Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Home, sweet home... или Все о доме

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 14.01.2012, 14:38   #41
AlenkaZu
Гигант мысли

Глазунья, минский район
Старый 14.01.2012, 16:58   #42
Глазунья
Советник

AlenkaZu, ааа, я уж решила, что опять че-то поменяли
Глазунья вне форума  
Старый 01.02.2012, 10:28   #43
KotyarA
Читатель

Цитата:
Сообщение от Глазунья Посмотреть сообщение
AlenkaZu, ааа, я уж решила, что опять че-то поменяли
это уж точно, за ними не уследить
KotyarA вне форума  
Старый 19.02.2012, 22:43   #44
yuliya-al
Приятный собеседник

Дивы, у меня вопрос по договору о льготном кредитовании, заключенному до 2012 года. Кредит выдавался частями, но вот никак не можем добиться выдачи последней части-это 1/3 от общей суммы. Постоянно названиваем в банк, у них один ответ: "выделение денег приостановлено, да и вообще денег нет"! Кто-нибудь сталкивался с этим, может уже принят какой-то документ, на который можно сослаться.
yuliya-al вне форума  
Старый 20.02.2012, 09:39   #45
Helen_the_White
Гигант мысли

Дивы, а может кто сможет ответить на такой вопрос, мало ли....
В общем, ситуация такова - с мужем подпадаем под категорию молодой семьи, детей нет. В собственности ничего нет, ни у него, ни у меня. При этом достаточно жилплощади у моих родителей. По идее мы не нуждаемся. НО! если смотерть пункт о поставновке на очередь молодым семьям - мы получаемся нуждающиеся. Как быть? Я понимаю, что исполком будет делать всё, чтоб не поставить. Но выходит по одному пункту мы нуждаемся, а по другому - нет. К чему этот закон о молодых семьях?
Стоит ли бороться?
Helen_the_White вне форума  
Старый 20.02.2012, 10:04   #46
Cat
Гигант мысли

Helen_the_White, у меня такая же ситуация - в собственности нет ничего, но у родителей метров хватит на футбольную команду. Я, если честно, даже документы не собирала для очереди, ибо смысла в ней особого не вижу - потратишь кучу времени и нервов, а в результате что? ожидание квартиры в течение 20 лет?.
Старый 20.02.2012, 10:17   #47
Helen_the_White
Гигант мысли

Мда, наверное вы правы. Я сначала загорелась, а потом думаю - нафиг мне это надо. Да и тем более, мы сейчас живём в новостройке, построенной по очереди - и знаете, получить ещё одну такую квартиру не хотелось бы. Обошлась недорого, но зато вложить в неё пришлось - ого-го. Вот и подумаешь следующий раз...
Старый 20.02.2012, 10:21   #48
sondra
Гигант мысли

Cat, ну даже если через 20 лет. Недвижимость лишней не будет. Детям, внукам построите.
sondra вне форума  
Старый 20.02.2012, 10:25   #49
Helen_the_White
Гигант мысли

Простите, но за 20 лет мы всё-таки планируем что-нибудь в собственности уже иметь...
Да и если учитывать что законы меняются каждый месяц - нет гарантии, что вообще эти очереди будут через 20 лет
Старый 20.02.2012, 10:31   #50
Cat
Гигант мысли

sondra, так все равно из очереди вылечу, т.к. ни я, ни мой муж не собираемся жить все эти 20 лет у родителей или на съемной квартире. Когда купим свою, никто нас на очереди не оставит.

А деньги, за которые можно построить квартиру (пусть даже льготную), мы лучше потратим на образование детей, чтобы они могли сами заработать, а не ждать у моря погоды
Старый 20.02.2012, 21:32   #51
Франсуаза
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Helen_the_White Посмотреть сообщение
Мда, наверное вы правы. Я сначала загорелась, а потом думаю - нафиг мне это надо. Да и тем более, мы сейчас живём в новостройке, построенной по очереди - и знаете, получить ещё одну такую квартиру не хотелось бы. Обошлась недорого, но зато вложить в неё пришлось - ого-го. Вот и подумаешь следующий раз...
а другим жилье достается дорого, и потом в нее вложить тоже ого-го..

а разве сейчас ставят в очередь именно как "молодую семью"? что-то казалось что нет.
Старый 20.02.2012, 22:31   #52
rafinad
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Франсуаза Посмотреть сообщение

а разве сейчас ставят в очередь именно как "молодую семью"? что-то казалось что нет.
вот всегда была путаница в определениях, даже исполкомы часто путались. Раньше молодые семьи и не ставили на учет лишь на основании, что они молодые семьи (семьи, в которых хотя бы одному из супругов меньше 31 года), даже если в собственности жилья у обоих супругов не было. Был критерий 'впервые вступившие в брак', и не имеющие в собственности жилья…т.е. и в 50 лет, если первый брак и не собственник жилья, обязаны были поставить на очередь. Сейчас читаю, изменили эту норму. Теперь впервые вступивших в брак из категории молодых семей, не имеющих в собственности жилья, ставят. Т.е. первый брак у обоих плюс хотя бы один из супругов младше 31 года.
Раньше понятие молодая семья вообще фигурировало только в контексте льготного кредитования. Там вроде как при расчете льготного кредита родительские метры не засчитывались.
Старый 20.02.2012, 22:54   #53
Myracle
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
А деньги, за которые можно построить квартиру (пусть даже льготную), мы лучше потратим на образование детей, чтобы они могли сами заработать, а не ждать у моря погоды
Хоть кто-то в здравом уме Приятно почитать.
Myracle вне форума  
Старый 21.02.2012, 08:59   #54
Helen_the_White
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от rafinad Посмотреть сообщение
Сейчас читаю, изменили эту норму. Теперь впервые вступивших в брак из категории молодых семей, не имеющих в собственности жилья, ставят. Т.е. первый брак у обоих плюс хотя бы один из супругов младше 31 года.
вот именно под такую категорию мы и попадаем. только почему-то когда я ездила в исполком, в одном окне сказали - да конечно, приходите, поставим. А потом когда попросили мой паспорт посмотреть где я прописана и сколько там метров - сказали, ну низнаааю, приносите документы мы подумаем. Я потом выкопала этот указ, где по одному пункту у нас считается что мы ненуждающиеся - метров у родителей полно, которыми мы можем пользоваться. Однако, если читать дальше о молодых семьях (то, что Вы написали) - мы нуждающиеся (и никаких сносок о метрах родителей). Вот и кто так законы пишет?
Старый 21.02.2012, 09:20   #55
sondra
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
это смотря сколько вам и вашим детям будет лет. Если будет предложение построить, будут деньги, а дети будут еще школьники (к примеру) - почему не построить?по-моему, недвижимость всегда была хорошим вложением денег.
sondra вне форума  
Старый 21.02.2012, 09:39   #56
Cat
Гигант мысли

sondra, через 20-25 лет все еще школьники?)) по секрету: мне 27
И потом, чтобы не вылететь из очереди, надо иметь площади не более 10 (или 15?) метров на человека. Не удивлюсь, если кто-то и будет 20 лет жить втроем в 30-метровой однушке или 45-метровой двушке ради выгоды в 20-30 тысяч (или какая там разница получается)... Но это явно не мой случай.
Старый 21.02.2012, 09:55   #57
Myracle
Кандидат

Система очередей с огромной скоростью катится вниз. Пройдет 5-10 лет и о ней забудут как о страшном сне. Уже не видно смысла с ТАКИМИ кредитами и замороженным строительством - сейчас это просто социальное запудривание мозгов. Я в дальнейшем рассчитываю на ипотеку.
Myracle вне форума  
Старый 21.02.2012, 10:04   #58
sondra
Гигант мысли

Cat, почему через 20-25? Очередь чистят и уменьшится она раза в 2 минимум. Да и сейчас через 10-15 лет на очереди предлагают строительство.
я никого не агитирую. Мне абсолютно все равно куда кто вкладывает деньги. Но я уверена, что если есть возможность (это ключевое), и есть предложение - не стоит от такого отказываться. Другое дело, что из очереди все равно вас исключили бы.
sondra вне форума  
Старый 21.02.2012, 10:12   #59
Cat
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от sondra Посмотреть сообщение
Другое дело, что из очереди все равно вас исключили бы.
Вот это ключевое. И выбросили бы довольно быстро, не через 15, не 10, и даже не 5)))
Естественно, я примеряю целесообразность мудохаться с очередью на себя, коль речь зашла обо мне
Старый 21.02.2012, 11:32   #60
-=Svetlaya=-
Super Moderator

sondra, и кому предлагают через 10-15 лет? еще 88 не построился

Опции темы