Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Home, sweet home... или Все о доме

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 21.02.2012, 22:03   #81
Франсуаза
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Murrr Посмотреть сообщение
А куда Вы смотрели при приемке квартиры???
вот это меня больше всего рассмешило. и тем не менее

Цитата:
Сообщение от rafinad Посмотреть сообщение
Ого, дивы, я конечно понимаю, что свои проблемы самые проблемные, но реально разница между стоимостью жилья по льготной и рыночной цене явно превосходит все проблемы с окнами и сушилками…По мне были бы стены, и если бы они были по цене равнозначной льготной, я была бы счастлива. И даже лужи под окнами мою бы радость не приуменьшили…В долевом новострое тоже как форумы почитаешь хватает проблем, может и меньше конечно, но так там и цена какая, и за свои или с кредитом не льготным. Ай, каждому свое конечно (
+1
Старый 21.02.2012, 22:53   #82
lenick
Banned User

Цитата:
Сообщение от Helen_the_White Посмотреть сообщение
Вот знаете, а я совсем не против уехать из города жить в район. Только ..блин.. как бы покультурней сказать - убрать из деревень и маленьких городов совок и быдло (хотя где его нет ), развить инфраструктуру и наладить нормальное транспортное сообщение и я бы уехала с удовольствием из шумного города, где ногой уже не ступить...
Вы уж совсем офигели, не трогайте деревню, пусть живут спокойно без вас. Вы ИМ не нужны. Скоро белорусская деревня возопиет "ПОНАЕХАЛИ"!!!!!!!!!!!!!
Уезжайте в поле, постройте там дом и живите. Никакое "быдло" вам мешать не будет
lenick вне форума  
Старый 22.02.2012, 08:59   #83
Cat
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от kulnina Посмотреть сообщение
Прошу без наезду. Хата у меня куплена по коммерческой цене за кровно заработанные. И да, в центре Минска. Не пентхауз, но... Вторая на подходе. Занимаюсь подбором. И о ужа-а-ас, я при этом стою на очереди. А почему б и нет? Все стоят - и я стою. Авось, обломится.
хосспидя, да какие наезды
это не к вам лично, а вообще о хотелках построить жилье мало того, что в 2-2.5 раза дешевле, так еще и в хорошем месте, и чтобы качество было супер-пупер
Старый 22.02.2012, 09:54   #84
Helen_the_White
Гигант мысли

О, даа...

Цитата:
почему не видели? очень даже видели-каждый день :))
выход-перенос змеевика на другую стену.
смеситель полетел спустя две недели, в ванной решили не дожидаться такого поврота-сменили.
тупо нужно вкладывать деньги.. мешками так, мешками(((
так мы так и сделали, я вот про такие расходы и говорю.

Цитата:
а меня не было при приёмке квартиры, она не моя. Эта квартира была построена по очереди, хозяева стояли лет 10 и ухватили квартиру по дешаку... только мне в ней пока жить.

Цитата:
Мы видели ванны вообще без полотенцесушителя, да и без самой ванной ))) И там уж "нужно" так "нужно". И не по 300-500 у.е. за метр квартиры берешь, а по 1000-1300.
но ведь когда получаешь квартиру (где в нашем случае была эта сушилка) - платишь за всё что там есть... ну и смысл платить за это всё если потом менять и переделывать? когда доведёшь квартиру за 300-500 уе за метр до ума, так она и станет в 1000-1300. Только для этого надо ещё время и нервы.

Shummm, да, мы вот 2 недедли ждали пока приедут посомтрят в чём проблема. В итоге подкрутили и сказали, а проблема в вентиляции. А за это отвечает другой человек, вот теперь уже 3 недели ждём пока приедут проверить вентиляцию) Чем закончится не знаю, я надеюсь как всегда на лучшее

lenick, я Вам больше скажу. Ни я, ни Вы вообще никому не нужны, ни Минску, ни государству в целом. Что уж там...район какой-то с понаехавшими)) Ох уж, советчицы))) Я как-нить сама определюсь где мне будет лучше житься, не переживайте за деревни, если так уж сложится, я их не испорчу
Это видно сразу, у кого был плачевный опыт с быдлом, тот готов даже переехать с квартиры, чтоб только жить в спокойствии, а не спать с ножом в руках.
Helen_the_White вне форума  
Старый 22.02.2012, 12:02   #85
Nastenka
Гигант мысли

Цитата:
но ведь когда получаешь квартиру (где в нашем случае была эта сушилка) - платишь за всё что там есть... ну и смысл платить за это всё если потом менять и переделывать? когда доведёшь квартиру за 300-500 уе за метр до ума, так она и станет в 1000-1300. Только для этого надо ещё время и нервы.
Я вам расскажу страшную тайну, когда строишь по 1000-1300 все те же проблемы, что и по 300-500, только в итоге выходит намного дороже))) Все, ухожу отсюда, т.к. начинаю завидовать этой милой непосредственности)))
Старый 22.02.2012, 12:08   #86
sondra
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Nastenka Посмотреть сообщение
Я вам расскажу страшную тайну, когда строишь по 1000-1300 все те же проблемы, что и по 300-500, только в итоге выходит намного дороже
подписываюсь под каждым словом. странно думать, что за 1000/м эта квартира будет шикарна.
sondra вне форума  
Старый 22.02.2012, 12:16   #87
Helen_the_White
Гигант мысли

Всё, дивы. Вы меня убедили
Да, я в квартирах по 1000-1300 не жила, не видела какие там нюансы, но строить себе квартиру, у которой стоимость даже не дотягивает и до 300 уёв - нееее, я лучше поднапрягусь да денег заработаю и куплю что нравится и покачественней, чем просижу штаны в гос.структурах 10 лет и получу жильё по дешаку)) Собственно, такую мысль я доношу с самого начала дискуссии, а нить как всегда уходит в сторону...

Всё, удаляюсь и я со своей "непосредственностью" и "странностью"
Ах да, считаю странно присваивать мне мысли, которые я не озвучивала)))
Всё-всё-всё. Удачи вам со всеми льготами и благами нашей страны
Старый 22.02.2012, 12:44   #88
sondra
Гигант мысли

Helen_the_White, своей квартиры не имею, но довелось снимать новую абсолютно квартиру, которая была выкуплена сразу, там дом такой вроде, никаких кредитов и господдержки. Так вот. сколько в этой квартире доделывали...а сколько еще осталось, когда мы жили. Самый главный минус для меня - это окна. И судя по другому форуму, это проблема целого дома ( а там много подъездов). С них просто стекали лужи. Никакой вентиляции. Здесь уже писали о такой проьлеме. В общем, даже в недешовых метрах нужно едйствительно оч много делать. Вариант один - купить квартиру уже с отделкой, переплатив кругленькую сумму.
sondra вне форума  
Старый 22.02.2012, 13:23   #89
rafinad
Гигант мысли

Цитата:
Всё, дивы. Вы меня убедили
Да, я в квартирах по 1000-1300 не жила, не видела какие там нюансы, но строить себе квартиру, у которой стоимость даже не дотягивает и до 300 уёв - нееее, я лучше поднапрягусь да денег заработаю и куплю что нравится и покачественней, чем просижу штаны в гос.структурах 10 лет и получу жильё по дешаку)) Собственно, такую мысль я доношу с самого начала дискуссии, а нить как всегда уходит в сторону...
как говорится хозяин барин ) ведь всегда есть выбор купить квартиру с тоже вполне возможными проблемами по 1400 за метр, или согласиться на 400 и быть готовым менять окна и вкладывать в исправление недочетов…
Лично я глубоко уверена, что льготная квартира даже с недочетами как минимум в 2 раза дешевле ее рыночной цены. Мы снимали две такие льготные квартиры, ну не знаю, страха никакого там не видела. Деревянные стеклопакеты конечно закрывались туговато, и шумная канализация…в остальном все как везде, даже скорее лучше. Такие же панельные типовые столбики мапид для неочередников строит по 1000+, не думаю, что качество там отличается, а цена в разы. Есть застройщики вроде унр получше, так там и цены еще выше, а тоже дольщиков недовольных хватает. В льготных квартирах хоть какие санузлы на первое время и межкомнатные двери бывают (к слову, не самые ужасные у друзей поставили), а в долевом зачастую извиняюсь даже толчок не предусмотрен, и можешь или нет, а придется купить, и ванну с умывальником.
А на вторичке покупаешь по рыночной цене, зачастую там все менять приходится.
Имхо, может по в элитных новостройках и отдельных случаях вторички и минимальны вложения на исправление недостатков, иногда бывают с хорошим ремонтом квартиры, но рассчитывать, что купив более дорогое долевое или вторичку в 3 раза дороже льготной цены, качество будет в разы же приемлемее…ой как сомневаюсь )
Я тоже на очередь не надеюсь, но выпади шанс построить жилье по льготной цене, не откажусь и буду каждый день просыпаться с мыслями как мне в этой жизни подфартило )))
пс и не факт, что в госструктурах все штаны просиживают, да им еще за это и жилье раздают…или если не гос, то сразу зп в разы выше…
Старый 22.02.2012, 14:09   #90
Helen_the_White
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от sondra Посмотреть сообщение
Вариант один - купить квартиру уже с отделкой, переплатив кругленькую сумму.
Обещала себе больше не заходить, но не могу) Так вот на самом деле мы и въехали сейчас в такую квартиру, с отделкой. Это конечно хорошо поначалу, так как можно уже практически жить. Но при приёмке не увидишь оочень много недоделок за теми же обоями и даже краской. У нас уже потолок начинает пузыриться - я так понимаю это брак плиты, и никто ж теперь менять не будет целую плиту. Обои по стене поехали наискосок, наверное то ли усадка, то ли стена первоначально кривая была - не знаю, в общем портит вид чутка... вот так и живём...я боюсь представить что с эти домом будет через лет 10, если столько нюансов уже через полгода вылезло. Ещё у нас на полу в ванне и туалете плитка лежит - вся вымазанная в краску))) но ничё, прикрыли ковриком и уже особо не напрягает. Но зато линолеум хороший, по крайней мере пока))

добавлено через 5 минут
rafinad, не знаю, я мапидовские новостройки встречала в районе 6-7 млн за метр, долевое строительство. 1000+ - неа... не видала. Да и за тыщу я считаю можно найти что-нибудь получше качеством. Может у меня предвзятое отношение в мапиду - но хуже я ещё не встречала) давайте поделимся опытом)
п.с. модераторы - давайте создадим темку, а то уже отошли давно от основной!
Старый 22.02.2012, 14:51   #91
Элпис
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от rafinad Посмотреть сообщение
Я тоже на очередь не надеюсь, но выпади шанс построить жилье по льготной цене, не откажусь и буду каждый день просыпаться с мыслями как мне в этой жизни подфартило )))
+1000!

Дивы, ну я просто поражаюсь и не верю, что будь шанс построить по очереди в разы дешевле квартиру, кто-то будет отказываться. Может конечно Мапид Мапиду рознь, но остальные застройщики бывают и похуже. Мы снимали квартиру в Мапидовской новостройке в течение года (до заселения дом уже стоял примерно 2 года). И была очень даже приятная квартирка. Да, там материалы были все очень дешевые и некачественные, но вентиляция работала и окна были очень даже неплохие деревянные стеклопакеты, не протекали. Штукатурка в санузлах отваливалась кусками и на линолеуме оставались отпечатки от всего: и от мебели и от каблучков.

НО! Я бы была просто счастлива построить себе такую квартиру в разы дешевле коммерческой цены и пальцы бы не гнула, что это г. мне не нужно. И жила бы нормально, не ропща, годиков 5 в том ремонте, какой есть, выплачивала бы спокойно кредит. И если бы мне хотелось жилье получше, поэлитнее, было бы больше шансов на него зарабатывать уже живя в каком-никаком, но своем жилье (а свое хочется иметь до 30, а не собирать на элитное до 50), а не в съемной или с мамой-папой. И деток бы рожать не страшно было.

Но это конечно ИМХО. Возможности строить по очереди у нас не было (в ближайшие 20 лет), поэтому искали, изучали вопросы покупки-строительства коммерческого жилья и построили сами не в Мапиде, и не за 300 у.е. Нам очень-очень повезло с застройщиком и квартира, я считаю, у нас хорошая, особенно когда смотришь ЧТО творится кругом, люди строят по 1200 за метр, им затягивают сроки больше чем на год, гадят в квартирах, повышают стоимость строительства, в квартирах сквозняки, потопы и намерзания на окнах и стенах (и это все люди получают после 2-3 лет (в лучшем случае) нервотрепки за свои не 300, а 1200 у.е. за метр)!
Старый 22.02.2012, 15:00   #92
Helen_the_White
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Элпис Посмотреть сообщение
ЧТО творится кругом, люди строят по 1200 за метр, им затягивают сроки больше чем на год, гадят в квартирах, повышают стоимость строительства, в квартирах сквозняки, потопы и намерзания на окнах и стенах (и это все люди получают после 2-3 лет (в лучшем случае) нервотрепки за свои не 300, а 1200 у.е. за метр)!
Ох, навеяло мне ещё одну вещь...да, у нас были тоже намерзания вдоль всех окон в эти 30-градусные морозы недавно... да, умывальники были загажены сигаретами (правда убрали перед тем как давали ключи, иначе хозяева сказали что не примут). Унитаз при сдаче квартиры вонял, простите, сами понимаете чем.... да, к счастью не за 1200 уе.
Дивы, ну никто ж не говорит, что лучше снимать квартиру за 200 минимум в месяц, чем жить в квартире построенной очень дёшево. А то чую ещё чуть-чуть и меня тут упрекнут, что вы так налетели Конечно, с чего-то надо начинать. Вот мы именно так и начали, но продолжать не собираемся. Вот и высказала я своё мнение. Всё, точка
Старый 22.02.2012, 15:03   #93
Элпис
Гигант мысли

И еще я ВИЖУ и ОЩУЩАЮ преимущества постановки на учет, как нуждающимся, и не отказывалась бы на месте тех, кто считает это бесполезным делом!

Стояние на очереди позволяет не только построить (или получить) квартиру почти даром через 20 лет. А это еще и следующие преимущества для тех, кто решил не дожидаться очереди, а строить-покупать своими силами:

1) Более выгодный процент по кредиту на строительство жилья для нуждающихся, чем на общих основаниях (свежий пример у коллеги, в декабре купили квартиру по коммерческой цене (!), построенную Мапидом. Кредит взяли под 31%. Если бы на очереди не стояли, то кредит светил бы под 49%).

2) Возврат подоходного налога на всю стоимость квартиры, включая кредитные деньги и проценты, выплаченные по кредиту (это очень хороший "бонус"!)

3) Какя-то помощь от государства при рождении даже одного ребенка, если строишь квартиру или выплачиваешь кредит на построенную квартиру (если не ошибаюсь, 10% (ошиблась!, не 10% а 20 БПМ) от задолженности по кредиту на момент рождения первого ребенка, государство гасит--то есть безвозмездно помогает).

Конечно, это все не такая уж и большая "помощь", но лично нам она была очень даже не лишняя, денюжки даются не легко, чтобы ими раскидываться.

Последний раз редактировалось Элпис; 22.02.2012 в 20:52.
Элпис вне форума  
Старый 22.02.2012, 15:12   #94
rafinad
Гигант мысли

Цитата:
rafinad, не знаю, я мапидовские новостройки встречала в районе 6-7 млн за метр, долевое строительство. 1000+ - неа... не видала. Да и за тыщу я считаю можно найти что-нибудь получше качеством. Может у меня предвзятое отношение в мапиду - но хуже я ещё не встречала) давайте поделимся опытом)
п.с. модераторы - давайте создадим темку, а то уже отошли давно от основной!
за 6млн…??? а вот я не встречала, увы, да и за 1000 сегодня предложения незавидные.
Мапидовские дома, обычные панельки, без отделки, самые дешевые предложения в городе
www.realt.by/newflats/object/348223/
www.realt.by/newflats/object/348226/
7 млн только на стадионные 3-4 комн. при 100% оплате, а так до 8.7млн за двушку. Это самые дешевые предложения долевого. Год назад точно помню были дороже тысячи мапидовские дома. С аукционов продавали и дороже, за тысячу отхватить была завидная удача, правда это готовые уже были. У других еще дороже, а в рассрочку стоимость как на вторичке, но имея на руках 100% суммы на квартиру стоимостью по 1тыс. за кв.м., предпочту купить на вторичке готовое жилье за почти те же деньги, а не отдать деньги на стадии котлована и ждать неизвестно сколько лет долевое, которое вовремя никогда не сдается.
Старый 22.02.2012, 15:13   #95
Элпис
Гигант мысли

Helen_the_White, Ни в коем случае не хотела вас упрекнуть, просто немного наивын кажутся убеждения, что построенное без льгот и всяческих субсидий, будет и качеством лучше., к сожалению часто это не так. Цена не значит качество, но выбор больше, однозначно.
Старый 22.02.2012, 15:15   #96
Габриэлла
Super Moderator

Helen_the_White, когда строишь квартиру не по льготным ценам, то проблемы те же и пока ее доведешь до ума, то цена становится совсем не 1.500 кв.м. за которую покупал. ;)

так что я согласна купить по цене 500 у.е./кв.м. и довести до ума, чтобы кв.м. стал 1000 стоить.
Габриэлла вне форума  
Старый 22.02.2012, 15:34   #97
Helen_the_White
Гигант мысли

Дивы, ну я вас обожаю ну чесслово. откуда 1500??? а начинали-то с 1000)) ну что вы.. давайте тогда уже до 3000 сразу дойдём)))
я может плохо выражаюсь, но я имела ввиду что приобретая жильё не по очереди - имеешь хоть какой-то выбор, не понравилось - смотришь другие варианты, поторговаться например (уже что-то сэкономить можно). Да, я бы стала на очередь будь такая возможность, да я бы получила может быть квартиру через лет этак 20, ну а что делать эти 20 лет??? Я предпочитаю заработать и купить квартиру за те же 1000-1200. А вы мне вдалбливаете, что неее, лучше по дешёвке через 20 лет. Ну вот теперь уже смешно мне Конечно, я бы не отказалась если б мне предложили хатку через годик какой за 300 уе, я - за. Но продала бы.
Дивы, читайте, кто этого ещё не сделал, тему сначала, а то фразы выдираются и выходит абы што.

добавлено через 3 минуты
Да, rafinad, действительно так и есть. Я просто когда мониторила, смотрела только трёшки, так как нам трёшка нужна, на 1-2 комн квартиры не обращала внимания. Буду знать
Старый 22.02.2012, 15:36   #98
Габриэлла
Super Moderator

Helen_the_White, мы покупали квартиру в новостройке за 1.500 кв.м. (в 2007 году), где была куча проблем.

и цена не застраховала от их отсутствия. в то время льготная цена была - 300 у.е.
Габриэлла вне форума  
Старый 22.02.2012, 15:41   #99
Helen_the_White
Гигант мысли

А зачем так дорого брали? Я без издёвки, просто не знаю какой был рынок недвижимости в 2007. Не было дешевле?

Цитата:
это не моя фраза - просто мне вот интересно что Вы сможете ответить на неё. Мне её здесь не раз задавали после того как высказалась по поводу недоделок. Если не хотите, можете не отвечать. я догадываюсь какой ответ, так как знаю опыт своих хозяевов, как эта приёмка происходит.
Старый 22.02.2012, 15:42   #100
Cat
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Элпис Посмотреть сообщение
2) Возврат подоходного налога на всю стоимость квартиры, включая кредитные деньги и проценты, выплаченные по кредиту (это очень хороший "бонус"!)
А можно про это поподробней? Возврат подоходного будет независимо от того, с кредитом покупалась квартира или без, по очереди она строилась или самостоятельно?

Опции темы