Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 06.02.2012, 08:46   #81
-Felicity-
Гигант мысли

Asaliya, не смогла я дождаться весны, очень уж хотелось, посадила огородик в субботу). Буду теперь оберегать и если что досвечивать лампой.
Сегодня уже салаты начали проклевываться, радостно так)
-Felicity- вне форума  
Старый 06.02.2012, 09:34   #82
Scorpy
Banned User

Цитата:
Сообщение от Asaliya Посмотреть сообщение
у меня взошли вроде бы, но быстро счахли, не хватает им тепла и света.
у мну подсветка 2 люминисцентные лампы по 18 вт. выставил на таймере слишком большую досветку по 3 часа утром и вечером, так прошлогодняя петрушка в столбы пошла а новая взошла, но пока рано рвать
Scorpy вне форума  
Старый 06.02.2012, 09:46   #83
Gio
Советник

А я посеяла бонсайные и всякие мини- помидорки и перец. Помидоры через 3 дня повсходили
Перец позже взойдет. А еще сеяла щавель красножилковый. Он и съедобный и декоративный одновременно. Его посеяла впервые. Тоже жду пока. (Вдохновилась успехами одной девушки на цветочном форуме).
В планах еще огурец. Но посею позже. Их тоже на балконе можно выращивать. (Я видела чужие урожаи). Не то, чтобы я голодала и перешла на самообеспечение зеленью и обощами.... просто очень захотелось поэкспериментировать
Семенами базиликов запаслась уже, но пока не сеяла. Посею в первых числах марта. А то мне уже ставить некуда. На застекленной лоджии похолодало сильно. Пришлось спешно эвакуировать все комнатные растения. Когда потеплеет, все обратно на балкон верну. Продолжу сеять зелень
Gio вне форума  
Старый 07.02.2012, 09:06   #84
Puzzle Girl
Гигант мысли

Спрошу тут...
Подскажите, пожалуйста, хороший инет-магазин семян. А то на Озе не все есть, что хочется, а ездить по городу времени нет.
Puzzle Girl вне форума  
Старый 08.02.2012, 08:19   #85
Scorpy
Banned User

Сейчас в магазинах хороший выбор семян, на камаровке несколько магазинчиков рядом, работают до 18-19.
Scorpy вне форума  
Старый 08.02.2012, 08:29   #86
Miata
Рефлексионер

Gio, браво! Хвастайтесь потом результатами, очень хочется на щавель посмотреть.
Старый 08.02.2012, 10:09   #87
Полночь
Гигант мысли

Scorpy, там хороший выбор семян овощей, это да...огурцов там всяких, клубники, помидоры да перец. А с прянными травами реальная проблема. Есть то там, то сям немного. А так чтобы вот пойти и выбрать: и змееголовник и чабер и розмарин чтобы был...такой выбор более-менее только на Оз бай. Сама облазила пол-Минска в поисках и пришла к выводу что на озе больше всего.
Полночь вне форума  
Старый 08.02.2012, 10:23   #88
Zinaida
Гигант мысли

Полночь, а куда Вы змееголовик используете?
Zinaida вне форума  
Старый 08.02.2012, 10:58   #89
-Felicity-
Гигант мысли

есть еще хороший магазинчик "Агромаркет" называется (сайт с таким же названием), там все для сада и дачи - и семена и земля и горшки. все в одном месте. По пряным травам выбор есть неплохой, змееголовник и чабер правда не видела, ибо не знаю что такое .
В целом мне там понравилось, 2 раза там была, и еще пойду (как та жаба на болоте )

покопалась на их сайте, вроде можно у них тоже заказывать от 30 тыс

Последний раз редактировалось -Felicity-; 08.02.2012 в 11:10.
-Felicity- вне форума  
Старый 08.02.2012, 14:06   #90
Полночь
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Zinaida Посмотреть сообщение
Полночь, а куда Вы змееголовик используете?
да везде! у него лимонный аромат, я его в супы, в уху, в рыбные блюда использую. В напитки различные, компоты, чай...
Полночь вне форума  
Старый 08.02.2012, 14:13   #91
Zinaida
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Полночь Посмотреть сообщение
да везде! у него лимонный аромат, я его в супы, в уху, в рыбные блюда использую. В напитки различные, компоты, чай...
Значит и мне такое нужно.
Zinaida вне форума  
Старый 08.02.2012, 14:41   #92
Ланаис
Птица Феникс

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
у мну подсветка 2 люминисцентные лампы по 18 вт.
Scorpy, всегда мучил вопрос: для растений специальные какие-то лампочки, или обычные?
Ланаис вне форума  
Старый 08.02.2012, 15:40   #93
Лючия
Нежная убийца

Дивы, а помидоры-черри кто выращивал? Чтобы урожай получилсо. Я читала в сети, но многое непонятно (((
Старый 08.02.2012, 17:26   #94
Gio
Советник

Цитата:
Сообщение от Miata Посмотреть сообщение
Gio, браво! Хвастайтесь потом результатами, очень хочется на щавель посмотреть.
Спасибо! Надеюсь, получится все....похвастаюсь потом.
Должен вот таким быть:

Кроме оз.бая, я еще на сайте ралам.бай заказываала семена (перцы и томаты). Там видела розмарин и лаванду, и еще какие-то пряные травки...

Цитата:
Сообщение от Лючия Посмотреть сообщение
Дивы, а помидоры-черри кто выращивал? Чтобы урожай получилсо. Я читала в сети, но многое непонятно (((
Я помидорки выращивала, урожай был В этом году под новый год был урожай последний снят, потом засох куст Но сорт назывался не черри, как-то по-другому, но суть та же - маленькие сладенькие помидорки. В этом году, как ранее хвасталась, снова посеяла. Нкаких премудростей нет, вроде.
Gio вне форума  
Старый 09.02.2012, 07:47   #95
Лючия
Нежная убийца

Gio, а не расскажете в двух словах, как вы это делали? Я так поняла, схема - прорастить 2 нед в теплом месте, потом пересадить в маленький горшок, потом в большой и периодически подсвечивать? А надо ли подсвечивать, если у меня очень много солнца на подоконнике? Чем удобрять?
Старый 09.02.2012, 07:55   #96
Каренина
Гигант мысли

Я свой сельдерей забыла на балконе.Он,конечно,подмерз.Все думаю,кирдык вазончику.Ан нет,внесла в тепло-оклемался.
Старый 09.02.2012, 09:09   #97
Helen_the_White
Гигант мысли

Дивушки, и мне расскажите про подмидорчики маленькие. Семена есть (точно сорт не помню, но маленькие как черри должны быть), а как с ними обходиться - не знаю... Можно ли их уже в эту пору сажать? У меня сторона восточная - света (когда есть солнце) достаточно, но только до обеда.. Поделитесь опытом плиз, никогда этим не занималась. Какую почву и горшок/посудину лучше брать? Если я собираюсь выращивать их дома - нужно ли пересаживать? В смысле пишут, что сначала их надо прорастить, потом высадить и рассадить... а если я сразу посажу так как надо и не пересаживать? В чём разница будет?
Может вопросы для кого глупые, но занимаюсь этим впервые, а хочется своих помидорчиков)))
Helen_the_White вне форума  
Старый 09.02.2012, 11:23   #98
Scorpy
Banned User

Цитата:
Сообщение от Ланаис Посмотреть сообщение
для растений специальные какие-то лампочки, или обычные?
Перерыл интернет в поисках ответа на этот вопрос, по поводу спектра поглощения света растениями мнения высказывают различные. Для себя я сделал вывод, что основной эффект для лучшего развития растений имеет увеличение продолжительности светового дня, для этого необходимы лучи синего цвета. А красные для развития растения. При использовании фито-лампы основное излучение происходит как-раз в этих областях, а т.к. человеческий глаз обладает меньшей чуствительностью, не так будет раздражать свет. (у мну включается в 7 утра, а я еще спать хочу) С другой стороны за эти деньги можно купить несколько белых и теплых ламп, которые в сумме дадут бОльший световой поток. Можно скомбинировать 1-фито и 1 дневного) есть баласты сразу на 2 лампы.
Scorpy вне форума  
Старый 09.02.2012, 12:59   #99
YARA-YARA
пожилая девушка

я ростки выращиваю в банке. для китайской пищи-в суп их, салат, стир-фрай. еще хочу овес, горох, фасоль, гречку попробовать. витаминов куча в салат. не знаю как на вкус будет. пока мокнут в блюдце. а потом , надеюсь,-
Старый 09.02.2012, 13:12   #100
Asaliya
Гигант мысли

YARA-YARA, а как выращиваете? просто в банку, воды?
Я знаю так в марле выращивали.
Asaliya вне форума  

Опции темы