Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 09.02.2012, 13:23   #101
YARA-YARA
пожилая девушка

я китайские mung beans просто засыпаю в банку и "промываю, воду сливаю" каждый день. гречку надо замочить на ночь, потом промыть и под марлю или бумажное полотенце влажное. а остальные бобы-семена- в банке можно. китайские и любые отростки есть уже можно после проклевывания.
китайские только пока вырастила-люблю чтоб были 5 см минимум. потом урожай собираю.
Старый 11.02.2012, 00:19   #102
Gio
Советник

Цитата:
Сообщение от Лючия Посмотреть сообщение
Gio, а не расскажете в двух словах, как вы это делали? Я так поняла, схема - прорастить 2 нед в теплом месте, потом пересадить в маленький горшок, потом в большой и периодически подсвечивать? А надо ли подсвечивать, если у меня очень много солнца на подоконнике? Чем удобрять?
Девочки, я не заморачиваюсь с ними вообще. Меня сейчас опытные садоводы-огородники закидают тапками и более тяжелыми предметами.
Но! Вот что я делаю:
Я купила обычный грунт универсальный Теравита (или как там его?) - наполнила плошки. Взяла для скорейшего тепличного эффекта от пирога вроде прозрачный лоток с крышкой. Насыпала землю. В этом году у меня сынишка изъявил желание помочь - взял накидал семена (если не нужна плантация помидоров, достаточно пару семечек, они обычно все отлично всходят), сверху слегка присыпали землей "типа посолили". Закрыли крышкой и поставили на подоконник. ВСЕ! А через 3 дня монстры зеленые полезли из земли. Я приоткрывала немного проветрить, а то мало ли еще от влажности излишней загнутся. А через неделю я вообще открыла крышку, а то они головали упираются в крышку. Стоят у меня на западном подоконнике комнаты с балконом (это я про то, что как бы далековато, наверное, от света с улицы, но тем не менее там длиннее световой день у них. Я не подсвечиваю. Мне кажется, им достаточно света. Балкон у меня после ремонта - тоже светлый, застекленный. Там даже не совсем запад, а немного юго-запад).
А вчера проросли и перцы всякие.

Вот подрастут покрепче помидоры - пикировать надо. Взять и порассаживать по индивидуальным стаканчикам из общего инкубатора. Можно прищипнуть кончик корешка. Но я как-то никогда не заморачивалась с этим. Взяла, да порассаживала. Пока их разделяешь из земляного кома со сросшимися и сплевшимися корнями, они и сами поотрываются слегка. Вот и все, вроде.

У меня жутко горячие батареи, поэтому, чтобы не засохли мои все посевы, я повставляла свои посевы в небольших плошках с уже открытыми крышками в перевернутые глубокие прозрачные крышки от тортов. А так как пока негде все размещать, я накрыла сверху такими же крышками (в таком положении, как обычно торт и накрыт этой крышкой). А сверху еще поставила такое же сооружение. Вроде устойчиво, защищает от жаркого сухого воздуха батерий, светло, прозрачно, экономит место. Но это все временно, пока не спадут морозы. Потом постепенно буду на балкон переселять. Очень не люблю я эти все нагромождения на подоконниках.
Перцы не очень любят лишние пересадки, их лучше редко сеять, а еще лучше сразу отдельно семечки. Я по 5 штук в пластиковые квадратные горшочки посеяла, горшочки повставляла в те сооружения из крышек от торта (см.выше). Проросли отлично.
Всю остальную зелень буду сеять позже, она тогда как-то покрепче будет, через месяц. Световой день больше будет. В прошлом году базилик рано сеяла, возилась с ним долго, плохо всходил, темно ему было. А потом забыла полить и все засохло. Пересеяла примерно в апреле. Взошла роща за считанные дни. Как понесло в рост этот базилик. Он такой жирный был и так много. Я его раздарила по знакомым больше половины. Мне не нужно было столько. Я сделала выводы для себя, что лучше буду позже сеять.
Я еще хочу огурец посеять. Вдохновленная чужими успехами тоже хочу поэкспериментировать. Нужны сорта партенокарпические, самоопыляемые. А то придется пчелой работать.

А бонсайные мелкие перцы-помидоры вообще забавная вещь. Можно одновременно и бонсай выращивать и урожай собирать. Вон с бонсай все и началось.
Смотрите, какая красотень (фото не мое! мне еще до такого ...):
Gio вне форума  
Старый 11.02.2012, 00:21   #103
Gio
Советник

Цитата:
Сообщение от YARA-YARA Посмотреть сообщение
я китайские mung beans просто засыпаю в банку и "промываю, воду сливаю" каждый день. гречку надо замочить на ночь, потом промыть и под марлю или бумажное полотенце влажное. а остальные бобы-семена- в банке можно. китайские и любые отростки есть уже можно после проклевывания.
китайские только пока вырастила-люблю чтоб были 5 см минимум. потом урожай собираю.
На фото - Ваши успехи?
Расскажите подробнее про проращивание гречки? Это какую Вы так проращиваете?
Gio вне форума  
Старый 11.02.2012, 00:55   #104
YARA-YARA
пожилая девушка

Gio, не,только бобы проращиваю, а они не фотогеничные, поэтому картинку для красоты из интернета взяла. их легче растить,-просто в банке. а гречку надо замачивать на тряпочке\салфетке и промывать, потом опять на салфетку. попробую как-нибудь. зеленую гречку.
Старый 11.02.2012, 11:56   #105
Ланаис
Птица Феникс

YARA-YARA, нашу гречку не прорастить, она вся обработана - быстроразваривающаяся. Я сколько искала нормальную последние годы, так и не нашла.
Ланаис вне форума  
Старый 11.02.2012, 15:21   #106
YARA-YARA
пожилая девушка

у нас в магазинах органических продуктов есть. может и в минске открыли хоть один. пшено и семечки-чечевица обычные пойдут для проращивания.
я как-то в детстве в инкубаторе самодельном пыталась яйца высидеть из холодильника. под впечатлением книжки пионерской. с тех пор проверяю все на предмет взращивания)))
Старый 11.02.2012, 15:29   #107
Ланаис
Птица Феникс

YARA-YARA, я как-то просто хотела посадить гречиху, на цветочки посмотреть. Так нормальной гречки и не нашла.
Ланаис вне форума  
Старый 11.02.2012, 19:20   #108
Gio
Советник

Я посеяла семена риса Не то чтобы я урожай жду какой, так, любопытно. На комарах в киосках с семенами . Семена "Гавриш" . Рис "Мадрас". ждем-с всходов
Gio вне форума  
Старый 13.02.2012, 12:46   #109
Lapo4ka4
Читатель

Я только пробовала лук зеленый вырастить из луковицы в стакане с водой. Растет быстро. С грунтом ничего не выращивала.
Lapo4ka4 вне форума  
Старый 13.02.2012, 14:54   #110
Zinaida
Гигант мысли

Gio, ну Вы прямо как Мичурин
Раскажите потом, что получилось. Очень интересно.
Zinaida вне форума  
Старый 13.02.2012, 14:58   #111
Ludmila
Рефлексионер

С 14 по 17 февраля на Купалы будет выставка "Ландшафтный дизайн и т.д...". Будут продавать разные семена, возможно, и "для подоконника"
Ludmila вне форума  
Старый 13.02.2012, 21:38   #112
Франсуаза
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Curly Посмотреть сообщение
мой гад не хочет со мной дружить
не надо его так))) он может обижается
Старый 14.02.2012, 09:43   #113
Curly
Гигант мысли

Франсуаза, хаха, он может конечно и обиделся, но решил показать, что он не такой, короче ожил и выпустил 2 новых листа с одной веточки, и с другой тоже наклевывается....короче одумался ....на днях постараюсь сфоткать
Старый 14.02.2012, 11:34   #114
Кс@н@
Гигант мысли

посеяла сегодня руколу, пертушку и укроп. а муж купил себе смесь перцев-чили. опять будет растить ( это у унего раз в 4 года такое обострение )
Старый 14.02.2012, 21:55   #115
Франсуаза
Гигант мысли

Curly, рада за вас!!!
пусть он вас слушается)))) только вы про него хорошести говорите)))
Старый 17.02.2012, 11:15   #116
Myshka
Читатель

Кто заказывал семена на оз.бае, скажите, у них всхожесть нормальная? Можно брать?
Старый 17.02.2012, 23:07   #117
Gio
Советник

Цитата:
Сообщение от Myshka Посмотреть сообщение
Кто заказывал семена на оз.бае, скажите, у них всхожесть нормальная? Можно брать?
по-разному бывает:( Но в целом, неплохо.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Zinaida Посмотреть сообщение
Gio, ну Вы прямо как Мичурин
Раскажите потом, что получилось. Очень интересно.
почему-то в плошке с рисом взошел помидор пока (может в грунт попал случайно. потому как точно семена риса были). Жду дальше что будет
Gio вне форума  
Старый 05.06.2012, 10:23   #118
-Felicity-
Гигант мысли

Кто-нибудь выращивал дома помидоры? Нужны советы.
На данный момент у меня выросло 2 красивых сочных с толстым стеблем помидорины, высотой около 40 см. Растут в отдельных больших горшках с хорошей землей, периодически подкармливаю. Проблема в следующем - завязываются бутоны и со временем засыхают и отваливаются . Что не так? Не хватает питания, земли, света?
-Felicity- вне форума  
Старый 05.06.2012, 12:14   #119
Li-Lu
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от flamingo Посмотреть сообщение
Не хватает питания, земли, света?
а, может, пЖолки не хватает? Т.е. сорт не самоопыляемый... это я предполагаю просто, не утверждаю.
Li-Lu вне форума  
Старый 05.06.2012, 12:31   #120
-Felicity-
Гигант мысли

Li-Lu, эээ, вот об этом ни разу не подумала...
нашла пакетик с семенами, почитала - ничего про опыляемость не написано, есть фраза про возможность выращивать в домашних условиях (балконы, лоджии), а это наверное подразумевает самоопыляемость.
И еще, у меня бутоны формируются, но часть из них раскрывается и цветет, а часть сохнет и отпадает. А опыляемость я думаю будет влиять уже потом на вырастет из этого цветка плод или нет
-Felicity- вне форума  

Опции темы