяин не разрешил выбросить - украшает теперь балкон наш)). все наши телодвижения по улучшению внешнего вида квартиры хозяин воспринимал хорошо, только сразу сказал - хотите - делайте, не хотите - живите так, никаких "в счет проживания". Только унитаз новый поставил, дешевый кераминовский. Так и живем - ванная ужасная, туалет знаменателен только унитазом, линолеум в дырах во всех комнатах (до нас жила семья с собакой большой, она все подрала). Если бы не местоположение (нам принципиально был нужен этот район, плюс еще срочно нужно было снять) я бы никогда не сняла такую. Но мы тут еще максимум год, потому что у хозяина классическое "сын женился - внучка родилась". П.С, Еще и соседи-алкоголики! Жесть!

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
shpulkina, не-а, материальное не сильно-то надо. дело в отношении. Я несколько лет снимала квартиры, а также в свое время в Штатах общалась со многими, кто живет на съемных. Так вот, мои наблюдения: у нас как-то не принято к съемной квартире относиться как к своей, точнее, как к месту, где ты живешь, проводишь время. воспринимают съемную квартиру большинство как что-то....отрицательное, чужое..не знаю как объяснить. А в мире многие годами живут на съемной и это нормально, большая часть жизни там может пройти по разным причинам, и квартира воспринимается как "своя", как свой угол, домашний очаг.
Какая разница, своя или чужая, там же проходит ваша жизнь :)
Я снимала только квартиры без мебели, обставляла, чистила и т.д. как свою. потому как мне важно иметь свою нору, крепость и все такое. :)
так что если вам этого не надо - так не парьтесь, не мучайтесь, найди комфортное для себя отношение к происходящему и все, окружающие переживут :)
ВОт именно таким принципом и руководствуется моя подруга - говорит неважно, сколько я тут проживу, но пока я тут живу - это мой дом, и я хочу, чтобы в моем доме мне было уютно и комфортно.
Старый 12.02.2012, 16:24   #27
ШКОДА
Советник

Ох, что-то и я свои съемные квартиры вспомнила всякое было. По последней даже скучаю, тихий зеленый дворик, аборигены-алкоголики, один все с собачкой маленькой под мышкой дефилировал))) Сама квартирка неказистая конечно, но мне нравилась, при заселении, помню, дырку между ванной и туалетом клеящейся пленкой заклеивали с подружкой
Рынок аренды это АД конечно, очень располагает к созданию уюта и каким-либо вложениям... из предпоследней квартиры нас попросили т.к. сын женился - классика. со второй нас продали повезло что не выселили... тоже заселились, значит, месяца три прожили и хозяйка сообщает, что продавать будут квартиру, с мужем разводятся - делят имущество. Покупатели из бреста оказались, квартиру дочке брали, а она еще 2 года в бресте по распределению))) стресс конечно тот еще, подружка в отпуске, а мне такая новость.
Нынешнюю квартиру терпеть ненавижу (живем в квартире свекров), особенно кухню, остальные комнаты облагородили, а на кухню денег не хватило, т.к. свою начали строить... вот так и живу, год осталось до новой квартиры, планирую какая у меня будет уютная кухонька
Старый 12.02.2012, 17:58   #28
fialka
Гигант мысли

Ну хорошо, если хозяева ещё разрешают "облагораживать". У нас например гвоздь забить нельзя(в прямом смысле).
fialka вне форума  
Старый 12.02.2012, 18:05   #29
Malanka
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от fialka Посмотреть сообщение
Ну хорошо, если хозяева ещё разрешают "облагораживать". У нас например гвоздь забить нельзя(в прямом смысле).
Я сейчас вспоминаю ... У нас не то, что гвоздь... Коврик нельзя было из одной комнаты в другую перенести. Я перед тем, как снять страшные хозяйские шторы и повесить свои, звонила, предупреждала, также спрашивали разрешения снять дырявую люстру сталинских времен и купить безвозмездно хозяйке новую...
Malanka вне форума  
Старый 12.02.2012, 20:06   #30
shpulkina
Рефлексионер

ШКОДА, мне вот тоже именно кухня важна в квартире, мне кажется, что уютная кухня = уютная квартира. Тоже мечтала, что когда перееду в пусть даже съемную квартиру - кухню сразу облагорожу. А вышло не так, мы. конечно, как я уже писала, ремнт в ней полностью сделали, и саму кухню купили, но все равно не то...
Старый 12.02.2012, 21:19   #31
Муська
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Фурия Посмотреть сообщение
а еще бывают вариантики, когда ты съемную квартиру до ума доводишь, а арендодатель, посмотрев на все это, тебя выгоняет и сдает уже за другие деньги эту же квартиру))))
я так с подругой снимала) въехали, сделали ремонт. нас, правда, не выгнали, просто цену подняли
Старый 12.02.2012, 21:32   #32
kulnina
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Муська Посмотреть сообщение
я так с подругой снимала) въехали, сделали ремонт. нас, правда, не выгнали, просто цену подняли
Непродуманное у нас в этом смылсе законодательство (как и во многом другом(((). Вот ввели б обязалово хозяевам квартир возместить ущерб арендаторам за вложенные материалы, силы, время, да еще и с процентами за понесенный моральный ущерб, поубавилось бы и случаев таких.
kulnina вне форума  
Старый 12.02.2012, 21:33   #33
sabotage
Гигант мысли

и мы дурные вечно въезжали - и сразу ремонт, потом решили, что надо квартиру выбирать, чтобы практически ничего делать не пришлось... лучше чуть переплатить, но не мучаться, облагораживая, чужую собственность...
Старый 12.02.2012, 21:34   #34
fialka
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от sabotage Посмотреть сообщение
и мы дурные вечно въезжали - и сразу ремонт, потом решили, что надо квартиру выбирать, чтобы практически ничего делать не пришлось... лучше чуть переплатить, но не мучаться, облагораживая, чужую собственность...
И тебе это удовалось? В Минске? Мне кажется переплачивать не немножко придётся, а в два раза.
fialka вне форума  
Старый 12.02.2012, 21:39   #35
sabotage
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от kulnina Посмотреть сообщение
Вот ввели б обязалово хозяевам квартир возместить ущерб арендаторам за вложенные материалы, силы, время, да еще и с процентами за понесенный моральный ущерб, поубавилось бы и случаев таких.
моральный?)))) да хотя бы материальный))) но тут тоже вопрос, насколько изначально оговорены были эти вложения... джакузи и итальянский унитаз наймодатель тож оплачивать не должен...

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от fialka Посмотреть сообщение
И тебе это удовалось? В Минске? Мне кажется переплачивать не немножко придётся, а в два раза.
последний раз в Минске была очень приличная квартира), переплачивали ли и насколько - сложно сказать... мы там, правда, декор на стенах сделали офигенский))) но это просто тренировались), решили на чужих стенах потренироваться прежде, чем у себя дома делать)))))
Старый 12.02.2012, 21:40   #36
lubava
Гигант мысли

Цитата:
моральный?)))) да хотя бы материальный))) но тут тоже вопрос, насколько изначально оговорены были эти вложения... джакузи и итальянский унитаз наймодатель тож оплачивать не должен...

добавлено через 2 минуты

последний раз в Минске была очень приличная квартира), переплачивали ли и насколько - сложно сказать... мы там, правда, декор на стенах сделали офигенский))) но это просто тренировались), решили на чужих стенах потренироваться прежде, чем у себя дома делать)))))
Что и такое было? И оставили на старой квартире без компенсации???
lubava вне форума  
Старый 12.02.2012, 21:45   #37
fialka
Гигант мысли

Цитата:

добавлено через 2 минуты

А с хозяевами обсуждали прежде чем сделать?
fialka вне форума  
Старый 12.02.2012, 21:46   #38
sabotage
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от lubava Посмотреть сообщение
Что и такое было? И оставили на старой квартире без компенсации???
нам хозяин сразу сказал, что мы можем делать, что хотим, но за свой счет...
соответственно о компенсации даже не заикалась) но когда квартиру сдавали - у него аж глаза заблестели)))
Старый 12.02.2012, 22:01   #39
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от Своя* Посмотреть сообщение
опять же,Наташа,в Минске другие реалии и нет Икеа про пустую - да,имеет место быть,но я думала,что это больше для перезжающих семье,у кого добро нажито и тд.. Все движения в сторону,давайте мы вам ремонт,замену техники и тд.в счет оплаты..Такие вещи редко проходят мирно и с соблюдением договоренностей. Ну вот яркий пример с предыдущей квартирой,только когда я сказала,буду съезжать - заменили все окна на стеклопакеты,плиту я купила в счет аренды,сантехнику заменили и тд. Вылизала я ей знатно..через полгода - та-да-дадам! мы решили продавать.
В икеа невозможно купить мебель в спальню, на кухню и т. Д. По списку за 1000 $
Galinablanca вне форума  
Старый 13.02.2012, 09:27   #40
Своя*
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Galinablanca Посмотреть сообщение
В икеа невозможно купить мебель в спальню, на кухню и т. Д. По списку за 1000 $
ну вот,а пишут же,что раз плюнуть!))
Цитата:
надо квартиру выбирать, чтобы практически ничего делать не пришлось... лучше чуть переплатить, но не мучаться, облагораживая, чужую собственность...
это очень сложно))или очень дорого((

Опции темы