Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 11.02.2012, 13:42   #1
shpulkina
Рефлексионер

По умолчанию Аренда жилья: делимся опытом

А я ужасно злюсь на себя, что не могу заставить себя как-то обжить съемную квартиру, чтобы не было ощущения того, что квартира съемная. Ничего в ней делать не хочется, хотя живем уже полтора года! Ни там рамочку какую поставить, ни еще что-то сделать - не хочется. Всегда в голове крутится "это не твоя квартира - зачем тут уют создавать?". Все понимаю, что это неправильно, тем более что свое жилье пока что не предвидится, и это ни что иное, как оправдание своей лени, но я не могу себя пересилить, тем более, что когда находит на меня, и хочется как-нибудь поуютничать, то банально не знаю, как и что сделать! Если у меня подружка, месяц назад переехала в очередную съемную большую 3-комнатную кварттру, мы помогали переезжать, квартира была частично с мебелью - обычная такая совдеповская квартира без излишеств. Ровно через неделю они пригласили нас на новоселье, я зашла - и не узнала эту квартиру! Она ее за неделю довела до такого ума, что я до сих пор в шоке! Как она говорит - мне важно, чтобы не было ощущения, что это съемная квартира, вот и делает любую, в принципе, квартиру уютной и какой-то "теплой", что-ли. Это уже третья их квартира - и везде у них было классно! Ох, извините за многабукав Просто нужно делать сейчас уборку, а не хочется... (((

добавлено через 4 минуты
Len@ K., примите мои соболезнования. Потому что мне уже год звонят и спрашивают Лешу (номера у нас одинаковые, только у меня МТС, а у него велком). Звонят в разное время дня и ночи, друзья его звонят, девушки, даже мама, плюс он еще по-ходу запчастями занимается и объявления дает. Сейчас уже поменьше звонков стало, но раньше - это жесть. Я вначале психовала, ругалась,З посылала, а потом стала разговаривать с ними, один был такой настойчивый дружбан - когда я говорила "Алло", он сразу так... "эххх, я так понимаю Лешу мне опять не услышать?"
Старый 11.02.2012, 16:42   #2
Astess
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от shpulkina Посмотреть сообщение
А я ужасно злюсь на себя, что не могу заставить себя как-то обжить съемную квартиру, чтобы не было ощущения того, что квартира съемная. Ничего в ней делать не хочется, хотя живем уже полтора года! Ни там рамочку какую поставить, ни еще что-то сделать - не хочется. Всегда в голове крутится "это не твоя квартира - зачем тут уют создавать?". Все понимаю, что это неправильно, тем более что свое жилье пока что не предвидится, и это ни что иное, как оправдание своей лени, но я не могу себя пересилить, тем более, что когда находит на меня, и хочется как-нибудь поуютничать, то банально не знаю, как и что сделать! Если у меня подружка, месяц назад переехала в очередную съемную большую 3-комнатную кварттру, мы помогали переезжать, квартира была частично с мебелью - обычная такая совдеповская квартира без излишеств. Ровно через неделю они пригласили нас на новоселье, я зашла - и не узнала эту квартиру! Она ее за неделю довела до такого ума, что я до сих пор в шоке! Как она говорит - мне важно, чтобы не было ощущения, что это съемная квартира, вот и делает любую, в принципе, квартиру уютной и какой-то "теплой", что-ли. Это уже третья их квартира - и везде у них было классно! Ох, извините за многабукав Просто нужно делать сейчас уборку, а не хочется... (((
shpulkina Вы просто решите, Вам действительно нужно съемную квартиру доводить как свою или Вы просто хотите, как у подруги, если не было бы так у подруги, Вам так нужно было, может быть для Вас так как есть все устраивало, до той минуты пока не с чем было сравнивать? И многие придерживаются такого же мнения как и Вы, зачем вкладывать, если не мое.
Такое не только со съемными квартирами и в своих, кто-то каждый год клеит, мебель переставляет, а у кого-то как есть так и устраивает. Вы решите для себя, как именно Вас устраивает, ни с кем не сравнивая, тогда и делайте, то что нужно именно Вам.
Старый 11.02.2012, 16:55   #3
shpulkina
Рефлексионер

Astess, понимаете, меня вроде и все устраивает, но живу-то я не одна... Нужно создавать какой-то уют, чай мы уже не студенты... И, если уже совсем честно, но мне стыдно, когда гости приходят, что у меня "вот так"... ((((
Старый 11.02.2012, 17:02   #4
Astess
Гигант мысли

Цитата:
Astess, понимаете, меня вроде и все устраивает, но живу-то я не одна... Нужно создавать какой-то уют, чай мы уже не студенты... И, если уже совсем честно, но мне стыдно, когда гости приходят, что у меня "вот так"... ((((
shpulkina, как я Вас понимаю, я тоже не одна живу и у меня далеко не так как мне бы хотелось, но есть еще и другое мнение и его очень даже приходится учитывать
Старый 11.02.2012, 17:27   #5
shpulkina
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Astess Посмотреть сообщение
shpulkina,но есть еще и другое мнение и его очень даже приходится учитывать
что Вы имеете в виду?
Старый 11.02.2012, 19:47   #6
Astess
Гигант мысли

Цитата:
что Вы имеете в виду?
shpulkina своего мужа, которому хорошо так как есть, поэтому делают только то, что зависит от меня.
Старый 11.02.2012, 19:50   #7
shpulkina
Рефлексионер

Astess, моему тоже хорошо так, как есть... Поэтому, чтобы не пилить его, предпочитаю либо делать сама, либо забить просто. Последнее мне особенно удается )))
Старый 11.02.2012, 19:57   #8
Astess
Гигант мысли

Цитата:
Astess, моему тоже хорошо так, как есть... Поэтому, чтобы не пилить его, предпочитаю либо делать сама, либо забить просто. Последнее мне особенно удается )))
shpulkina, я точно так думаю, если нам обоим хорошо, то какая разница, что и кто скажет.
Старый 11.02.2012, 20:57   #9
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
уют создавать не "нужно" :) так не бывает. уют создается только по собственному желанию, по доброй воле и внутренней потребности. искуственно вы его не создадите. создать картинку для кого-то - это другое. вы ж определитесь, что вам нужно.
Старый 11.02.2012, 22:03   #10
Своя*
Гигант мысли

shpulkina, как я вас понимаю! я год жила в ничего не могла придумать,как обжить очередную съемную,думала всего на год и уже в свою въедем..где там! как только поняла,что нам ещё куковать,в один прекрасный момент так сделала перестановку,что все ахнули)))но всеравно,ни шкафов нету толковых,как бы не хотела,а не сделаю ничего((( и тоже никого ен приглашаю,ибо нет уюта как такового((
Старый 11.02.2012, 23:55   #11
lenick
Banned User

А у меня ёлка да сих пор стоит. эТО ПОТОМУ ЧТО КВАРТИРА СЪЕМНАЯ? Буду думать. что так.
lenick вне форума  
Старый 12.02.2012, 00:11   #12
shpulkina
Рефлексионер

Катечка, Вы правы... Но как же хочется, чтобы было так, как "на картинке"... И мне кажется, что чтобы было так, как "на картинке", нужно какое-то вложение сил, как материальных, так и творческих... А мне не хочется тратить первое, и не хватает ума на второе. (((( Опять же потому, что квартира не моя

Своя*, вот у меня такое же ощущение! Что вот-вот - и своя будет, хотя ничего не предвещает ))) Но мало ли... У меня прям все пропитано осознанием, что все это временно, причем очень ненадолго временно...
lenick, ))))) мне муж сказал, на мою просьбу сложить елку: "Еще март не наступил" Она у меня, кстати, очень хорошо скрывала нехватку мебели в комнате и дырку в линолиуме.
Старый 12.02.2012, 07:45   #13
krockie
X-ray

не совсем в тему, но близко. у нас квартира своя, но тоже не постоянный вариант, т.к. хотим потом расширяться. но делать делаем, правда, не самые дорогие материалы/мебель выбираем. но пытаемся привести квартиру в тот вид, в котором она у нас в голове изначально была.
но это "в час по чайной ложке", т.к. то времени нет, то денег, то идей.

была в гостях у соседки, у неё красота, всё закончено, продумано. и я ей говорю, уходя - "и мы вас будем ждать в гости, правда у нас не так красиво...". а она смеётся: "мы у богатых друзей когда бываем, там тоже красота такая... и я приглашала их в гости с теми же словами. а когда у нас тут бывают гости, то тоже приглашают уже к себе с теми же словами... так что я чувствую то, что они (богатые друзья) чувствуют" . ремонт, отделку делаешь для себя, а не выпятиться перед кем-то. если комфортно жить в том, в чём живёшь - ну и ладненько. пусть твой дом никогда не будет на страницах журналов по интерьеру, но в нём тебе комфортно жить.
я когда к родителям приезжаю, пару комнат ну очень хочется переделать. а к себе возвращаюсь - ну да, надо то доделать, это... но не переделать. т.е. все телодвижения в сторону апгрейда.

а как подумаю, что потом следующую (дай бы Бог) квартиру отделывать, опять ремонтника искать, искать все материалы, идеи какие-то... блин, страшно. хотя наверное, когда на горизонте замаячит своя большая квартира, появится и желание, и идеи :)

Последний раз редактировалось krockie; 12.02.2012 в 07:51.
krockie вне форума  
Старый 12.02.2012, 10:05   #14
Катечка
Гигант мысли

shpulkina, не-а, материальное не сильно-то надо. дело в отношении. Я несколько лет снимала квартиры, а также в свое время в Штатах общалась со многими, кто живет на съемных. Так вот, мои наблюдения: у нас как-то не принято к съемной квартире относиться как к своей, точнее, как к месту, где ты живешь, проводишь время. воспринимают съемную квартиру большинство как что-то....отрицательное, чужое..не знаю как объяснить. А в мире многие годами живут на съемной и это нормально, большая часть жизни там может пройти по разным причинам, и квартира воспринимается как "своя", как свой угол, домашний очаг.
Какая разница, своя или чужая, там же проходит ваша жизнь :)
Я снимала только квартиры без мебели, обставляла, чистила и т.д. как свою. потому как мне важно иметь свою нору, крепость и все такое. :)
так что если вам этого не надо - так не парьтесь, не мучайтесь, найди комфортное для себя отношение к происходящему и все, окружающие переживут :)
Старый 12.02.2012, 11:12   #15
Своя*
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
в Штатах общалась со многими, кто живет на съемных. Так вот, мои наблюдения: у нас как-то не принято к съемной квартире относиться как к своей, точнее, как к месту, где ты живешь, проводишь время. воспринимают съемную квартиру большинство как что-то....отрицательное, чужое..не знаю как объяснить. А в мире многие годами живут на съемной и это нормально, большая часть жизни там может пройти по разным причинам, и квартира воспринимается как "своя", как свой угол, домашний очаг.
сравнивать нашу страну,наши реалии,отношение к съемному жилью,а чаще арендодателя к своему жилью в этих двух странах,по меньшей мере странно(( И пустые квартиры съемные,это вообще что-то за гранью моего понимания. Любая мебель не любит переезды,пару раз переехать и можно новую покупать,не целесообразно. Такие сравнения у меня вызывают улыбку,чесслово.
Старый 12.02.2012, 11:30   #16
Cat
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
Так вот, мои наблюдения: у нас как-то не принято к съемной квартире относиться как к своей, точнее, как к месту, где ты живешь, проводишь время. воспринимают съемную квартиру большинство как что-то....отрицательное, чужое..не знаю как объяснить. А в мире многие годами живут на съемной и это нормально, большая часть жизни там может пройти по разным причинам, и квартира воспринимается как "своя", как свой угол, домашний очаг.
Эх, да если бы у нас был цивилизованный рынок аренды!
Хотела я в своей съемной красоту навести (изначально хозяйка уверяла, что на длительный срок сдает), потом оказалось, что через полгода надо съезжать, тк сын женился. И то эти полгода она нам дает по великой доброте душевной.

Я бы с удовольствием снимала несколько лет, а за это время на хорошую свою квартиру насобиралось бы. Но какой смысл вкладывать деньги и силы в съемную квартиру, когда нет никаких гарантий, что в течение этого времени тебя не выпрут арендодатели?
Старый 12.02.2012, 11:38   #17
Своя*
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Эх, да если бы у нас был цивилизованный рынок аренды!
вот и я об этом же! адекватный арендодатель - редкость! в большинстве своем цена не соответствует качеству снимаемого жилья.
Старый 12.02.2012, 11:43   #18
Франсуаза
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Своя* Посмотреть сообщение
вот и я об этом же! адекватный арендодатель - редкость! в большинстве своем цена не соответствует качеству снимаемого жилья.
а когда говоришь об этом, то ответ - у, захацели еурарамонт за такия дзеньги... а просто элементарно поставить сантехнику такую, чтоб не текло, не подтекало.. а обои можно просто освежить. ну, на обои скидку, как правило, дают. а вот с сантехникой прям беда
Старый 12.02.2012, 11:45   #19
Фурия
Гигант мысли

а еще бывают вариантики, когда ты съемную квартиру до ума доводишь, а арендодатель, посмотрев на все это, тебя выгоняет и сдает уже за другие деньги эту же квартиру))))
Старый 12.02.2012, 11:53   #20
Mlle Natalie
Гигант мысли

Я ничего не вижу плохого в пустой квартире. Условия съема тоже разные и я бы предпочла платить меньше, но купить за свой счёт новую мебель на свой вкус, икея в этом смысле в помощь. Зато всё новое, пусть недорогое, всё, что мне нравится... Мои знакомые дважды в москве находили пустую квартиру и сами покупали мебель в счёт платы за первый месяц, это 1000 уе и на 1000 уе они купили мебель в спальню и кухню (на вид отличную), шторы, мебель а прихожую, коврики в ванную, туалет, прихожую. Меня бы этот вариант устроил бы. Минус только в трате времени на магазин. Но в конце концов, можно и в интернет-магазине купить.

Мы сняли с мебелью (частичной), лучше бы ее не было, хозяйка в годах, жена очень известного человека, купила квартиру в тайне от всех, чтобы на всякий случай была, на мебель и тд денег не было, поэтому в квартире было то, что предыдущие жильцы оставили.. и выбрасывать это она не хотела, жалко ей было... у меня ушла куча сил, чтобы убедить хозяйку выбросить этот хлам. Она даже предлагала старый шкаф с антресолями поставить на незастекленный балкон и настаивала, я сказала, что такую ответственность на себя не возьму: что будет, если он упадет с 10 этажа. внизу парковка и люди....

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Фурия Посмотреть сообщение
а еще бывают вариантики, когда ты съемную квартиру до ума доводишь, а арендодатель, посмотрев на все это, тебя выгоняет и сдает уже за другие деньги эту же квартиру))))
Фурия, у тебя такое было?
У нас среди знакомых море примеров, когда отдраивали квартиру после семьи вьетнамцев, или после капремонта, а потом хозяин решал эту красоту продавать...
Мы тоже делали ремонт в съемной и покупали новую мебель (я хозяйку год уговаривала выбросить старую и сделать ремонт, в итоге она согласилась только когда мы решили съезжать), с хозяйкой оговорили, не захочет ли она продать после того, она сказала, что нет, она купила эту квартиру втихоря от всех родственников , чтобы сдавать и иметь денежку, самой ей жить есть где, поэтому мы не волновались, но каждый год подписывает договор на год и немного волнуемся, а вдруг...

Опции темы