Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Home, sweet home... или Все о доме

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 09.12.2011, 12:10   #1
Кс@н@
Гигант мысли

По умолчанию Квартирный вопрос, или О кредитах на жилье - 2

Начало здесь. Ищущая

как я люблю * в переносном смысле* таких журналистов. написали однобоко.. а тот факт, что этот дом строится с 2009 года, и последний платеж был весной 2011 года, и это не сейчас такие цены, это старые цены. до кризиса, метро стоил 700 баксов, вот по такой стоимости ( исходя из курса в три тыщи у.е.) и оплачивали и стоимость такая. а дом сдан 29 июня 2011 года, а ключей до сих пор нету.. клево да? денюжки заплатили, кредит плати, и съемную плати.. а когда въедешь-хрен его знает, то это не это, то не то... оплата коммуникаций изначально были на жильцов, но потом бюджет взял в обязательном порядке, а так как денег у бюджета нету, то и отложилось еще на три месяца.. кому такая помощь нужна была? сами бы оплатили, как было заложено, и жили б люди уже давно.. договора до сих пор не заключены полностью все.. с ЖРЭО фрунзенского района договора до сих пор нету ( по документам дома еще нету, нигде нету, в воздухе висит.. ктоего будет облсуживать не ясно еще.., с электро тоже какие-то стычки..
ай, не все так гладко, как хотят показать... дом с первыми этажами для инвалидов-колясочников, поэтому и хотят показать ,как государство заботиться и людях, и какие эти с**ки ( люди) неблагодарные.. плюют на государство..
наболело, сорри.

Последний раз редактировалось Ищущая; 09.12.2011 в 12:34.
Кс@н@ вне форума  
Старый 06.01.2012, 16:28   #2
Cat
Гигант мысли

Кто там радовался, что с очереди не снимают?
В Минске работают оперативные группы, выявляющие «липовых» очередников
Старый 06.01.2012, 17:45   #3
мадам
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
И что? У меня все зарегистрированные в квартире проживают. вообще ерундА написана в этой статье
Старый 09.01.2012, 11:20   #4
sondra
Гигант мысли

девушки, подскажите, пожалуйста. Ситуация такова: подруга стоит на очереди в Витебске как молодая семья с мужем. в то же время она является стипендиатом Президента (попадает под категорию льготников). Ести ли возможность у семьи получить льготный кредит, или то, что на очереди они как молодая семья, лишает их такой возможности?
sondra вне форума  
Старый 09.01.2012, 12:16   #5
kulnina
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от sondra Посмотреть сообщение
на очереди они как молодая семья, лишает их такой возможности
А какая разница? У меня подружка отхватила льготную квартиру по очереди и кредит льготный на ее строительство. Хатка досталась почти даром)) С моей точки зрения, не очень справедливо это. Как-то слишком много халявы в одну корзинку))) Было бы справедливее, если бы льготные кредиты давали тем, кто и так берет на себя непосильную нОшу строительства коммерческих квартир по баснословным ценам.
kulnina вне форума  
Старый 09.01.2012, 12:23   #6
мадам
Гигант мысли

kulnina, вроде что-то изменилось, теперь не все имеют право на льготных кредит
Старый 09.01.2012, 12:43   #7
Адрианна
Гигант мысли

ну да, принят новый указ http://president.gov.by/press136154.html
Адрианна вне форума  
Старый 09.01.2012, 13:13   #8
nata.2005
Рефлексионер

Цитата:
девушки, подскажите, пожалуйста. Ситуация такова: подруга стоит на очереди в Витебске как молодая семья с мужем. в то же время она является стипендиатом Президента (попадает под категорию льготников). Ести ли возможность у семьи получить льготный кредит, или то, что на очереди они как молодая семья, лишает их такой возможности?
если у нее не 2 детей., то как молодая семья она не имеет права на льготный кредит. Пусть строится по очереди стипендиатов.
nata.2005 вне форума  
Старый 09.01.2012, 13:32   #9
sondra
Гигант мысли

nata.2005, так я вот про это и спрашиваю)))ей нужно стать на другую очередь?просто она не стоит на очереди как стипендиат. а льготного как молодая семья ей, конечно, не видать.

добавлено через 6 минут
kulnina, да я бы вообще отменила эти льготные кредиты))))мне их не видать. но просто это меня в личных целях интересует данная ситуация))
sondra вне форума  
Старый 09.01.2012, 15:05   #10
nata.2005
Рефлексионер

Цитата:
nata.2005, так я вот про это и спрашиваю)))ей нужно стать на другую очередь?просто она не стоит на очереди как стипендиат. а льготного как молодая семья ей, конечно, не видать.

добавлено через 6 минут
kulnina, да я бы вообще отменила эти льготные кредиты))))мне их не видать. но просто это меня в личных целях интересует данная ситуация))
если она стипендиат и у нее имеются подтверждающие это документы, то ей нужно с заявлением обратиться в исполком по месту постановки на учет, и ее с даты обращения включат в льготную очередь стипендиатов
nata.2005 вне форума  
Старый 09.01.2012, 15:14   #11
sondra
Гигант мысли

nata.2005, спасибо вам огромное за информацию!!
sondra вне форума  
Старый 10.01.2012, 10:31   #12
Лека
Гигант мысли

Теперь льготные кредиты будут пяти типов:

1. Для многодетных - под 1%.

2. Для очередников в малых городах до 20 тысяч населения - 4,5% (10% от ставки рефинансирования, которая сейчас 45%).

3. Для военнослужащих, милиционеров, сотрудников КГБ, оперативно-аналитического центра, службы безопасности президента, департамента финансовых расследований КГК, МЧС, судьи и прокурорские работники - под 3 - 5% по 195-му указу*.

4. Для очередников в больших городах - под 9% (20% от ставки рефинансирования).

5. Для семей с двумя детьми, которые нуждаются в жилье, - под 22,5%.

Семьи с одним ребенком или вовсе без детей, которые имеют хоть пару своих квадратных метров, на льготный кредит претендовать больше не имеют права.

В указе появилась такая категория граждан, как «внеочередники». На льготный кредит без очереди могут претендовать:

- многодетные семьи;

- семьи, в которых живут дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы;

- граждане, перенесшие лучевую болезнь, инвалиды после аварии на ЧАЭС;

- люди, которые живут в аварийных домах;

- те, кто более 10 лет прожил в общежитиях или в съемном жилье (не важно, в частном или государственном) по договору найма, при условии, что у них нет в собственности жилья на всей территории Беларуси;

- супруга и взрослые дети умершего нанимателя служебного жилья - пока договор найма действует;

- люди, имеющие право на социальное жилье (например, некоторые больные).

Кроме внеочередников, на льготные кредиты могут претендовать:

- ветераны боевых действий на территории других государств;

- лауреаты фонда президента по социальной поддержке одаренных учащихся, студентов и специального фонда по поддержке талантливой молодежи, в возрасте до 31 года, получатели стипендий президента талантливым молодым ученым.

* Силовики будут получать льготные кредиты по 195-му указу от 3 апреля 2008 г., в малых городах под 3%, в больших - под 5%. Судьи и прокурорские работники - две категории, которые могут строиться даже с коммерческим застройщиком и при этом получить льготный кредит. Правда, право на получение льготного кредита может быть использовано военнослужащим только один раз.

http://kp.by/daily/25814/2793542/
Старый 10.01.2012, 10:51   #13
Len@ K.
Гигант мысли

Лека, меня третий пункт прям умилил... самые малообеспеченные, ага
Старый 10.01.2012, 10:57   #14
Лека
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Len@ K. Посмотреть сообщение
зато самые нужные.

а вот это "судьи и прокурорские работники - две категории, которые могут строиться даже с коммерческим застройщиком и при этом получить льготный кредит" показывает, кто самый нужный из самых нужных.
Старый 10.01.2012, 11:05   #15
Len@ K.
Гигант мысли

Лека, да, именно....
Старый 10.01.2012, 11:10   #16
kulnina
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Len@ K. Посмотреть сообщение
Ой, я как-то затеяла полемику с таким вот малообеспеченным из круга дальних знакомых своего супруга. Омоновец. Сказать, что я была сильно удивлена, - это ничего не сказать. Там товарищ явно считает себя героем своей страны. Причем, ветераны Великой Отечественной нервно курят в сторонке со своими подвигами. И все блага, предоставляемые ему "страждущему", считает вполне заслуженными и даже недостаточными. Полемика была недолгой Я просто приофигела, не найдя слов. Полный неадекват.
kulnina вне форума  
Старый 10.01.2012, 11:46   #17
Helen_the_White
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от kulnina Посмотреть сообщение
Полный неадекват.
Адекваты на такой работе долго не задерживаются.... иначе сами же потом становятся неадекватами...
кто это понимает, сваливает куда подальше... тоже есть пример, но умолчу от подробностей
Helen_the_White вне форума  
Старый 11.01.2012, 19:03   #18
rafinad
Гигант мысли

А меня по этой теме уже несколько дней трясет: оац (!), удфр кгк, служба безопасности президента… про мвд с судьями и прокурорами даже не говорю, самые наименее защищенные слои, твою девизию! А если представить количественные масштабы этих нуждающихся…у меня нет цензурных слов, просто нет (((
Старый 11.01.2012, 19:55   #19
AlenkaZu
Гигант мысли

Я вот почти 10 лет прописана где-то как-то - это теперь не становясь в очередь можно отправляться за кредитом???
Старый 11.01.2012, 20:31   #20
nata.2005
Рефлексионер

AlenkaZu, не стоя на очереди вам никто не даст кредита, очередь еще и подойти должна ваша (если станете).
nata.2005 вне форума  

Опции темы