Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Home, sweet home... или Все о доме

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 11.01.2012, 20:38   #21
AlenkaZu
Гигант мысли

nata.2005, а теперь без жилья в собственности и не стать будет? (пока жду свои 5 лет по последнему месту проживания)
Старый 12.01.2012, 09:27   #22
mihalina
Советник

AlenkaZu,
да и раньше не особо ставили по причине отсутствия в собственности жилья,хотя пункт такой имелся
Старый 12.01.2012, 09:39   #23
AlenkaZu
Гигант мысли

mihalina, то есть я приношу бумажки что у меня нет жилья (нигде в РБ), по штампу о прописке видно что прошло 5 лет, пишу заявление, ссылаюсь на соответствующий пункт, а мне в ответ - оййй, дееевушкаааа, мы вас в очередь не постаааавим... - почему? - патамуштаааа!
Так что ли?
Старый 12.01.2012, 09:45   #24
Адрианна
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от AlenkaZu Посмотреть сообщение
mihalina, то есть я приношу бумажки что у меня нет жилья (нигде в РБ), по штампу о прописке видно что прошло 5 лет, пишу заявление, ссылаюсь на соответствующий пункт, а мне в ответ - оййй, дееевушкаааа, мы вас в очередь не постаааавим... - почему? - патамуштаааа!
Так что ли?
примерно так, у меня коллега хотела по этому основанию стать на очередь, еей не поставили, уже не помню какие аргументы приводили, но посоветовали найти иное основание
Адрианна вне форума  
Старый 12.01.2012, 09:46   #25
rafinad
Гигант мысли

AlenkaZu, по такому критерию бы всех ставили, вот живет мать и дочь в трешке, квартира в собственности матери, получается дочь могла бы стать на очередь даже при превышении нормативов метража, ведь у нее в собственности нет жилья. Никогда не понимала этот пункт, для кого он и зачем его так написали, все равно нерабочий был.
Старый 12.01.2012, 09:49   #26
mihalina
Советник

AlenkaZu,
Ну почти, пару лет назад меня этот вопрос интересовал. Я позвонила в админ-ю фр.района, объяснила мое положение, и далее был следующий диалог:
-у Вас нет оснований для постановки на очередь.
-а как же отсутсвие в собстенности жилья?
-нуууу, приходите, попробуйте, мы Вам откажем,вы пойдете в районый суд и он признает что Вы правы,а мы пойдем в городской-и он признает,что Вы не правы. На основании этого пунка во Фр-м районе на очередь не стал ни один человек.
Но надо заметить,что в других районах ситуация была получше с этим.
Старый 12.01.2012, 10:51   #27
-Felicity-
Гигант мысли

rafinad,
mihalina,
так тут же речь идет о проживающих в общежитиях более 10 лет. Я думаю случай "живу с мамой в минске, но квартира на маме, соответственно жилья своего нет" не подходит сюда.
-Felicity- вне форума  
Старый 12.01.2012, 11:06   #28
mihalina
Советник

flamingo,
Сейчас да, а раньше пункт так и звучал: если нет в собственности жилья(или что -то в этом роде), т.е. как бэ по идее можно было подавать на основании, что хоть и живу с родителями,но своего-то нет,и даже среди знакомых были люди ставшие на очередь на таком основании.
Старый 12.01.2012, 11:09   #29
nata.2005
Рефлексионер

AlenkaZu, я имела ввиду, что если вы сами решите становиться на очередь (просто непонятно, почему вы это не сделали давно, ведь очередь есть не просит :)) А так, если вы прописаны в кач-ве нанимателя или поднанимателя и у вас ничего по РБ нету, то поставят.

В данном случае имеется ввиду отсутствие в собственности и пользовании жил. помещений. Если живешь с родителями, а в соб-ти ничего нету, то считается что есть в пользовании, и на этой площади человек же зарегистрирован как член семьи, а не как наниматель или поднаниматель.
nata.2005 вне форума  
Старый 12.01.2012, 11:41   #30
ritka-margaritka
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
4. Для очередников в больших городах - под 9% (20% от ставки рефинансирования).

http://kp.by/daily/25814/2793542/
Объясните мне этот пункт, плиз. Если подойдёт моя очередь (я в Бресте), но у меня нет оснований на льготы по другим пунктам (1 ребёнок, муж не омоновец и т.д.) мне дадут кредит под 9% или я не так понимаю?

Последний раз редактировалось ritka-margaritka; 12.01.2012 в 11:56.
ritka-margaritka вне форума  
Старый 12.01.2012, 16:34   #31
rafinad
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от flamingo Посмотреть сообщение
rafinad,
mihalina,
так тут же речь идет о проживающих в общежитиях более 10 лет. Я думаю случай "живу с мамой в минске, но квартира на маме, соответственно жилья своего нет" не подходит сюда.
не путайте основания постановки на очередь с основаниями для получения льготного кредита, сейчас между ними пропасть.
Основания для постановки на учетом читаем в ЖК, а этот Указ о льготных кредитах.
Старый 12.01.2012, 16:41   #32
mihalina
Советник

rafinad,
Чето я всегда думала, что чтобы получить льготный кредит-надо стоять на очереди, нэ?
Старый 12.01.2012, 17:17   #33
nata.2005
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от mihalina Посмотреть сообщение
rafinad,
Чето я всегда думала, что чтобы получить льготный кредит-надо стоять на очереди, нэ?
Правильно думали, без очереди никто не даст кредита.
nata.2005 вне форума  
Старый 13.01.2012, 10:32   #34
rafinad
Гигант мысли

Цитата:
rafinad,
конечно, вопрос был о том, есть ли основания стать на очередь, не имея в собственности жилья. Раньше был такой обтекаемый критерий, по которому никого не ставили, несмотря на его существование в ЖК. Именно поэтому я привела пример проживания с мамой. Сейчас такого критерия нет, вернее он уточнен (не имеющие в собственности по всей РБ, которые проживают по договорам поднайма в госжилфонде или найма в частном жилфонде). Как он будет работать тоже пока не понятно. Ну вы сами выше об этом же писали.
А про 10 лет и общежития это в тему льготного кредитования, а не критериям постановки на учет нуждающихся. Я на это обратила внимание, а то пошла путаница. Льготные кредиты положены только для очередников и только в порядке очередности. Если сейчас стать на очередь, то при условии их сохранения лет через 100 можно будет претендовать на льготный кредит.

Последний раз редактировалось rafinad; 13.01.2012 в 10:39.
rafinad вне форума  
Старый 13.01.2012, 22:15   #35
raechka
Кулинарных дел мастер

Ладно кредиты...я тут сегодня в исполком пошла, чтобы про свою очередь узнать..И мне через неделю справку брать, что на очереди стою. Если раньше я брала справки только на свою семью (4 человека) об отсутствии жилплощади, то сейчас мне нужно брать на всех прописанных со мной и мужем! это 12 справок по Минску и 12 справок по минскому району (что домика ни у кого нет). Хотела бы знать, причём тут остальные...ведь не они же строят...и не им брать кредит..
*а вообще женщина в окне вздохнула и сказала, что они сами ничего не знают, т.к. у нас сначала законы придумывают, а потом начинают придумывать, как их исполнять...
Старый 13.01.2012, 22:22   #36
AlenkaZu
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от rafinad Посмотреть сообщение
AlenkaZu, по такому критерию бы всех ставили, вот живет мать и дочь в трешке, квартира в собственности матери, получается дочь могла бы стать на очередь даже при превышении нормативов метража, ведь у нее в собственности нет жилья. Никогда не понимала этот пункт, для кого он и зачем его так написали, все равно нерабочий был.
это для тех, кто живёт не с мамой и прописан с детства, а для тех, кто уехал в другой город, снимает угол и в этом углу прописан - по идее так.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
-нуууу, приходите, попробуйте, мы Вам откажем,вы пойдете в районый суд и он признает что Вы правы,а мы пойдем в городской-и он признает,что Вы не правы. На основании этого пунка во Фр-м районе на очередь не стал ни один человек.
ага, а я бы не звонила, а заявление отнесла - пусть мотивируют отказ. На то и расчет - пошлют по телефону, народ и "отваливается".
Старый 13.01.2012, 22:23   #37
hannabelka
Советник

Цитата:
Сообщение от raechka Посмотреть сообщение
у нас сначала законы придумывают, а потом начинают придумывать, как их исполнять...
Да, так же и с ипотекой. Закон есть уже более 3-х лет, а процедуры нет. Я год назад брала коммерческий кредит на жильё. Проблема была в поручителях, точнее в их отсутствии. Как-то выпросила под залог имущественных прав на квартиру кредит в БПС-банке. Повезло сильно-сильно. На тот момент, наверное, единственный банк, который на свой страх и риск начал обеспечивать ипотеку. И то не более 70% от стоимости квартиры они не хотели давать. Были бы поручители, могли бы дать и 80% от необходимой суммы. А я бы кроме как у родителей и поручителем бы ни к кому не пошла (собственно я у папы поручитель сейчас). Стрёмно это - чужие долги платить в случае чего.
Старый 13.01.2012, 22:28   #38
AlenkaZu
Гигант мысли

nata.2005, я не становилась раньше, т.к. раньше не нуждалась в улучшении жилищных условий, меня устраивало как и где живу. А как стала нуждаться, так оказалось что еще надо ждать 5-летний юбилей прописки.
Старый 14.01.2012, 13:13   #39
Глазунья
Советник

AlenkaZu, а в каком документе про 5 лет прописки написано? Я вроде как про 10 с начала регистрации в Минске читала...(346 Указ от 09.08.11)
Глазунья вне форума  
Старый 14.01.2012, 13:43   #40
Адрианна
Гигант мысли

Глазунья, ну да, в Указ внесли изменения, вместо 5 лет - 10 надо прожить в Минске
Адрианна вне форума  

Опции темы